Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

В чем разница между чувством страха и чувством самосохранения?

Ответы · страница 2
Трофимов Владимир

страх - фобия, на психологическом уровне... самосохранение - интуиция, на подсознательном уровне

Peregrino Eslavo

Чувство страха ... промежуточный вариант ( чувств) между паникой и чувством самосохранения !

Вадим

Страх формируется на уровне подсознания.Чувство самосохранения контролируется разумом.

Виктор! Барщевский

нет разницы . как сравнивать разное. инстинкт самосохранения -это рефлекторное действие

Игорь Герасимчук

Благодаря тому, что мы боимся и наступает чувство самосохранения.Выбор за тобой !

Светлана Бульская

Страх может быть и неосознанным.А самосохранение контролируется разумом,волей...

Юрий

Чувство страха присутствует всегда чувство самосохранения в экстренные моменты

Геннадий Федорченко

чувство страха порализует а самосохранения наобоброт заставляет действовать

Психоделический Енотик )

Излишний выбрас адреналина может и сковать )

Геннадий Федорченко

адреналин не сковывает, наоборот- заставляет шевелиться но бездумно. инстинктивно хочется бежать куда-то делать что-то..но мозг закрыт эмоциями.

Александр Вольхин

У страха глаза велики . а у человека с чувством самосохранения объективность.

Александр Хаматов

Самосохранение- это боязнь потерять жизнь, а страх- это не уверенность в себе

Ka
Kalkun

Страх - это общее понятие, а чувство самосохранения - один из его оттенков

Говорят Я Хороший

В первом случаи ты уже в дерьме, во втором - ты стараешься не угодить туда

Тт

Страх можно преодолеть,это геройство,а самосохраняться нужно каждому...

Deribas

Там чё-то с гормонами зайца и льва связано... Но тока это немного другое...

Алекс

Страх - пассивное оцепенение, самосохранение - поиск вариантов выжить ..

Юрий Фадеев

инстинкт самосохранения выражается в чувстве страха перед опасностью

Юрий Фадеев

страх генерализованный называется тревогой а свойство характера тревожностью

Николай Горовцов

Страх притупляет мозг, а инстинкт самосохранения разгоняет до предела

Юрий Прытков

страх - чувство бессилия, самосохранения - чувство разумной обороны

Игорь L

страх существует. чувство самосохранения - ментальная конструкция

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

безусловный рефлекс...

Игорь L

ну тогда получается у нас довольно много инстинктов (безусловных рефлексов). Страх, конечно , занимает особое место. Но почему его называть основным? Тогда уж один из основных

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Он помогает выжить

Игорь L

так ведь всё что делает человек - помогает выжить . Ну по большей части. По кр мере человек думает, что нечто поможет ему выжить. Откровенных суицидников довольно мало

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Если вы подумаете глубже - вы поймете, что он основной и главный.

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Страх патология , чувство самосохранения эволюционный инструмент.