Pfyelf

Чего больше в стереотипах: пользы или вреда?

Ответы
Та
Тасука_Накомоде

А что такого страшного в слове "стереотип"? Подобная отрицательная реакция на слово тоже, ведь, стереотип. А если вдуматься, то стереотип -это форма поведения, закреплённая в определённом социуме. Мне кажется, что вопрос о пользе или вреде стереотипов слишком упрощён(не буду говорить-примитивен), в свете того, что среднестатический "отвечатель" воспримет это слово негативно.

Pfyelf

а где Вы увидели отрицательную реакцию?)))

Ирина

а это смотря чем Вы занимаетесь по жизни и в конкретной ситуации. Иногда - это очень хорошо (например, перейти дорогу с работающим светофором или вообще без оного), а иногда - очень даже плохо (например, хотите создать шедевр или совершить революцию)

Галина Валгаева

Сложность стереотипов в переучивании вредных привычек, а польза полезных в том, что сокращают время на размышления. Если научился научной организации труда, то твой труд производительнее и профессиональнее...

Oleg-2657@Mail.ru

Стереотипность - нормальная форма существования,но есть выше уровни и ниже,потому что у одних 1000 воплощений в теле гуманоида(человека),а у других может быть и 3000 воплощений - у них опыт разный ...

Наталия Миронова

Для стариков - польза, бредёшь себе по накатанному пути и ничего тебя не выводит из равновесия. А для юных - вред, стереотипы преграждают путь к развитию.

Niemand Против Войны

По-разному. Ваще-то больше пользы, т.к. абсолютное большинство людей творческим мышлением не обладает. И это, кстати, хорошо.

Наталья Маркова

вы меня извините, я ведь не поняла-это что такое. Их надо ломать, установив другой образ или как? Я спрашиваю серьёзно.

Pfyelf

в этом и вопрос..ломаете вы их по ситуации или дорожите...

Вячеслав Чабан

Вреда естественно , если рассуждать стереотипами то зачем тогда вообще мозгом пользоваться . Вот же готовые ответы .

Ирина Ани

Смотря, для чего? Для развития человека - больше вреда, а для его социализации - пожалуй, больше пользы.

Ирина Ани

Для тех, кто не задумывается, это благо. Лучше верить во что-то хорошее, чем подвергать все неверию, и стало быть, думать, что все позволено!!!

Nazim X

Конечно надо верить во всё лучшее. Но это лучшее должно отражать действительность а не выдумку, которую когда то красиво преподали, большинство в них поверело не задумываясь, возможно это вошло в учебники, книги...А потом при более близком и объективном рассмотрении - это оказалось ложью. Этим трюком для доверчивых людей, часто пользуются политики в своих целях. И даже когда правда открылась, многие продолжают мыслить всё ещё этими стереотипами. Тому масса примеров. И в этом смысле это настоящее зло. Но это уже другая тема.

Ирина Ани

Конечно, весь мир построен на манипуляциях и управлении одних людей другими, для этого-то и придуманы разные трюки и разные стереотипы. Поэтому я и написала, что стереотипы надо ломать, но жить с ними в обществе проще. "Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя." Точно ведь сказал Левитанский, а Газманов спел.

Nazim X

Каждый выбирает своё. Но при этом надо наверно видеть реальную суть вещей.

Ирина Ани

Конечно, надо. Кто же с этим спорит!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Для Ван Гога было больше вреда.
Для Горбачёва - пользы.
Возможно, нужно правильно выбрать время.. . :-)))

Надежда

Вреда ! Кстати, вот один мой друг говорит, что он пофигист, как Вы понимаете это - этот стереотип ?

Надежда

Да, важный точно,уверенный...это отношение к жизни ? Это защита ?

Pfyelf

если речь о пофигизме, то это скорей от бессилия и отчаянья...

Надежда

я тоже так думаю ! Я думаю это своеобразная защита, но какое отчаянье у него,вроде всё нормально, всё хорошо ,

Pfyelf

внешнее благополучие не всегда означает внутренний покой..

Надежда

да ,согласна с Вами. Внешне он равнодушен ,просто до безобразия, так можно сказать даже

Pfyelf

а может теперь так и есть)))

Надежда

может...его трудно понять, а надо ли понимать вообще ?

Olga Bogach

вреда конечно, запрограммированный человек он управляем, он не живёт он исполняет капризы

Елена Иванова

Трудно ответить: излишняя оригинальность раздражает не меньше, чем излишняя банальность

Basya Shirkina

вреда. они ограничивают мировоззрение рамками, придуманными кем-то, но не нами самими.

Азирбай Бекиев

ну когда-как..иногда,чтобы изменить жизнь,нужно лишь переодеться ..жизнь тем и хороша..

Le
Lee-Стричк@

Хороший вопрос... для развития стереотипы вред, а для стабильности общества - польза...

Pfyelf

короч развиваться обществу вредно...

Le
Lee-Стричк@

нет, это я к тому, что относительно всё...

Pfyelf

Ааааа!!!Это Энштейн уже сказал.....

Алла Семакина

стереотип как медаль имеет 2 стороны,а чего больше зависит от цели и задач ситуации

Аркадий

Польза для того, кто умеет пользоваться стереотипами и знает им цену. Т - наоборот.

Аркадий

Ваще в жизни без них нельзя.

Catt Catt

Вреда, но это уже от человека зависит. По ним он живёт или включает СВОЮ голову.

Nadejda Art

думаю, вреда; а вы можете привести пример пользы от какого-то стереотипа?