Th
Theodore

Бывают ли семена у папоротника?

Ответы
Михаил Первезенцев

В жизненном цикле папоротника чередуется бесполое и половое поколение — спорофит и гаметофит. Преобладает фаза спорофита.

На нижней части листа раскрывается спорангий, споры оседают на земле, прорастает спора, появляется заросток с гаметами, происходит оплодотворение, появляется молодое растение.

У самых примитивных папоротников (ужовниковые) спорангии имеют многослойную стенку и не несут специальных приспособлений для раскрывания. У более продвинутых — спорангий имеет однослойную стенку и приспособления к активному раскрыванию. Это приспособление имеет вид кольца. Уже среди примитивных папоротников прослеживается разноспоровость. У современных — небольшое число равноспоровых видов. Гаметофит равноспоровых обычно обоеполый. У примитивных он подземный и обязательно в симбиозе с грибами. У продвинутых гаметофиты надземные, зелёные и быстро созревающие. Они обычно имеют вид зелёной пластинки сердцевидной формы. Гаметофиты разноспоровых папоротников отличаются от равноспоровых (помимо своей раздельнополости) сильной редукцией, особенно мужского гаметофита. Женский гаметофит, потребляющий запасные питательные вещества у мегаспор, развит сильнее и имеет питательную ткань для будущего зародыша спорофита. При этом развитие таких гаметофитов происходит внутри оболочек мега- и микроспор.

Ксения Клименко

Споры - это семена папоротника, они же и плоды. Существует английское поверье: "тот, кто взойдет на гору, держа в руке семена папоротника в ночь накануне летнего солнцестояния, найдет золотую жилу или клад..." Желаю удачи :)))

Мила Демчук

Если не ошибаюсь, то папоротник размножается за счет споров, как грибы...Папоротник, древнее растение....оно не принадлежит к цветущим растениям.

Александр Сафронов

..............................................................................................................................................................................................................

Евгения Лещенко Галкина

Я что на ботаника похожа, вы вроде не очень на него смахиваете, а такие скучные вопролсы задаете...

Танюха Л

Папоротник размножается через корневую систему. Вероятно, семян нет. Но, утверждать не буду!!

Серж П

Вообще то он спорами размножается,а в принципе есть папоротник аквариумный он семенами !

Наталья Николаева

Папортник-споровое растение,вроде так...Но имеется поверье,что раз в году он цветет...

Лилия Ивакина

Откуда? Он же не цветёт и размножается, по-моему, спорами. Впрочем, я могу ошибаться.

Марина Шнайдер

вы хотите заняться его заготовкой? тогда только в лес! Его в поле не посадишь!)

Нина Александровна

… Осенью они отмирают, а весной из почек развиваются новые, молодые листья.

Th
Theodore

какие еще почки? это тебе не дерево

Нина Александровна

Это мне подсказали.На самом деле мне не интересно

Th
Theodore

бе бе бе)))

Лариса Левцова

Не могу утверждать наверняка,Федор, но по-моему у папоротника семена есть

Елена Овчинникова

ага,посчле цветения!!! ;)).А вообще на обратной стороне листьев споры

Ирина Долгополова

У СВОЕГО ЧТО В ГОРШКЕ В КОМНАТЕ РАСТЕТ ЗА 4 ГОДА НЕ РАЗУ НЕ ВИДЕЛА

Нина Козлова

Это из школьной программы.. попоротник размножается спорами 🙂

Анна Тетерская

споры...папоротник такое интересное явление.. вы тоже ботаник?

Елена Лапина

наверное бывают, как же они тогда размножаются, если нет

Ир
Ира

даже не знаю, цветов и плодов пока никто вроде не нашел:)

Григорий Шапиро

По ботанике хоть и 3 было,но он спорами размножается...))

Наташа Вертеева

может быть , ведь он цветёт., значит должны быть семена