Эдуард Гараев

А чем отличаются маслины от оливок?

Ответы
Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Цвет плодов зависит от стадии созревания. С момента сбора урожая до начала процесса созревания плоды имеют светло-желтый, зеленый цвет. В процессе созревания, цвет оливок варьируется от розового до каштанового. При наступлении полной спелости плоды становятся черными. Именно их в России и в странах СНГ называют маслинами.

Для консервирования используют зеленые оливки. Чтобы оливки приобрели черный цвет их необходимо обработать щелочами, насытить кислородом, добавить глюконат железа Е579 и законсервировать. Потребитель думает, что ест спелые чёрные оливки, а на самом деле это окрашенные зелёные.

Эдуард Гараев

в дополнение к вашим словам: Самое распространенное мнение по поводу отличий в цвете: оливки – это недозрелые зеленые плоды, а маслины – вызревшие. Но это не так, оба плода имеют зеленый цвет, а темно-фиолетовый приобретается только после химической обработки. Чтобы получить такой цвет, плоды собираются только с деревьев Халкидики, другие сорта не темнеют.
Хотя в природе существуют оливковые деревья, плоды которых черные, но из них маслины не делают.

Мир

Маслина черная...а оливки зеленые

Эдуард Гараев

а как они чёрными становятся?

Эдуард Гараев

Самое распространенное мнение по поводу отличий в цвете: оливки – это недозрелые зеленые плоды, а маслины – вызревшие. Но это не так, оба плода имеют зеленый цвет, а темно-фиолетовый приобретается только после химической обработки. Чтобы получить такой цвет, плоды собираются только с деревьев Халкидики, другие сорта не темнеют.

Юлия Пак

Маслины черные. Оливки зеленые.

Эдуард Гараев

некоторые дозревают, а у нас в России их спец. образом маринуют и получаются маслины

Юлия Пак

У нас в Израиле их снимают в разной степени зрелости и маринуют массой способов.

Lena Черри

Маслины - перезрелые оливки)))

Lena Черри

какой косметикой пользуешься?

Лариса Москвитина

Раньше Мери Кей, сейчас на Фаберлик перешла

Lena Черри

фиолетово красит? 😉

Лариса Москвитина

Ага!! Тушь и тени, красиво!!

Lena Черри

super! 😈

Ел
Елена

Неужели погуглить нельзя?

Эдуард Гараев

это мне не нужно. спрашиваю мнение других. а вы знаете?

Ел
Елена

Вот пусть тот, кому нужно и погуглит.

Ел
Елена

Да как хотите, так и думайте. Гугл вам в помощь! 😄

Эдуард Гараев

я знаю... мне гугл в этом не нужен.

Ел
Елена

Если знаешь, зачем тогда спрашиваешь?

Эдуард Гараев

узнаю мнение других. а что здесь уже запретили спрашивать?????

Ел
Елена

Всё понятно. Узнавай дальше.

ОК
Ольга К

цветом и зрелостью..

ОК
Ольга К

Всё это великолепие называется оливками (ελιές по-гречески), просто мы почему-то привыкли назвать маслинами те сорта оливок, которые собираются чёрными и созревшими в конце ноября — декабре.

Самый распространённый у нас сорт оливок, который собирают обычно в конце сентября — начале октября, так и называется — Халкидикис, и выращивается почти исключительно в южной части полуострова.

Именно эти оливки собираются зелёными, из них делают «αγουρέλαιο», то есть зелёное оливковое масло. Оно довольно густое, имеет сильный аромат и лучше всего его употреблять в салатах. Этот сорт имеет крупные плоды, которые не встретить, скажем, на Пелопоннесе. Там вообще оливки произрастают мелкие, почти исключительно на масло.

Чёрными обычно у нас собирают оливки сорта Каламон, которые можно мариновать, засаливать, и из них тоже получается отличное масло, более жёлтое и более тонкой консистенции.

Read more: http://elramd.com/chem-otlichayutsya-olivki-ot-maslin/#ixzz3q5dx8Udd

Эдуард Гараев

всё - на этом хватит. как вы хотите - так и думайте. удачи вам.

ОК
Ольга К

)))этоже не я))последнее-это гречанка))

Эдуард Гараев

а разницы нет - ваше право думать по своему.

ОК
Ольга К

так вы просто не поняли...да у нас красят ,но это просто наши такие..

Эл

Более дозревшие

Эдуард Гараев

Neo Gint

nichem ,eto odno i tozhe,eto kak figa i inzhir

Елена Воронкова

Цветом и вкусом

Эдуард Гараев

это понятно. они значит разные? почему же?

Елена Воронкова

Зелёные - не созрели.Чёрные - готовые.

Эдуард Гараев

а вот и нет. их все собирают зелёными.

Эдуард Гараев

одни маринуют и получаются маслины.

Эдуард Гараев

ха.... а я знаю что вы не правы.

Лариса

Оливки зелёные.

Эдуард Гараев

а как маслины черными становятся?

Лариса

Тогда от маринада темнеют.

Эдуард Гараев

Лунный Свет

Цветом оливок.

Лунный Свет

Если на дереве, то это созревшие оливки, если в банке - то это окрашенные зеленые оливки.

Св
Светлана

Зрелостью

Эдуард Гараев

а вот и нет. их всегда собирают зелёными

Св
Светлана

Все все.почему оги чернеют? Поджарили?

Св
Светлана

Спасибо, что просветили.не знала

Св
Светлана

Приятно что-нибудь узнать новое)))

Эдуард Гараев

как много ещё нам предстоит узнать...

Эдуард Гараев

спасибо. и вам всего доброго

Алена

цветом

Эдуард Гараев

из этих сортов не делают маслины т.к они не масляные.и даже масло не отожмёшь.

Алена

понятно. спасибо за информацию

Андрей Карманов

кто-то что-то путает или что-то обманывает

Алена

Андрюш, ты меня прям поражаешь, ей-Богу!!!!! откуда ты столько всего знаешь? Я прям, в шоке!!!!!!!

Л.
Лариса .........

цветом

Л.
Лариса .........

нет....там добавки Е

Л.
Лариса .........

если капуста квасится естественным способом....то не мелочи...полезного мало...поэтому лучше покупать зеленые....

Эдуард Гараев

и мне нравятся зелёные фаршированные анчоусами.

Л.
Лариса .........

тоже

Le
Lee-Стричк@

Цветом

Le
Lee-Стричк@

Либо спелые - если на дереве. Либо их "дозревают" хим. обработкой.

Эдуард Гараев

все собирают зелёными. часть маринуют и получаются маслины

Le
Lee-Стричк@

Не просто маринуют. зелёные тоже маринуют, оставляя зелеными. А те, что не собирают - на дереве дозревают. Ну не все же подчистую снимают...

Эдуард Гараев

ВСЕ собирают зелёными. часть маринуют особым способом и получаются маслины.

Le
Lee-Стричк@

Эдуард, Вы можете дать 100%-ную гарантию, что НИ ОДИН плод оливы не остаётся на дереве? Что нет деревьев, которые растут не на плантациях? И потом, оливковое масло делают ТОЛЬКО из зрелых плодов. И его никак не возможно получить из консервированных.

Эдуард Гараев

оливки(маслины) не становятся чёрными на дереве. их все собирают зелёными. я был на плантациях в Испании - знаю о чём говорю

Le
Lee-Стричк@

Знаете, не хочу спорить. Конечно то, что Вы побывали в Испании - веский аргумент. Мои знания ботаник тут не котируются.

Ко
Коко

вкусом

Ко
Коко

слышала, что просто спелые

Эдуард Гараев

не правильно. их все собирают зелёными.

Ко
Коко

тогда что?

Эдуард Гараев

одни маринуют и получаются маслины

Ко
Коко

понятно. буду знать

Елена Афонина

цветом

Эдуард Гараев

откуда получается чёрный цвет?

Елена Афонина

от спелости

Эдуард Гараев

а вот и нет.Самое распространенное мнение по поводу отличий в цвете: оливки – это недозрелые зеленые плоды, а маслины – вызревшие. Но это не так, оба плода имеют зеленый цвет, а темно-фиолетовый приобретается только после химической обработки. Чтобы получить такой цвет, плоды собираются только с деревьев Халкидики, другие сорта не темнеют.

Елена Афонина

Ну ничего себе......спасибо за информацию..я их права не люблю

Елена Афонина

ну да .на вкус и цвет..согласна

Эдуард Гараев

и всё? а как этот цвет получается, если их все собирают зелёными?

Эдуард Гараев

их маринуют и получаются маслины

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

спасибо! интересно! а что полезнее?

Эдуард Гараев

на вкус и цвет... мне нравятся зелёные с анчоусом.

Оксана

Ни чем

Эдуард Гараев

так ведь отличается и цветом и вкусом...

Гр
Грета

ничем

Эдуард Гараев

как же? а цвет, а вкус?....

Гр
Грета

это спепень спелости

Эдуард Гараев

Галина Осташко

ничем

Эдуард Гараев

а вот и нет. Самое распространенное мнение по поводу отличий в цвете: оливки – это недозрелые зеленые плоды, а маслины – вызревшие. Но это не так, оба плода имеют зеленый цвет, а темно-фиолетовый приобретается только после химической обработки. Чтобы получить такой цвет, плоды собираются только с деревьев Халкидики, другие сорта не темнеют.