Рина

Почему крапива жалить так больно?

Ответы
Ирина Eльцова

Многие виды крапивы защищаются от травоядных животных при помощи жгучих волосков, располагающихся на частях растений. Каждый волосок представляет собой крупную клетку, по форме напоминающую медицинскую ампулу. Верхняя часть «ампулы» выступает за пределы окружающих клеток внешней поверхности растения. В этом наконечнике содержатся соли кремния. Даже при небольшом воздействии кончик надламывается, острый конец проникает под кожу, и содержимое клетки поступает в организм животного. Сок клеток содержит гистамин, холин и муравьиную кислоту[3], воздействие которых проявляется ощущением резкого «ожога» в месте прикосновения к растению.

Ожоги крапивы сравнительно безвредны, хотя известны несколько тропических видов, прикосновение к которым очень болезненно, и даже может привести к смерти (Urtica ferox, крапивное дерево из Новой Зеландии).

Алексей Бунин

Крапива при прикосновении к коже вызывает такое сильное ощущение дискомфорта потому, что это растение выделяет смесь из трех химических веществ, когда нежные волоски на ее листочках разрушаются при контакте с кожей человека. Против ожога этими кислотными химическими веществами, входящими в состав крапивы, принято использовать такое средство, как прикладывание к пострадавшему участку кожи листа щавеля, выделяющего щелочь при трении его о кожу. Эффективность этого средства вызывает вопросы, некоторые считают, что боль уменьшается на самом деле потому, что прохладный лист щавеля охлаждает кожу.

Ирина Баженова

Крапива при прикосновении к коже вызывает такое сильное ощущение дискомфорта потому, что это растение выделяет смесь из трех химических веществ, когда нежные волоски на ее листочках разрушаются при контакте с кожей человека. Против ожога этими кислотными химическими веществами, входящими в состав крапивы, принято использовать такое средство, как прикладывание к пострадавшему участку кожи листа щавеля, выделяющего щелочь при трении его о кожу. Эффективность этого средства вызывает вопросы, некоторые считают, что боль уменьшается на самом деле потому, что прохладный лист щавеля охлаждает кожу

Е)
Екатерина )))))))))

крапива выделяет смесь из трех химических веществ, когда нежные волоски на ее листочках разрушаются при контакте с кожей человека. Против ожога этими кислотными химическими веществами, входящими в состав крапивы, принято использовать такое средство, как прикладывание к пострадавшему участку кожи листа щавеля, выделяющего щелочь при трении его о кожу. Эффективность этого средства вызывает вопросы, некоторые считают, что боль уменьшается на самом деле потому, что прохладный лист щавеля охлаждает кожу

Ольга Мартинюк

в покровных клетках крапивы есть так называемые стрекала - иглоподобные образование, которые травмируют кожу при прикосновении к листьям. а через прокол в кожу попадает муравьиная кислота, которая в этих же клетках накапливается. она вызывает заметное раздражение

Руслан Жарикбаев

если не ошибаюсь.она выделяет какоито растительный яд,который не смертелен в не больших колличествах,но при этом вызывает раздрожения))

Елена Рачихина

Листья крапивы покрыты жгучим волосками, но не у всех растений...Бывает и не жгучая...

Sanften Tod

Из-за присутствующей муравьиной кислоты в большой концентрации, она-то и жжется.

Рина

)

Лоя М

у нее есть волоски с муравьиной кислотой,гистамином которые и вызывают ожог

Мирон Ковалёв

Потому что крапива не знать, что она жалить тебя, ведь она жить как растение.

Нини Амами

Потому что я тут маяться фигнёй и мне так лень придумывать нормальный ответ

Ольга Мировская

ей стыдно, что многие не умеют грамотно писать (жалит без мягкого знака) 🙂

Ру
Рустам

Если не ошибаюсь, то там какая то жидкость от которой чешется.

Wolf Werwolf

Это не больно... есть ожеги и по сильней чем от крапивы...

Валерий Олегович Лебедев

В школьном курсе ботаники что-то написано об этом... 🙂

Евгений Михайлов

Не знаю.Один раз в жизни с ней столкнулся!Больно!))

Саня Пляскин

не больно. . .даже парятся ей....полезно...попробуй

Рина

спасибо буду знать.

Саня Пляскин

НА ЗДОРОВЬЕ

Рина

)

Сергей Громов

Нормальная реакция на нападение, у людей так же.

Светлана Лаврина

Наверное через иголки вещества выделяет едкие .

Наталья Шульгина

ну так вот ее создала природа, чтоб не хватали