Дарья ******

Почему в тех случаях, когда печь долго не топилась, дымоход в ней предварительно «прожигают» куском горящей бумаги?

Ответы
Михаил Денисенков Смоленск

Что бы не дымила.... Связано это с тем, что со временем (в зависимости от погоды) кирпичи отсыревают и дымоход превращается в воздушную пробку. Для этого на каждом отрезке дымохода есть лючки для прочистки и прожига..., прожигают сверху вниз, но предварительно необходимо осмотреть трубу..., там часто селятся птицы.

Михаил Денисенков Смоленск

Приглашение оформите...*?

Дарья ******

с приглашениями трудновато сейчас.. санкции работают.. долго ждать ответа..

Михаил Денисенков Смоленск

Я знаю..., мне в визе отказали.... видите - ли им не нравится..., что Я в партии... Ха..

Дарья ******

народ относится к русским неплохо.. а вот начальство.. а шенгенку не пробовали?

Михаил Денисенков Смоленск

Дорого и не за чем..., Я же не бизнесом заниматься еду.., одноразовая поездка по турке...

Дмитрий Платонов

Дашенька, я тебе расскажу. Там поутина, пух тополиный и прочее,тяга из за того слабая, надо чтобы поле тело и прожгло. А ещё таким образом из за разницы температур дымоход запускают. И тогда тяга идёт. Потому что если так просто затопить печь может в другую сторону загореться

Дмитрий Платонов

Речная наука этотнеипросто так. Это папечному)

Bro Brat

почему некоторые люди задают совсем не нужный вопрос? может им просто закрыть вкладку и заняться чем то другим? быть может им не чего делать и они мучают себя и других с глупыми вопросами а точнее не нужными ))

(((=

Яндекс ответил так ....Когда печь долго не топится, в дымоходе скапливается холодный воздух и потому разгорается печка дольше и труднее. С помощью горящей бумаги трубы и дымоходы прогреваются.

Владимир Лазарев

Проверить- забит сажей или нет. Хотя не всегда спасает. Бывает когда разожгешь- сажа осыпается и проход перекрывается, тогда весь дым в хату или баню, а дымоход разбирать и проволокой чистить.

Дарья ******

правильно.

Владимир Лазарев

Я думал это серьезный вопрос, еще удивился почему такая эффектная дама интересуется. А это оказывается проверка- "Не перевелись ли мужики на Руси?" ))

Рома Грешник

когда долго не топится печь то в дымоходе появляется сырость а сырость противник тяги хоть чуть чуть просушить (в данном случае бумагой горящей) то дым устремится вверх по шахте дымохода

Антон Швыркунов

в первые слышу...
Подсобите нужна поддержка!
Вступите в группу https://vk.com/club95519968 и пригласите в нее своих друзей. Можете даже завести себе виртуального питомца – в шапке группы есть ссылка.

Александр (Спб)

Потому что в трубе кроме копоти ещё есть пыль и всё это перемешавшись затрудняет тягу. По уму нужно дымоход чистить, а скомканая газета и спички, дают временный эффект, да и то не всегда.

Sanya

там есть паутины и при горении бумаги дым более летучий и плавит и выдувает паутину высвобождая дымоход для хорошей воздушной тяги, последующей топки и более плотного дыма

Юрий Даниелян

Всякое отверстие перед тем,как его использовать нужно проверить на проходимость...,а дымок от бумаги подскажет ответ!!! 😄 😄 😄 🌹

Настёна !

я далека совсем от печей.. но позволю предположить что для того что бы убрать из дымохода всю гадость что там накопилась О_О....

Дарья ******

да.

Настёна !

😄 оболдеть

Скользкий Тип

Дарья вот это честно мне очень интересно, предположу создать воздушный поток, в замен дедовскую байку могу расказать

Скользкий Тип

я предположил, что ветки за солнцем тянутся, интернет с интереснми фактами шарите

Дарья ******

конечно. раньше много книг читала. а теперь инэт соблазнил своим многообразием и доступностью.да и русских книг здесь мало.

Скользкий Тип

ВЫ молодец 🌹

Дарья ******

ещё раз спасибо.

Скользкий Тип

среди остальных вопросов даже ночью мозг вкючает

Роман Бородулин

Для того, чтобы тёплый воздух беспрепятственно выходил из трубы. Так как холодный скопился в ней за время простоя.

Татьяна Коршунова

потому что в дымоходе оседает сажа ,пыль...если сразу затопить дровами,все может загореться в дымоходе..

Виктор Казначеенков

Потому что в ней могла скопиться паутина, грязь и пр., а если сразу дров накидать, то весь дом закоптит

Николай Подгорный

вдруг тяги нет, надо чистить дымоход, а ты уде угля накидала или дров - и все в дом. нафига оно тебе?)

Дарт Вейдер

Образуется воздушный пузырь который не дает дыму выходить. А после прожига все нормализуется.

Золотая Рыбка

проверяют, не пойдет ли дым в комнату. Бумажка сгорит-ерунда, а куча дров-надо тушить будет

Андрей Болотов

Мозговой штурм прям от Дарьи) Думается, чтобы была тяга. Прогревают дымоход таким образом

Дарья ******

во-во! штурмуйте пираты дымоход! 😄

Михаил Земсков

штобы гарь скопившаяся в дымоходе за время его не использования протлела и вышла в трубу