Toma

Макаки - резус родственники древнего человека. Способны ли они обучиться простейшим элементам математики ?

Ответы
Юрий Питеев

Однажды Эмир Бухарский призвал к себе Ходжу Насреддина, показал ему своего любимого ишака и сказал: "Сможешь ли ты обучить этого ишака богословию, чтобы он знал столько же, сколько я сам?" Насреддин проверил способности этого ишака и сказал:

"О пресветлый эмир! Этот замечательный ишак не уступает остротой своего ума ни одному из твоих министров, ни даже тебе самому, я берусь обучить его богословию, и он будет знать столько же, сколько знаешь ты, и даже больше, но для этого потребуется двадцать лет".

Toma

За это время или ишак умрет или эмир ..)))

Юрий Питеев

Точно.

Александр Шульга

Макаки не могут быть родственниками человека априори.Даже все четыре расы не являются родственниками имея большие различия не только физического тела,что скрывают ученые.Что касается математических способностей,то многие животные способны к обучению,в т.ч. и макаки.

Шевчук Екатерина

Правильно подмечено-родственники ДРЕВНЕГО человека. А мы-существа более разумные. Так что сомневаюсь,что они способны на такое. Хотя,говорят,что человеку подвластно многое. Так что в далеком будущем наши продолжители рода возможно и обучат их математике и не только.

Светлана Соколова

Ученые из Киотского университета (Япония) экспериментально показали, что зрительная память у шимпанзе намного лучше, чем у человека. Шимпанзе за доли секунды запоминают, какие цифры где располагались и последовательно нажимают их на сенсорном экране.

Главстерх

Согласно теории вероятности - если взять неограниченное число обезьян, дать им неограниченное число пишущих машинок и неограниченное время; то рано или поздно из напечатаных страниц можо будет сложить роман Война и Мир 😉

Илья Зверев

Конечно! Экспериментом была создана экономическая модель, где приматов обучили денежной системе. Появились работяги, лодыри, те, кто отбирал деньги силой, те кто копил, проститутки и др. индивиды.

Никита Чистяков

в последнее время всё большую популярность обретает другая версия появления человека. так что, вполне возможно, что никакие макаки нам не родственники и ничему они обучиться не смогут

Рустик М........

В определённой мере-возможно.В прошлом,обезьяны были людьми,из-за поклонения приспешнику сатаны-тагуту,Всевышний обратил их в животных.То же самое произошло и со свиньями.

Toma

Мистикой увлекаетесь ?

Рустик М........

Это не мистика,-это истина.

Toma

Есть весомые аргументы ?

Рустик М........

Коран,с.Маида(Трапеза) аят 56-60.

Toma

....

Юрий Будяшкин

Задайте им задачу - полторы курицы за полтора дня снесли полтора яйца, сколько яиц снесут две курицы за три дня? Если решат, они близки к людям.

Toma

Им до людей далеко ..

Юрий Будяшкин

Неужто не решили?

Ди
Дикий

макаки?я читал,что опыты на шимпанзе ставили,и потратили более 20 лет,но требовалась постоянная муштра,иначе они быстро забывали усвоенное

Toma

Почитайте про макак .. Результаты положительны ..

Ди
Дикий

брось ссылку

Роман Ломакин

Обучаются не толь ко макаки резус, но и другие приматы. Я не считаю их своим ближайшим родственником!! Предпочитаю быть сотворенным Богом!

Toma

Никто не неволит ..))

Александр Митич

а я еще они умеют "скакать"

Toma

И прыгать ..

Роман Ломакин

И хулиганить на майдане...

Александр Митич

скачут и прыгают кузнечики,а по-украински кузнечик - стрипиздик!

За
Замыслитель

элементам комп-общения здорово они обучаются как малые совсем дети, там скорее элементы графики они постигают чем элементы математики

Валентина Сверчкова

НЕ думаю,так как учение Дарвина противоречиво.Еще ни одна обезьяна не привратилась в человека со времен Дарвина как бы ее не обучали.

Серега Цой

Не стоит , последствия будут плачевны, одну обезьяну научили, так она заморским президентом стала и ее любимое слово "санкции":D

Zлата Vасильева

так и попугая можно научить разговаривать . хотя обезьяны в цирке вон какие манёвры выписывают . значит могут что то всё таки

Toma

Могут ..

Zлата Vасильева

так я не спорю . шимпанзе тоже близкий человеку вид обезьян

Клавдия Сухинина

Макаки способны, только зачем их учить. Обезьяны не наши ближайшие родственники, слишком разные геномы, это звери

Гриша

может и можно, но только человек может использовать ум для поиска знаний, животное - только для выживания вида...

Toma

да

Алексей Рябцев

Да. Хотя скорее всего будет наоборот. Люди начнут прыгать по деревьям, воровать печеньки и кидаться какашками.

Toma

Если деградация продолжится ..

Алексей Рябцев

Я вас удивлю наверное. Уже началась))

Toma

Удивили..)))

Виталий Жейц

Думаю, макаки прекрасно понимают, что два банана лучше , чем один! Значит с математикой у них все в порядке!

Toma

А 10 и того лучше .. И деток своих считать умеют ..

Виталий Жейц

Ну вот, видишь, поняли друг друга при помощи макак и математики!

Toma

Для этого особого ума не требуется .. 🙂

Неклюет

Сейчас уже нет. Просто нет необходимости, есть эволюционированные особи, которые это делают лучше - люди.