Роман Брунин

чем отличие умного от мудрого??

Ответы
Nina

У нас с Вами такая объемная дискуссия была по поводу силы и слабости, что я уж опасаюсь Вам отвечать - наверняка Вы все знаете лучше всех...

Роман Брунин

ну вот меня уже боятся даже не ловко как то )))))))))))))))))))

Nina

Ну, давайте попробуем, раз так... Ум - это способность мыслить, воспринимать значительное количество знаний и информации, анализировать и адекватно пользоваться всем этим. Мудрость - тоже глубокое знание и понимание явлений, но не книжное, а основанное на жизненном опыте. Это может сочетаться в одном человеке, но далеко не всегда. Мудрый по жизни человек бывает и не сильно образован, а очень умный не всегда прав в решении каких-то житейских ситуаций...

Роман Брунин

ум чтобы знать, а мудрость чтобы создавать мышление. вот весь ответ. достаточно краток

Nina

Как раз ум и есть способность мыслить; мудрость не создает мышление... Если не согласны, толковый словарь русского языка посмотрите... Впрочем, я и ожидала такой безапелляционности, как в прошлый раз...

Роман Брунин

вам не понять не ум не мудрость и не себя в том числе

Nina

То же самое могу и про Вас сказать - даже в большей степени, потому что ни один умный или мудрый человек никогда не будет считать себя истиной в последней инстанции, как Вы; тем более судить незнакомого человека заочно...

Мария Фуштей

мудрость это применение знаний на практике то есть в жизни ум же это просто знания! кто не просто знает а применяет тот и мудр!

Виктория Вика

Умный человек только делает умом всё расчитывае а мудрый-он не сразу-становиться это тот человек который уже прошол многое

Мария Маслова

В том что умным может быть любой получивший образование. А мудрым тот, кто прошел это и подкрепил опытом

Фарида Шакирова

Умный читает много и пытается узнать всё новое, а мудрый знает все необходимое и дает дельные советы

Любовь Самоенко

умный усваивает опыт-учится на ошибках, а мудрый просчитывает все заранее и избегает ошибок...))

Надюшка )))

умный знает что ему сказали в наше время амудрый пользуется знанием из поколения в поколения

Антонина Колесникова

умныйй в гору не пойдет умный гору обойдет мудрость приходит с годами а ум либо есть либо нет

Роман Брунин

не обязательно с годами. мудрыми и рождаются и могут быть наделены силой природы. Это очень редкое качество человека как мудрость. умных предостаточно а дураков к сожалению еще больше

Татьяна Карпова

У умного много ума. А у мудрого - мудрости, которую человек приобретает с прожитыми годами.

Татьяна Алтыбаева

Умный не наступит на грабли а мудрый уже наступил и потом подумав у не наступит больше

Роман Брунин

умный знает а мудрый решает

Зоя Кабак

Умный знает, как выйти из сложной ситуации, а мудрый в сложную ситуацию не попадает

Роман Брунин

тоже верно но и способен решить обдумано эту проблему если коснулось.

Евгения Руднева

Мудрый никогда не скажет что он умен) и не будет выставлять свои знания напоказ))

Урымбаева Айгуль

умный думает, что он все делает умно, а как раз наоборот. Мудрый все решит мудро

Валерия Полякова

умным можно стать в любом возрасте. а мудрость приходит в зрелом возрасте

Аз
Азуриф

Умный человек найдет выход из сложной ситуации, мудрый в нее не попадает!

Татьяна Матвеева

Ответ в вопросе) он мудр) то есть умеет применить знания на практике)

Иг
Игорь

умный знает как выйти из ситуации, мудрый не поподет в эту ситуацию.

Александр

умный поймет только приятно или нет, а мудрый ещё и полезно или нет

Алексей Евгеньевич

Умный отстаивает правильную точку зрения,а мудрец просто молчит

Ирина Бажина

мне кажется, умный учится на своих ошибках, мудрый - на чужих...