Епифания

Вот интересно. Греки и римляне утратили свою религию, а евреи сохранили, почему?

Ответы
Вано

Новое движение было видимо по старая вера не отвечала новому порядку вещей, да и у евреев произошли изменения вроде бы

Татьяна Tatiana

вообще, Израиль - "нафталиновая" страна! там все застыло....в прошлом веке

Татьяна Tatiana

отношения в обществе - и между мужчиной и женщиной....и в семье тоже - очень это видно со стороны!

Евгений Лурье

в семье женщину несколько третируют, да?

Татьяна Tatiana

там принято жить по Ветхому завету....а там женщина ОБЯЗАНА ВСЕ делать по дому - сама...Муж ей может помочь - но только если она его попросит....сам - нет!

Евгений Лурье

ну, а есть такое, что отношение к женщине в семье пренебрежительное?

Татьяна Tatiana

зависит от конкретной семьи....я с таким не сталкивалась

Никита Анохин

Греки и римляне - политеисты. Победу в Европе одержало моно.

Епифания

А митраизм? Манихейство?

Никита Анохин

Ну, желтая раса сохранила политеизм.

Епифания

Митраизм из Ирана пришёл

Любовь Ф

значит, вера римлян и греков была недостаточно крепка

Епифания

А что такое "крепка"? Когда на порку на конюшню?

Jane Папина

может они умнее поэтому сохранили????? не утверждение

Епифания

А греки дураки что ли?

Jane Папина

ну.... не такие умные

Епифания

Только превзошли все науки

Андрей Каширин

Но монотеисты появились относительно недавно)))

Тот

Нету точных данных кто сохранил, а кто и создал.

Яков Воробьев

Потому что Един Господь и славы достоин))

Валера Жуков

А Библия, разве Еврейское слово

Епифания

А какое?

Валера Жуков

Греческое

Епифания

Поэтому грекам и пришлась по нраву? Особенно Ветхий Завет?

Валера Жуков

Это как анекдоты, про Чукчу, к которым жители Чукотки не имеют ни какого отношения

Сидящий На Берегу Реки.

Умным плевать на религии.