Ле
Лета

Слышала такое мнение, что аудиокниги лишают человека его воображения. А вы как считаете?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Когда читаешь сам, то в мозгу у тебя возникают образы персонажей книги, местности, описанной в книге, чувства, которые переживают люди, которых описывают в книге, так как информация передается чисто в мозг и задействуется образная память и наглядно образное мышление, которое, да, связано с воображением. Когда ты слышишь, как тебе читают, задей1ствован только слух и мы воспринимаем информацию, что случилось с персонажами, то есть только сюжет. Вот, например, у меня слуховая память развива намного хуже, чем зрительная, поэтому я успеваю только следить за сюжетом и все. Потом слушание голоса другого человека тоже влияет на восприятие информации и отвлекает (по разному) от самого текста. Например, голос понравился - текст будет воприниматься лучше, но все равно голос будет влиять. Если голос не понравился, даже сюжет будет восприниматься не полностью, так как голос будет раздражать человека. Какая же тут фантазия. Словом- зачем нужны аудио книги?. 1- чтобы когда делать енчего или когда едешь далеко на поезде, автобусе и т.д. как то скрашивать ничегонеделанье - хоть что-то полезное узнаешь. 2. Школьинкам нужно, если читают медленно (вот у нас в классе был мальчик, который в 9 классе читал по слогам и его невозможно вообще было слушать). 3. Человек ослеп и читать не может или у него слабое зрение- тогда аудиокнига незаменима, чтобы ему не было, этому человеку, так одиноко. Ну, есть еще много причин

Ле
Лета

Емкий ответ! Согласна. Новое для себя узнала, спасибо.

Маргарита Радзивилл

Всегда при любом ответе на любой вопрос, как говорил Козьма Прутков, нужно зреть в корень проблемы

Валерий Янковский

У каждого человека свое мнение. Лично мне читать некогда. А вот слушать и заниматься своими делами мне нравиться!!! Вчера прослушал сказку Старик Хоттабыч!!! Получил огромное Удовольствие!! Сегодня слушаю про капитана Врунгеля!!!

Ле
Лета

Здорово)))

Михаил Бородин

Пробовал слушать аудиокниги - не пошло . Плохо сосредотачиваюсь . Предпочитаю читать он лайн . Хотя сначала тоже не нравилось и даже глаза болели . А потом привык . Может быть и с аудио - надо просто привыкнуть .

Ле
Лета

вот,не сосредоточиться, чужой голос отвлекает

Михаил Бородин

Наверно и у меня так . Вот если бы озвучивали как фильмы , в ролях плюс голос за кадром ...

Яна Артемова

Я считаю вот так: раааз (один), двааа... потом триии... Потом все остальные цыферы. А книги, читаемые роботом, к примеру, наоборот, приглашают воображать все, что угодно)

Ле
Лета

Воображала

Яна Артемова

Я-то не такая))

Ле
Лета

Да все мы такие бываем!

Яна Артемова

Дак а бываем и не такие ж.

Ле
Лета

Как припреть

Яна Артемова

Это дааа... Припреть - и вообще черт те какая...

Ле
Лета

Никакая)))

Максим Евгеньевич

Нет, не лишают. Переходите ко мне на страницу в вк. Мы проводим благотворительную акцию. Поучаствуете? Ставьте лайк, репост, Оставляйте комментарии.. https://vk.com/id304368580

Та
Таня

Я думаю, фильмы больше снижают - там за нас уже все подумали и не надо представлять героев, обстановку и т. Д....

Ле
Лета

И они

Та
Таня

А в книге, все таки, есть шанс представить героев...

Ле
Лета

По своему

Та
Таня

Само собой - по мере развития воображения каждого индивида...

Проходил Мимо.

АК быстро становятся белым шумом - дольше 10 минут я не могу на них внимание сосредотачиваться)))

Ле
Лета

Уснуть могу

Ле
Лета

🙏

(◆_◆)

Бабушка нам всем рассказывала сказки. Менее интересными от прочитанных они от этого не были.

Ле
Лета

Но там были сказки

Алексей

Не думаю, что лишают, в детстве тоже были сказки на виниле, слушал, и представлял картинки

Ле
Лета

а я спать хочу от них,усыпляют

Алексей

Так я и сейчас под них засыпаю, включаю какую нибудь документалку, одним глазом поглядываешь и😴

Иван Петров

Я использую книги лишь для получения конкретной информации. Воображение мне не нужно

Ле
Лета

А художественная лит-ра?

Иван Петров

Читал, когда в школе учился, теперь не интересуюсь

Григорий Шапиро

А в детстве мы слушали по радио "В гостях у сказки".Ничего,воображение не отсохло...))

Ле
Лета

В каком году?)

Григорий Шапиро

В 50-х..."Пионерскую зорьку" слушали...))

Ле
Лета

Вот же))

Рамиль Абдурахманов

если вы опишите себя до тонкостей то моё воображение правильно представит

Ле
Лета

А если мужской голос озвучит?

Ле
Лета

Воображение промах дало?

Ле
Лета

Все по разному воспринимают

Константин Трапезников

почему ? глазки закрыла и воображай сколько хочешь, воображуля ты этакая

Ле
Лета

Мы же не совсем дуры, так то

Константин Трапезников

про дур никто не говорил, другой вариант - чисти картошку,слушай и воображай

Ле
Лета

Шо там за чтиво рассказывают ?))))

Константин Трапезников

аудиокниги бывают разные - на любую тему, скачивай или просто слушай

Ле
Лета

Засыпаю от них

Константин Трапезников

в детстве тоже была аудиокнига, называлась - мама или бабущка

Ле
Лета

Сказки на ночь

Филопед Иванов

Я бы так не сказал... Я их немало переслушал, пока читалку не купил.

Чеширский Кот

Нет не так !! Конечно часть картинки уходит ! Но далеко не вся !!

Виктор

Наоборот. А как раньше радиоспектакли по радио передавали.

Ле
Лета

я не слушала

Виктор

Я слушал. Воображаешь как будто сам там присутствуешь.

Ле
Лета

актеры наверно профессионалы

Виктор

Да, голоса поставлены чётко.

Kr
Kristoferdizzy

Ни что не сможет лишить человека вооброжения пока он жив)

Ле
Лета

ну может жи)

Ле
Лета

жи-жа)))

Kr
Kristoferdizzy

😄😄😄ча-ча

Ле
Лета

)))))

Ле
Лета

ну неее

Владимир Кержаков

Это верно,, ограничивают, навязывают восприятие чтеца.

Владимир Кержаков

Когда читаешь тексть, то много домысливаешь и воображаешь. Когда это делает за тебя артист, то вы этого лишаетесь.

Ле
Лета

согласна

Ух
Ухтышка

все я поняла.....Лично я пробовала во время ручной работы..слушать книги...Ничего не получилось. почти всегда не нравится интонация чтеца. Единственные кого воспринимаю это Крючкова и Безруков....Ну а дети еще не имеют своего стиля..

Владимир Кержаков

Скажите это той, которая.... Чушь.

Ух
Ухтышка

Смотрите фильмы.и фантазируйте

Вадим

Я лучше почитаю сам.Или на бумаге или на телефоне.

Леонид Смирнов

Враки всё это. Слушаю, воображения девать некуда.

Ле
Лета

что слушаете?

Леонид Смирнов

Фантастику. Андрей Круз. "На пороге тьмы" Вещь.