Михаил Трункин

Реформы Петра 1го. Негатив или позитив....?

Ответы
Лена Кривошеева

позитив, ведь во все времена люди копировали преимущественнро лучшее у соседей, к сожалению мой 30-летний сын взял из окружающей действительноьсти самое худшее

Михаил Трункин

Я в сибири. ?

Лена Кривошеева

ОООчень далеко

Михаил Трункин

Вернёмся к беседе?))) Модель понятна?

Лена Кривошеева

D Hjccbb tdhtb xfcnj e hekz /tckb yt cfvb nfr ;tys

Михаил Трункин

не понятно.

Dzhanik Он Же Alexey

Двояко. То, что он открыл окно в Европу - это хорошо. Но то, что он открывал это окно на костях простых людей - это плохо.

Михаил Трункин

Но ведь Россия, была всегда торговой державой. А через окно мы и получили отребье европы.

Михаил Трункин

Но ведь Россия, была всегда торговой державой. А через окно мы и получили отребье европы. Которое и блокировало развитие русской науки и культуры.

Dzhanik Он Же Alexey

Не согласен. В то время Россия была лапотной.

Михаил Трункин

В чем это выражалось, обувь не трогайте.))))

Dzhanik Он Же Alexey

Примитивный пример....

Михаил Трункин

Кстати лучшей обуви ещё не придумали.

Dzhanik Он Же Alexey

... 😄 галоши.

Владимир Ефимов

А какая разница? За 30 лет из вашей жизни - всё в ней меняется. Но за 300 лет государства - не меняется ничего в людях.

Виктор Михайлович

позитив в особенности о ширине рельс полотна. а так все остальное челяди и холопам не понятно было...

Михаил Трункин

Уничтожение нации на поток! Ура!

Виктор Михайлович

нация была. сейчас собрание порабощенных народов красным режимом...

Михаил Трункин

Пётр 1м и начал.

Николя Смирнофф

ну если это все сделал он ,а вы знаете что мнения бытуют разные , то я против что я живу на болоте

Михаил Трункин

Алтай.

Николя Смирнофф

да читала , что вы одни останетесь после конца света , но поговаривают у вас много насекомых , бррр не люблю и их

Михаил Трункин

Каких это.

Николя Смирнофф

Не знаю всякие , слепни , комары и ещё кто то , я там не была , но и лучше где теплее на юге краснодарского края

Мирумир

Загубили тьму народу, все построено на костях . но он прорубил и создал - как пишут в истории.

Михаил Трункин

Пишут......

Дайлова Надежда Гомель

для народа много негатива было,ломались старые устои,а вообще, я считаю, позитив...

Дайлова Надежда Гомель

А вот скажите в наше время можно верить на слово?

Михаил Трункин

Первый раз, верю почти всегда. Но последствия реформ ощутимые.)))

Дайлова Надежда Гомель

Вот видите!)))

Михаил Трункин

Взгляды противоположны, но приятно было общаться. Всего доброго.

Гагик Галстян

всякая медаль имеет 2 стороны... И всё можно было сделать лучше, если бы...., однако....

Михаил Трункин

Мой взгляд вторая массово удавшаяся диверсия, против славян. Первая крещение.

Гагик Галстян

Даже, если Вы 100 раз правы, судить историю - не самое полезное дело! А вот уроки из всего извлечь можно...

Михаил Трункин

Это близко, по смыслу.)))

Адвокат Лариса Хромых

Великая личность.... здесь всё относительно - большое только большой кровью.

Михаил Трункин

Лично я считаю его роль, резко отрицательной.

Адвокат Лариса Хромых

У Вас есть какая то альтернатива для реформ того времени? И в чем если не секрет эти отрицательные последствия "бедного" Петра 1

Михаил Трункин

Для меня очевидна, ненужность, петровских реформ. Главные из них в разрушении, русских традиций. Привлечение иностранных авантюристов.

Адвокат Лариса Хромых

Да уж - а мы так бы и сохраняли свою необразованность.... и были бы счастливы. По моему он приглашал специалистов, а не авантюристов. Но это здорово, что у Вас свое мнение. Даже интересно право стало. Ну а что бы Вы Петру посоветовали?

Михаил Трункин

Необразованность не более чем миф.

Рузалия Шигапова

Конечно,позитив.После Петра 1 кого Вы можете назвать реформатором-никого.

Михаил Трункин

Я не вижу пользы в его "реформах" только развал всего русского.

Шеф Татарин (Самара)

у любой реформы есть и белая сторона и черная, белая (позитив) первешивает

Алёна Травкина

Позитив, разумеется. Вытащил Россию из многолетнего болота.

Михаил Трункин

В чём болото, экономически и военно она никому не утупала?

Алёна Травкина

Ещё как уступала. Особенно в военном отношении. (Я военную историю преподаю и знаю это довольно подробно.) И в образовании. И в общей "закрытости". Кстати, реформы начал отнюдь не Пётр, а его батюшка - Алексей Михайлович.

Михаил Трункин

Алексей Михайлович незаслуженно забыт. А про военное отнощение? Не под бездарным ли руководством петра была разгромлена русская армия когда он оставил её на произвол судьбы и бежал.

Алёна Травкина

Не всё сразу. И военное искусство тоже.

Светлана Войцеховская

Все на свете ДУАЛЬНО (двойственно,как палка о двух концах).

Михаил Трункин

А к реформам горбачева, такое же отношение?

Михаил Трункин

А к реформам горбачева, такое же отношение?

Светлана Войцеховская

Все,все в мире имеет и хорошее,и плохое.

Михаил Трункин

Это софистика.))))

Светлана Войцеховская

Софистика- спор не о чем,ради спора, а это ведическая Истина.

Михаил Трункин

К сожалению мир далёк уже от той гармонии. И уж простите, истины в вашем ответе не увидел. Мой вопрос конкретен, во благо или нет. Моё мнение нет.

Наталья Давыдова

Позитив для страны,трагедия для "маленького человека".

Инна

новое всегда вызывает вначале негативные чувства.

Дмитрий Брунёв

Ух е... Вспомнили. Нормально мужик дал стране угля.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

А когда развал привычного уклада жизни нравился?

Михаил Трункин

Вы повторяетесь. Там угольками поделимся.))))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

В раю - прекрасный климат и меня к тебе не пустят, по углям ходить!

Михаил Трункин

До встречи.))))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Надеюсь тебя у себя увижу)))

Татьяна Мымрина

я думаю больше плюсов.... с табаком только он зря

Михаил Трункин

А сифилис, казнокрадство?

Татьяна Мымрина

а кросна шире.

Славия Полчыньска

Пригодились...как видите и службу сослужили...!!!

Славия Полчыньска

не выбрала пока куда.но шоб рядом не далеко..??

Михаил Трункин

Поменьше знать и видеть.

Славия Полчыньска

для меня побольше...!

Михаил Трункин

Вам же претит видеть как живут люди в глубинке.

Славия Полчыньска

Я выбираю мисто...туда не еду...уже ведь гАварила !!!

Анна Загороднова

не все такие умные как вы-это нужно по изучать))