Лора

А как правильно ? 1 - кофе на вынос или 2 - кофе навынос ?

Ответы
Я С Марса

смотрю я на эти кофейни.. даже просто уличные.. там такая бешеная наценка.. что мешает самому кофе приготовить?

Лора

вопрос не в том где приготовить , а как пишется

Adelya Alkenova

Даже не знаю...1 - на вынос наверное...сущ. , выраженное сущ, 2 - наречие , выр. Существительным...

Лора

увы, 2 вариант, но я то же написала бы 1. Это наречие правильно писать слитно: навынос. Оно образовано от предложно-падежной формы существительного "вынос". Трудность в том, что многие слова такого типа сохраняют раздельное написание: на совесть, на память, на поруки. Другие же сливаются в одно слово: наизнанку, настороже, наоборот, насмерть.

Adelya Alkenova

👍👍👍Спасибо! Вы умничка! Надо запомнить! Наоборот и насмерть знаю😂😂😂

Лора

😌 🌹

Любовь Сахно

А, какая разница?...оба - выносим...😜 😜 😜

Лора

разница в написании

Любовь Сахно

В морфологии, правильно - на вынос.

Лора

правильно НАВЫНОС

Любовь Сахно

ну, и ладненько...,хотя не соглашусь...

Лора

мадам, мы говорим о правилах РУССКОГО языка, может в белорусском и раздельно

Ек
Екатерина

Навынос. Письменная традиция, вот так и все!!! Догма! Без всяких объяснений)))

Сергей Сычугов

На вынос, раздельно пишется, а там хоть одно, хоть два. Кофе не склоняется

Лора

.Это наречие правильно писать слитно: навынос.я тоже тут ошибку сделала .. Оно образовано от предложно-падежной формы существительного "вынос". Трудность в том, что многие слова такого типа сохраняют раздельное написание: на совесть, на память, на поруки. Другие же сливаются в одно слово: наизнанку, настороже, наоборот, насмерть.

Сергей Сычугов

Я же на отдельно написал, вынос сли

Лора

🤔

Сергей Сычугов

Вынос проверочные слово выносить

Лора

при чем тут это ?

Светлана

Скорее "навынос" является наречием, следовательно пишется слитно.

Лора

вы правы , а как быть со словами на....память, на.... совесть , на ...поруки?

Светлана

В зависимости от контекста будет писаться то слитно, то раздельно.

Лора

нет, эти пишутся раздельно, вот такой он русский язык , а вот слова наизнанку, настороже, наоборот, насмерть., слитно, да я и сама часто делаю ошибки.Принципы, определяющие выбор между раздельным и слитным написанием наречий, неустойчивы, поэтому лучше полагаться на собственную память и орфографические словари.

Светлана

да, вы правы, Лора... что-то я погорячилась...)

Лора

🌹

Виталий Рогов

Кому как. кому-то достаточно одного, кому -то не хватает двух

Лора

🤔

Виталий Рогов

Понял, что на первый вопрос не ответил. Кофе готовлю сам, для себя, никуда его не выношу

Лора

🙄

Alexandr Ponomaruov

Главное что после такого кофе не прохватил ....нос да?

Лора

😱

Галина Бузаева

Кофе на вынос-я бы так написала,но не знаю права ли?

Лора

в этом случае- слитно

Галина Бузаева

Купите стаканы для кофе на вынос

Как открыть Кофе на вынос с нуля, как начать бизнес

Лора

Навынос - это наречие. Поэтому есть правило, согласно которому оно писаться должно слитно или раздельно. Если прочитать в Толковом Словаре, то фраза "кофе на вынос" это означает уносить с собой. Навынос это наречие и пишется слитно, а вот например, если с существительным, то раздельно. Например, "смотреть на вынос знамени".

Галина Бузаева

В моём случае тоже раздельно..Правильно?

Лора

я вам привела примеры

Балбес Бывалов

Правильно 2 бутылки водки на вынос и одну здесь!

Балбес Бывалов

Трудно спорить с грамотным человеком, тем более тому кто большинство уроков проводил вне класса! 🌼 🌸 🌺 😎

Лора

я так понимаю вы присутствовали, когда я где-то проводила время 🙄

Балбес Бывалов

Да нет меня очень часто просто просили вежливо и не очень покинуть класс

Лора

🤔

Василий Тимощук

Кофе - сущ. мужского рода... отсюда пляшите...

Василий Тимощук

ну хорошо... как написать это слово - зависит от вопроса ... согласны ?

Лора

Пропуск на вынос материальных ценностей. Пропуск на Что? - На вынос.Но если падежного вопроса задать не получится - это уже наречие и пишется оно слитно. И такое наречие Навынос действительно есть. я ЗАДАЛА ВОПРОС в конкретном контексте и в данном случае пишется СЛИТНО

Василий Тимощук

5 баллов... только я с Вами драться не буду)))))

Лора

😉

Сергей Лагун

Так хотите кофе попить?))) Вот и выносите)))

Сергей Горталов

Насколь я разбираюсь в русских языке - 1.

Лора

нет, 2

Сергей Горталов

Увы и ах, значит.

Лора

Это наречие правильно писать слитно: навынос. Оно образовано от предложно-падежной формы существительного "вынос". Трудность в том, что многие слова такого типа сохраняют раздельное написание: на совесть, на память, на поруки. Другие же сливаются в одно слово: наизнанку, настороже, наоборот, насмерть. я так же написала раздельно 😂

Петр Рудых

Лорочка тебе это надо...🌹 🌹 🌹

Петр Рудых

Лорочка еще далеко до них...

Лора

да ладно, пролетит и не заметишь

Петр Рудых

Да время летит...

Лора

вот

Петр Рудых

Лора уже дремлю..

Жагуда Жумагалеев

А правильно будет: - кофе в термос.

Александр Осипенко

Да просто по стакану на нос!....😁

Лора

🙄

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Скока сможешь, стока и вынесешь.

Лора

🤔

Григорий Шапиро

У меня навынос не бывает...😃

Никита Козлов 78Rus

"На вынос". Предлог и глагол.

Лора

нет, только 2 вариант Это наречие правильно писать слитно: навынос. Оно образовано от предложно-падежной формы существительного "вынос". Трудность в том, что многие слова такого типа сохраняют раздельное написание: на совесть, на память, на поруки. Другие же сливаются в одно слово: наизнанку, настороже, наоборот, насмерть. но многие пишут неправильно и я в том числе 😂

Никита Козлов 78Rus

"Наизнанку", тоже не совсем правильно утверждать однозначно. Если нельзя вставить дополнительное слово между частицей "на" и словом, тогда пишется слитно. По ставить пятно на изнанку пиджака.

Лора

что-то вы перемудрили, поставить точно слитно

Никита Козлов 78Rus

Ещё в советской школе нас хорошо учили!

Лора

мы говорим о наречиях Наизнанку – наречие, означает «на изнанку наружу». Словарное наречие, которое всегда пишется слитно. Написание регламентируется орфографическим словарем.
Он вывернул пальто наизнанку, тщательно его осмотрев.На изнанку – это сочетание предлога с существительным в винительном падеже. Всегда пишется раздельно (согласно правилу написания предлогов с существительными). В предложении чаще всего стоит с пояснительным словом.
На изнанку пальто попала грязь, каким образом – не спрашивай.

Никита Козлов 78Rus

И таких примеров много. Удачи.

Лора

🙄

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

водки....200...в один стакан😁

Лора

😱

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

а салат не трож!!!

Лора

ладно, не буду