Евгений Федотов

Знаете, как переводится с непальского Джомолунгма ?

Ответы
Лана*Свет

Три имени
Эверест, Джомолунгма, Сагарматха – как же правильно называется высочайшая вершина мира? Все три имени верны, просто произошли они из разных языков. Так, Сагарматха – название непальское, переводится как «Мать богов», а Джомолунгма – тибетское, означающее «Божественная Мать жизни» и данное горе в честь бонской богини Шераб Чжаммы. Эверест – фамилия руководителя геодезической службы в Британской Индии Джорджа Эвереста, предложенная в качестве названия его преемником Эндрю Во в 1856 году. Ранее европейцами гора называлась Пик XV; лишь после того, как коллега Во Радханат Сикдар впервые определил высоту вершины и доказал, что она является высочайшей в регионе, пик обрел имя Эверест.

Евгений Федотов

Молодец !!!🌹

Лана*Свет

гугл знает всё..почти

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Представляете знаю. тибетские монахи называли её Джомолунгма – "Богиня-мать Земли" , а по-непальски её издревле называли Сагарматха – "Небесная вершина". Англичане же не посчитали нужным узнать её название. Так теперь эта гора по-разному и называется, но европейскому уху привычнее – Эверест, в честь сэра Джорджа Эвереста ,хотя сам полковник не видел эту гору даже издали.

Евгений Федотов

молодец !С Праздником !!!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Хотя почему то некоторые источники пишут , что перевод с непальского - Мать богов

Евгений Федотов

да, я про это и читал...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и вас с великим праздником!!!! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Александр Бойцов

Сагарматха(Властелин Мира)-так обычно называют её шерпы со стороны Непала, Джомолунгма-это уже со стороны Тибета....а европейцы с подачи англичан чаще называют её Эверест.....

Игорь Виниченко

Джомолунгма, в переводе с тибетского – «Божественная Мать Жизни», а Сагарматха – по-непальски, означает «Мать Богов».

Тамара Станкова

Если я не ошибаюсь, это означает Богиня гор, другое название этой горы - Эверест.

Евгений Федотов

мать богов

Тамара Станкова

Понятно!

Львовна

Джомолунгма на тибетском , на непальском Сагарматха

Евгений Федотов

мать богов

Львовна

Если быть точным, то божественная мать жизненной энергии

Евгений Федотов

тоже хорошо !

Львовна

Ну это дословный перевод с тибетского

Евгений Федотов

понятно !

Татьяна Макарова

Крыша мира,я слышала это в передаче по телевизору.

Евгений Федотов

Таня - с непальского !!!А ответ - мать богов.

Татьяна Макарова

СПАСИБО,теперь я не ошибусь если спросят.

Евгений Федотов

точно ! удачи !

Анна Лубягина

Сагарматха. Если честно, то в нете узнала 🙂

Гульнара М.......

Где- то читала я...про этот Эверест...забыла(

Евгений Федотов

мать богов

Владимир Ефимов

Местные эту гору называют Сагарматха.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Божественная мать жизненной энергии

Лидия Сажнева

К СОЖАЛЕНИЮ НЕПАЛЬСКИЙ ПЛОХО ЗНАЮ!!

Евгений Федотов

мать богов

Лидия Сажнева

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!

Ро
Розочка

высочайшая вершина в мире Эверест.

Евгений Федотов

мать богов

Ро
Розочка

спасибо

Лика Москальцова

наверное-достигающая солнце

Евгений Федотов

мать богов

Лика Москальцова

ну и слава богу, теперь,зная правильный ответ,козырнём при случае ЭРУНДИЦИЕЙ

Евгений Федотов

да. Лидия, я тоже кое-что интересненькое тут подчерпываю иногда !

Людмила Козырь

Эверест .Джомолунгма -самая

Виктор Шумилов

Них ферштейн по гимолайски

Светлана Вдовиченко

Нет. Просветите. Интересно

Евгений Федотов

мать богов

Светлана Вдовиченко

Спасибо.

Юрий Юрченко

Таки переводится - Эверест

Бегущая По Волнам

это гора,перевод я не знаю

Евгений Федотов

мать богов

Александр Заболотный

нет но это название горы.

Евгений Федотов

да, гора мать богов

Александр Заболотный

есть по географии училка говорила 800 метров джамолумгма.

Евгений Федотов

8848 метров