Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

А можно ли про борьбу между добром и злом сказать что это иллюзия, потому как они часто меняются местами?

Ответы
Дмитрий Суслов

Часто меняются местами???? Это как. Как в мифологии и вероисповедании Ад и Рай могут поменяться местами??? Всё зависит от личного восприятия мира и событий человеком. Всё зависит от ориентиров и принципов наследованных от предков, от границ, правил и рамок, которые по мнению человека, по установлению людей и организаций, определяющих для человека условия жизни в целом и поведения в частности в обществе. В жизни может всё перемешиваться, а не меняться местами. Добро и зло НЕ МОГУТ МЕНЯТЬСЯ МЕСТАМИ. Меняются только проявления, сопутствующие действия людей и события следующие за применённым действием или мыслью, распоряжением и оценкой ситуации. Как проявления зла или добра в нашем мире мы можем оценивать конкретную ситуацию, субстанцию, организм, действие, бездействие организма, материальное и нематериальное происхождение и качественная направленность части общего ракурса взаимоотношений организмов и природы, жизни в целом Планеты Земля. Как относительно представлениям о "Добре и Зле" Вы сами сможете оценить ситуацию: машина едущая с высокой, но разрешённой в данном месте скоростью едет по направлению к котёнку сидящему на дороге, что видит находящийся рядом с дорогой человек. С целью спасения котёнка человек принимает решение перекрыть дорогу физически и в последствии убрать котёнка с дороги и выдвигается на дорогу. Видя это водитель автомобиля во избежание столкновения реагирует посредством изменения направления и скорости автомобиля, но от неожиданности происшедшего и из за технических особенностей в управлении и характеристиках автомобиля не справляется с управлением и автомобиль врезается в мачту освещения. Водитель погибает на месте и после этого становится ясно через месяц расследования, что водитель автомобиля был одиноким владельцем беременной кошки, которая погибла от одиночества, отсутствия пищи и иных бытовых нужд. И ВОТ ТЕПЕРЬ решите для себя где здесь правда, где здесь ЗЛО и где здесь ДОБРО!!! Что должно было быть по Вашему пониманию приоритетов, принципов и мировоззрения. Поменялись ли добро и зло в этой ситуации местами и была ли здесь борьба между ними.... Благодарю за вопрос. Спасибо за внимание.

что решить. буд то вы не знаете что то и то может меняться местами, возьмите мудрые высказывания на это людей

Дмитрий Суслов

ПЕРЕЧИТАЙТЕ! или попросите толкователей,философов, филологов расшифровать высказывания философов и древних мудрецов. По моему Вы читая высказывание мудреца - видите слова на не чувствуете смысл за частую скрытой в этой фразе. Вы увидите, что большинство рассуждений созвучны с моими. А что решить? Решите как Вы относитесь с предложенной мной в качестве примера истории. Начинается она так: "машина едущая с высокой, но....." Оцените и я сразу пойму как Вы сами для себя оцениваете и на сколько глубоко Вы прочувствовали данные понятия, представления, проблематику.

я особо не увлекаюсь мудрецами я слушаю жизнь анализирую ее

Александр

Сила с котомкою шла налегке.
Слабость тащила поклажу в мешке.
Сила добра была с каждым прохожим,
Слабость плевалась на всех непохожих.

Слабость лишь злилась, а Сила смеялась.
Сила молилась, а Слабость ругалась.
Силу любили, желали, хвалили.
Слабость жалели, пинали и били.

Сколько бы бед на пути не бывало,
Сила их все на себя принимала.

Слабость завидовать стала подруге,
Сплетни о ней распускала в округе,
И ревновала, и грызла, как моль,
Стала вином заливать свою боль.

Стала рядиться одеждами Силы,
Слабость ругалась и поносила.
В Силу вцеплялась, кусая ей ноги,
Грязью ложилась пред ней на дороге.

Сила пыталась помочь и понять,
Слабость хотела побольше отнять.
Сила терпела, Сила просила,
Слабость на плечи взвалила, тащила.

Сила на Слабость порою серчала,
Сила слабела, а Слабость крепчала.
Только вдруг сила внезапно прозрела,
Эта история ей надоела.

Слабость, оставив лежать и стонать,
Тронулась в Путь по дороге опять
Много примкнуло к ней Сил на Пути,
Стало надёжней и легче идти.

С ног поспадали тяжёлые гири,
Стала дорога светлее и шире.
Эта история пусть вас научит,
Как выбирается верный попутчик.

Юрий Родовцев

Фауст

Так вот он в чем, твой труд почтенный!
Не сладив в целом со вселенной,
Ты ей вредишь по мелочам?

Мефистофель

И безуспешно, как я ни упрям.
Мир бытия - досадно малый штрих
Среди небытия пространств пустых,
Однако до сих пор он непреклонно
Мои нападки сносит без урона.
Я донимал его землетрясеньем,
Пожарами лесов и наводненьем.
И хоть бы что! я цели не достиг.
И море в целости и материк.
А люди, звери и порода птичья,
Мори их не мори, им трын-трава.
Плодятся вечно эти существа,
И жизнь всегда имеется в наличье"
Иной, ей-ей, рехнулся бы с тоски!
В земле, в воде, на воздухе свободном
Зародыши роятся и ростки
В сухом и влажном, теплом и холодном
Не завладей я областью огня,
Местечка не нашлось бы для меня.

Культура Мышления Космическая

Здравия Татьяна Вашим только самым СВЕТлым МЫслям!!!!!!!! Можно было бы, если бы тьма зла не была бы такой дикой и агрессивной. Конфликт это чаще всего борьба ОГНЕЙ СВЕТА ВСЕОБЩЕГО ДОБРА с тьмой эгоистичного, корыстного властолюбия зла невежественной самости... И поле этой борьбы, как всегда - сознание челоВека... Вы ДОБРЫ и никогда не допускали в себе даже намёка на раздражение внутри или вовне?... Если Да, то Вы своими Молниями МЫслей можете ПОМОЧЬ СВЕТЛОМУ БРАТСТВУ Святых ШАМБАЛЫ разрядить=нейтрализовать многие конфликты ради Строительства МИРА и ГАРМОНИИ ЖИЗНИ на РОДной ПЛАНете!!!!!!!!

нет я подвержена и негативным эмоциям так что я как и многие несовершенна и потом я одиночка я не вступаю в братства

Культура Мышления Космическая

Рад если понятие победной борьбы СВЕТА ДоброТЫ с тьмой зла ещё немного прояснилось. А чтобы иметь СЧАСТЬЕ поЛУЧить хотя бы Зов в это Вечное Братство СВЕТА Мудрой Радости ПоЗнания ЛЮБВИ необходимо очень много воплощений=жизней подряд прожить Святыми Подвижниками.

слава богу что я недостойна никаких братств во мне как и в каждом есть и свет и тьма и ничего это я никому не отдам

Макс

Добро уныло и занудливо, и постный вид, и ходит боком, а зло обильно и причудливо, со вкусом, запахом и соком . Добро со злом природой смешаны, как тьма ночей со светом дней; чем больше ангельского в женщине, тем гуще дьявольское в ней . Пусть не сладились, пусть не сбылись эти помыслы розовых дней. Но коль черти в душе гнездились - значит, ангелы жили в ней. Чтоб за все за грехи мои тяжкие, за неверие в благодать Положили меня в русской рубашке под иконами умирать .

Гр
Григорович

Мухаммед однажды сказал Вабишаху:
— Не правда ли, ты пришёл за тем, чтобы спросить меня, что есть добро и что есть зло?
— Да, — отвечал тот. — Я пришёл именно за тем.
Тогда Мухаммед обмакнул в миро свои пальцы, коснулся ими его руки, сделав знак в направлении сердца, и сказал:
— Добро — это то, что придаёт твоему сердцу твёрдость и спокойствие, а зло — это то, что повергает тебя в сомнение, даже в такое время, когда другие люди оправдывают тебя.

Енисей Расен

Это и есть иллюзия но не для тех кто имеет возможность оценивать мир объёмно-образно. Такая иллюзия работает в головах людей с линейным мышлением например как у агнцев Божьих в виде борьбы северного полюса с южным, Бога и Дьявола, добра и зла и т.д.. Они всё делят на противостояние и пытаются принять одну из сторон не понимая что это две руки от одной головы, причём совершенно не той которую эти агнцы себе представляют.

Просто А...

можно, добро и зло - это, как правило, субъективные категории. А, если рассуждать абстрактно, то добро - это материал, а зло это инструмент, который его обрабатывает. Это не исключает возможности того, что материал становится инструментом для другого материала. По этому в человеческом представлении добро и зло меняются местами постоянно.

Анна Светлая

Эти подружайки такие: ведь худа без добра не бывает)!

Короче говоря вы согласны

Просто А...

Я согласен. Это иллюзия.. видимость борьбы.

Константин Юрин

для начала нужно разобраться со словами обман иллюзия мечта сон для каждого человека это индивидуально чтобы управлять этим и были созданы нормы законы системы культура и много чего человек многогранен и обуздать его сложно а вот кто этим рулит кто добро кто зло пока никому не известно и врятли будет ближайшее время!

Ред Шухард

Да. Нет ни того, ни другого. Хорёк душит птенцов не по злобе, а для еды. Даже человек не по злобе причиняет другому боль и страдания. Он просто обиженный ребёнок, который так кричит об обиде. Но мне проще заткнуть такого ребёнка ударом в торец, а не теплом и добротой. Не по злобе. Просто мне так проще. И приятнее. Временами.

Юрий (Никола) Амурский (Тесла)

Всё в нашем мире относительно и смотря по какую сторону правды ты находишься, можно сказать что с твоей точки зрения это кажется добром, а это злом. И получается что зло и добро это одно и тоже, добро внутри меня, зло вокруг меня и наоборот, а иногда и бывает что я сам становлюяь злом ил добром

Сергей Плотницкий

Это про левое и правое полушарии мозгов скорей как понял больше относится.И когда мозгов ещё больше присоединением родственников не нужных и лживых даже по церковным православным меркам.Тут уже переходит все границы вся россия.Нужно обработать всеми соседями вокруг территории россии.

Михаил Карпанюк

Если на монетке написать с одной стороны "Добро", а с противоположной - "Зло", то, глядя на нее мы увидим, что якобы она представляет. Кто сказал, что надписи сделаны правильно? Может надо было написать наоборот? А может с обеих сторон должно быть одно и то же? Но есть еще и гурт...

спасибо за продолжение моей мысли

Михаил Карпанюк

Хорошо найти единомышленника.

Михаил Крыльцов

Есть уровень бытия где они едины И представляют одно целое! В зависимости от того на каком уровне человек воспринимает их в том виде они предстают перед ним! Они реальные в любом случае! Всё зависит от глубокого понимания картины мира и бытия!

Вл
Владимир*

Почему Вы решили, что добро и зло борются друг с другом? По-моему они вместе делают одну работу... Чтобы открыть бутылку нужны две силы - чтобы одна тянула бутылку, а другая - пробку в противоположную сторону - так и добро со злом...

Вл
Владимир*

Будь у нас только одна сила - бутылку мы бы не смогли открыть.

Олег Grom

Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Часть силы той, что без числа Творит добро, всему желая зла. …только спесь Людская ваша с самомненьем смелым... Себя считают вместо части - целым........

Олег Grom

Значит ответ удовлетворил - это правильно...

Олег Grom

Возьмите пирожок на левой полочке....

Олег Grom

На выбор - какой приглянулся....

Наталья Федорова

Смотря с какой стороны смотреть на добро и зло. Если со стороны религии (любой), то в каждой четко прописано, что есть добро, а что зло. Если со стороны философских учений, то тут можно и порассуждать....

Дмитрий Цыганов

Не только меняются местами, а изначально не имеют определенного места, что зло для одних, то добро для других. Нет всеобщего добра и всеобщего зла, это только окраска нашего отношения к чему либо

Егор

Не совсем.. есть все же абсолютное зло..например нацизм.. Преступления уговного кодекса тоже как правило зло.. ибо законы в большинстве своем защищают большинство людей, так и должен быть идеале..

Gennadiy Krylov

Если человек выбирает не видеть как есть в реальности… во всех ее слоях и предпочитает жить только в иллюзии - это свобода его выбора и он не увидит ничего, кроме того, в чем выбирает находиться.

выбор может быть и в отсутствие выбора