Вячеслав Майборода

Сказать слово ,,Благодарю" ,это признать благородство души человека? В каких случаях Вы говорите ,- ,,Спасибо" , а в каких -,,Благодарю" ?

Ответы
Зина Процив

Спасибо это за все, что мне делают люди (вплоть до мелочи), а благодарю говорю, когда что-то для меня героическое делают, или исполняют мое тайное желание. Например, мне подарили дешевский телефон только для звонков - сказала радостно "Спасибки". И вдруг, один близкий человек понял, что это мне не понравилось и подарил мне смартфон - сказала -Благодарю, т.е. потешил мою душу. Хотя, некоторые говорят благодарю для красного словца, просто так.

Вячеслав Майборода

Спасибо ,Зина.

Владимир Ульянов

С моё мнение.ильный вопрос !!! Как не высказаться...Вы , думаю, в курсе бытующего толкования этих слов, но тем не менее, для меня они по сути равнозначны, выражение удовлетворения, благодарность.Спасибо - правило хорошего тона. Благодарю- знак особой признательности. ( есть нюанс.... настроение... ) Это всего лишь

Вячеслав Майборода

Спасибо ,Владимир за твою точку зрения . Удачи

Владимир Ульянов

СПАСИБО ! Принимается с БЛАГОДАРЕНИЕМ и ВЗАИМНО !!! ( вопрос был действительно ХОРОШИЙ. )

Вячеслав Майборода

Знаешь меня иногда удивляют ну уж очень глупые вопросы

Владимир Ульянов

Глупые вопросы порой заставляют задуматься и результат, на удивление, бывает просто удивительным. Вопросы интима- оскорбление...

Вячеслав Майборода

В последнем ты прав

Владимир Ульянов

Глупые вопросы... конечно , выборочно... ( в каждой шутке есть доля правды ) по аналогии...

Вячеслав Майборода

Согласен

Sa
Sabrina

когда есть настроение, говорю "благодарю" даже незнакомым людям. но это действительно не всегда просто сказать, то ли из-за страха показаться чересчур напыщенной, то ли, скорее всего, потому что это слово в последнее время стало иметь для меня какой-то личный характер.

Вячеслав Майборода

Да,есть правда в твоих словах .Спасибо

Спика Колос

сказать "благодарю" - это "благо дарить", то бишь желаешь всех благ... а сказать "спасибо" - это "спаси Боже"... желать спасение души... ну а сейчас всё исковеркали и поэтому слово "благодарю" употребляют, когда наблюдается расположение, а "спасибо" - сплошная проформа.

Вячеслав Майборода

Обычно без фото и имени не отвечаю . Тебе ,,Спика Колос " ,отвечу ,-Спасибо ! К чему такая таинственность ?

Спика Колос

это не таинственность вовсе... скорее - личное пространство)

Вячеслав Майборода

Что значит эти слова -,,личное пространство "?

Спика Колос

никаких внешних ассоциаций... только на уровне мысли... рассуждений.. пониманий

Нина Алексеева

по моему -спасибо говорят тому кто для вас что- то сделал или дал.Что бы бог его спас за это.если вы кому то даете,это вы ему дарите благо .В каждом из нас живет частичка бога Создателя Духа.Мы говорим ему благодарю ,например за то,что я сейчас отдыхаю.

Нина Полетаева

Все очень просто. Благо дарю можно сказать только очень близким, кому Вам известно, что является благом, для кого-то это любовь, для кого-то дети, кому-то деньги затмили все.Ну а спасибо можно говорить всем, т. к это значит пожелание - СПАСИ тебя БОГ

Вячеслав Майборода

Нина ,спасибо за очень хороший ответ

Ирина

Благодарю — это дарю благо... Дарю радость... Это отдавать, а не брать. Это быть источником для всего сущего. Это знать и дарить. Как приятно именно одаривать! Ведь в этот момент все самое чудесное и приятное ты пропускаешь через себя.

Ирина

Даааа)))))))

Вячеслав Майборода

Прекрасно ,-дерзай !!! Развивайся

Ирина

Кто сидит у интернета- позитива и привета! Кто находится в пути- Ангел всех Вас- сохрани! Кто болеет — поправляйтесь, и почаще улыбайтесь! Ну, а в общем- Всем Добра, больше счастья, меньше зла!!!

Ирина

Ну-как?

Вячеслав Майборода

Прекрасно ! Это для меня открытие !

Валериан Загородний

Благодарю - Благо Дарю. Спасибо - Спаси Бог - происхождение слов благодарности. Благодарю - за большую помощь, за то, что я не смог бы сделать сам. Спасибо - за мелкие услуги, которые я и сам бы сделал, но не отказался от помощи.

Вячеслав Майборода

Очень толково сказано ! Спасибо

Надежда Алексеевна

Слово благодарю от двух слов-Благо дарю,т.е, желает всего благого и хорошего. а слово спасибо от слов Спаси Бог, т.е, как пожелание охраны Бога ну вот и думайте после этого что кому желать. Все что ответите только на пользу.

Вячеслав Майборода

Спасибо ,Надя . Очень толковый коммент

Елена Гнидкина

вообще по привычке Спасибо говорю...но по частотам..оно укачивпет,навевает аппатию-ты бог спаси,я постою в сторонке..а Благо Дарю...как букет полевых цветов..на солнце и с росинками..бодрит и радует.но!)это мое видение.

Вячеслав Майборода

Нормальное видение ,Спасибо

Лидия Белокопытова

благодарю я говорю когда мне что о дарят или что то для меня сделали приятное а спасибо говорю за обед или за общение вот так как сейчас если я не знаю что ответить на вопрос а мне подскажут тоже говорю спасибо

Вячеслав Майборода

Умница ! Мои суждения точно таковы .Спасибо

Лидия Белокопытова

спасибо всего вам доброго

Вячеслав Майборода

Спасибо ,Лида . Спокойной ночи

Лидия Белокопытова

вам тоже приятных снов пока

Владимир Панферов

У слова "Благодарю" несколько значений, главное из них "благо дарение" - благодарность за действие, совершенное в вашу пользу. "Спасибо" и "Благодарю" равнозначные слова и имеют одинаковое "хождение"

Вячеслав Майборода

принято

Вячеслав Майборода

Владимир ,смайлы не для меня ! Я отдаю предпочтение языку Пушкина

Владимир Панферов

Прекрасно!

Виктор Шаламов

"Спасибо" - общая благодарность. Можно сказать просто - одним словом. А "благодарю" зачастую требует уточнения - за что? Например, как говорила Проня Прокоповна: "Благодарю за комплимант!"

Вячеслав Майборода

Может в чём то ты и прав

Nilla Zommerfelds

это одно и тоже , а говорю когда мне делают приятное , напрмер открывают передо мной двери уступают место в транспорте или подают руку при гололёде или говорят осторожно здесь скользко

Вячеслав Майборода

Это не совсем верно Женщина это должна воспринимать как должное .По крайней мере ,так гласят правила этики

Игорь Косинский

"Благо дарю" - значит дарю что-то материальное. Условно. Или расплачиваюсь наличными или считаю себя обязанным... А "Спаси Бог" - это пожелание счастья. То есть нематериальный стимул.

Вячеслав Майборода

Прекрасный ответ ! Спасибо

Аликпер Агакишиев

оба слова... идентичны по смыслу - "спаси вас бог"..и" благо дарю вам"....но если первое - обращение к Богу...дать вам спасение души..,, то второе - желание поделиться с вами благами жизни

Вячеслав Майборода

Ты то как говоришь???

Аликпер Агакишиев

чаще конечно СПАСИБО...., , но и Благодарю...то же применимо

Вячеслав Майборода

Спасибо

Валентина Валентина

Слово благодарю говорит само за себя - благо дарю)Спасибо - спаси Бог...В одном желать благо, в другом дарить, но конечно же в духовном плане....На мой взгляд, мало чем отличаются)))

Вячеслав Майборода

Ты то как говоришь?

Валентина Валентина

Обычно спасибо, так привычно)

Вячеслав Майборода

Спасибо!

Tata

Слово "Спасибо" разбирается какна "Спаси Бог" от чего либо или от дальнейшего действия или разговора. Т.е. типа _"До свидания" А "Благодарю" это и есть - Благодарность за что либо.

Вячеслав Майборода

Что мне сказать тебе ?

Tata

Даже можно - ничего )))

Вячеслав Майборода

Я человек вежливый ,обычно говорю спасибо ! Тебе ,-Благодарю !

Tata

😉

Вячеслав Майборода

Что за жест на фото ?

Наталья Мойланен

Можно даже сказать и когда тебя обидят-спасибо,что означает-спаси тебя Бог. Благодарю говорю когда помогаю в чем-то или мне помогают. И это означает -благо дарю.

Вячеслав Майборода

Наташ ,как ,на твой взгляд ,я должен тебе ответить ,-Спасибо или Благодарю?

Наталья Мойланен

Это вы сами скажите,как вы считаете. Можно принять и то и другое,все во благо.

Вячеслав Майборода

Обычно Благодарю ,-говорю когда помогают ,или что то делают для меня ,в учреждениях А в обыденной жизни,- Спасибо

Наталья Мойланен

Отлично.

Наталья Мойланен

Спасибо и вам тоже.

Надежда Первушина

Когда отплатить хотите за счёт Бога, говорите СПАСИБО, т.е. Спаси Вас Бог, а когда на себя берёте оплату счетов, говорите БЛАГОДАРЮ, что означает Благо Вам дарю.

Вячеслав Майборода

Очень умно . Спасибо