Вячеслав Майборода

Сказать слово ,,Благодарю" ,это признать благородство души человека? В каких случаях Вы говорите ,- ,,Спасибо" , а в каких -,,Благодарю" ?

Ответы · страница 2
Shkatulka 7

Спасибо как благодарность вообще говорить нельзя.Слово СПАСИ БОГ если тебе сделали добро и ты вдруг говоришь СПАСИ БОГ(тоесть спаси меня Бог от вашего добра)

Вячеслав Майборода

Ты то как говоришь ????????????????????

Ле
Лена

слово "Спасибо" означает "Спаси,Боже..."человека,с которым Вы разговариваете
слово "Благодарю" означает "Благо Дарю" тому человеку.с которым Вы разговариваете

Ле
Лена

а в нашей разговорной речи эти два слова почти одинаковы по смыслу

Светлана Джавадова

Спасибо,это Спаси Бог,Благодарю,это Благо Дарю,первое- прсит у Бога для тебя защиты,второе- даришь этому человеку добро,благо,мое мнение о этих двух словах

Я Есть Groot

ви имеете таки ошибочную отправную точку Гдеж в БЛАГО ДАРЮ признание благородства?? БЛАГО РОДСТВО (человек происходивш ий из знатного («благого») рода)

Вячеслав Майборода

А ты веришь ,что русская нация самая умная в мире ?

Я Есть Groot

спасибо означает - Спаси Бог! я ничего плохого не сделал тебе, чтоб меня спасать

Светлана N

благодарю - это благо дарю. а спасибо - это просьба о помощи. но всё равно мне спасибо нравится больше. благодарю - слишком пафосно или снисходительно

Вячеслав Майборода

Свет ,слово ,,Благодарю " я обычно говорю в учреждениях ,я в обиходе ,-спасибо

Mihail Kiranow

Интересно, благодарят просьбой о помощи 🙂

Вячеслав Майборода

У каждого своя точка зрения по этому вопросу !

Mihail Kiranow

Разумеется

Mihail Kiranow

В слове "спасибо" нет ни пробела, ни буквы 'г'

Светлана N

я не настаиваю )) теория - не моя )) мне самой спасибо нравится больше.

Mihail Kiranow

И мне. Считаю, что "благодарю" имеет смысл говорить только в редких случаях. Да и непонятно. почему выражение благодарности должно выражаться просьбой о спасении.

Ксюша Землякова

в случаях, когда человек мне помог с чем-либо, то "благодарю", а если дело касается каких-либо мелочей типа "подай, дай, купи" и т.д. и т.п. , то "спасибо"

Вячеслав Майборода

Ксюха !Где взяла такого кота на аватарку 7

Ксюша Землякова

ну вышло так. фотография не меняется) старая уже)

Вячеслав Майборода

Да ладно ,тебе ! Всегда найдётся рядом тот ,кто умней тебя ! У меня это внук

Ксюша Землякова

кот? или умнее? ну, ум измеряется не в умении менять аватарку

Вячеслав Майборода

Ксюха ,не зарывайся в дебри . Будь по проще

Вячеслав Майборода

А причём здесь ,-кот ,ум и т. д.

Ольга Таранова

Как мне помнится слово ,, Спасибо ,, произошло от Спаси Бог , а благодарю от благо дарю , т.е. ответное доброе пожелание . Наверное они равносильны ?

Татьяна Кибишева

Лучше говорить "благодарю" - это возврат того хорошего, что для вас делали (благо дарю), а "спасибо" это как просьба оградить. защитить (спаси Бог).

Вячеслав Майборода

Ну это же не твоя профессия ,скорее хобби ?

Татьяна Кибишева

Нет, я этим занимаюсь много лет.

Вячеслав Майборода

Что значит, Нет ? Это профессия или хобби ?

Татьяна Кибишева

Это не профессия и не хобби, это служение.

Вячеслав Майборода

До встречи в чате .Споки ноки

Татьяна Рычкова

С детства нас учили говорить " спасибо " поэтому чаще и говорю " спасибо"., а вот слово " благодарю " услышала позже и так к нему и не привыкла.

Владимир Кравченко

спасибо -спаси БОГ,мы часто применяем его не правильно,всегда нудно говорить благодарю,а спасибо это когда от чего то открещиваешься

Вячеслав Майборода

И тем не мение чаще говорят спасибо

Лана ...

при чем тут "благородство души"? вы сами определяете степень признательности...и поблагодарить вы можете даже нелюдя, вы БЛАГО ДАРИТЕ

Людмила

Спасибо, от слова- спаси Бог. А благодарю, -это Благо дарить, совершенно разные понятия. Поэтому иногда не уместно говорить спасибо.

Вячеслав Майборода

Хотелось бы бы знать ,когда уместно говорить спасибо а когда благодарю

Людмила

Когда кто- то передает что -то другому человеку, говорят " БЛАГО ДАРЮ" Когда же принимается вещь , говорят " БЛАГОДАРСТВУЮ"( благо дар возвращаю" Спасибо- т. е сохрани Бог от чего либо....Извини, я была не права, говоря тебе "СПАСИБО" это не правильно и более того .Это слово как оберег. Как то так.

Вячеслав Майборода

Да ладно тебе Люда ! Всё нормально

Людмила

Да нет! Я вчера в гугл заходила, чтобы поточнее узнать, я почти права, но спасибо, оказывается говорить нельзя, еще раз извини, больше не буду.

Matilda

"Спасибо" говорят все. А "благодарю" - лишь более воспитанные люди. К сожалению, это слово с каждым годом слышится всё реже, и реже...

Вячеслав Майборода

Так же как и имя, Матильда . А как хоть зовут ,,Матильду" ?

Matilda

Так и зовут.. В честь бабушки назвали..

Лиска

Благо дарю! Вот что это значит..а спаси бог кричал дьявол, падая в ад ..а бог ответил- не за что..поэтому стоит говорить- благодарю

Вячеслав Майборода

Да же так ! Первое такое умозаключение . Благодарю

Ол
Ольга

Благо дарю, тогда когда человек заслуживает чего-то хорошее. Спасибо, ну мы всем говорим спасибо, иногда, даже когда и не за что

Вячеслав Майборода

Это ты меня немного встяхнула ,наверное в тебя есть какой то дар

Ол
Ольга

Я рада за Вас, что Вас можно еще встряхнуть. Для многих, это невозможно. Я просто с Вами общаюсь, честно и откровенно

Вячеслав Майборода

Спасибо ,тебе! Можно и нужно встряхивать ! ,,...и старый яд цепей ,отрадный и жестокий ,ещё горит в моей груди " Аф.Фет

Вячеслав Майборода

Смеюсь ! Лесть очень приятная вещь

Ол
Ольга

Да, нет, лести здесь нет. Мне, правда, легко и приятно общаться с Вами

Владимир Ефимов

"Спасибо" наши предки говорили, когда хотели откреститься от чего-то очень плохого (Спаси мя Боже). А желая добра - Благодарили.

Владимир Ефимов

Стараюсь следовать этому.

Наталия Алексеева

Выбор слова у меня обычно происходит непроизвольно. Вячеслав, а вы уверены, что "благодарю"-это признание благородства души?

Вячеслав Майборода

Наташ ,где то по жизни встречал такое

Наталия Алексеева

Мне думается, что это верно только отчасти,ведь по сути это тоже,что "дарю благо" , нет?

Вячеслав Майборода

Наташа ,ни оспаривать не утверждать не буду,-не знаю

Наталия Алексеева

Вячеслав, С днём победы! Мира нам всем!

Вячеслав Майборода

Наташенька ,я только лишь,-ЗА

Марина

Раньше не задумывалась над этим, сейчас сконцентрировалась и поняла, что слово "благодарю" вообще никогда не употребляю)

Вячеслав Майборода

Заглянул к тебе в Мой мир . Какое разнообразия тематики в фотографиях ! Чем занимаешься ? Да и ещё вопрос ,-существует ли сейчас Академ- городок ?

Марина

Я уж и забыла про "Мой мир", как то больше в "одноклассниках" общаюсь! Чем можно заниматься в моём возрасте?! Внука развлекаю, да до пенсии дорабатываю! Ну, а когда появляется свободная минутка то стараюсь выбираться на природу! Если раньше манило небо, то сейчас моя стихия вода!

Вячеслав Майборода

Марина ,замечательно ! А почему ,вода ?

Марина

Меня увлекли сплавы по горным речкам!!

Марина

Конечно! Не упускаю ни малейшей возможности))

Хозяйка Медной Сковороды

Ну вот например: Мама настучала по заду... Значит говоришь спасибо .А за все остальные случаи обычно говоришь : благодарю.

Вячеслав Майборода

Очень оригинальный ответ ! Благодарю

Ольга Воронцова

По моему, " благодарю" более холодный, или официальный вариант "спасибо", но в любом случае все зависит от тона человека.

Вячеслав Майборода

Обычно ,,Благодарю " я говорю в учреждениях ,а так Спасибо

Ольга Воронцова

В учреждениях, чтобы вы не забыли их похвалить, теперь , как правило есть кнопочки, как вы оцениваете их работу.

Вячеслав Майборода

В мед учреждениях ,нет кнопочек !

Вячеслав Майборода

Не смеши ,Оля! Кнопочки и очереди две больших разницы

Ольга Воронцова

Найди общее: сперва стоишь в очереди, у нас до 2 часов , затем либо нажимаешь кнопочку, что тебя обслужили отлично, либо говоришь : благодарю. Какая разница? Кстати , я не Оля, а Ольга( если помнишь княгиня была).

Вячеслав Майборода

Знаком немного с историей ,извини .Пока