Антонина

Кто такой ПОДКАБЛУЧНИК??? ........................................Это сейчас этот термин стал каким-то нарицательным и обозначает мужчин слепо выполняющим все указы и наставления своей женщины.....Но раньше-то это было НЕ ТО!!?? А что?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Порой мне намекают:
«Подкаблучник…
И от своей жены ты никуда!..»
Бывает, что от этого так «пучит»…
Я знаю лишь одно, и навсегда:
Живу я со своею половинкой,
Уж больше тридцати годков прошло!
И нет у нас краёв,
всё – в серединке,
И тихо, мирно в доме за столом.
За столько лет ни разу слова мата
Не сказано,
и грубость - не слыхать!
У нас, как говорится у Сократа,
Уж если что,
то лучше промолчать…

Иной в надрыв:
«Моя, попробуй, крикни!..
Я главный!
Вмиг узнает: кто есть кто!..»
Но только лишь жена на него цыкнет!..
Подлапотник,
и больше он никто!

Другой кричит: «Смотри,
вот я – свободен!
Я не пойду в семейную тюрьму!..»
И, будто бы неплох…,
не глупый, вроде…
А, просто,
он не нужен никому…

Уж если жить,
то надо жить на совесть!
В семье – добро:
и в детях,
в стариках,
В родителях, -
так пусть же жизни повесть
Читается с любовью!
Всякий страх
Пусть не придёт к вам с болью за обманы.
Друг другом дорожите, -
вот закон!
В семье всё ярко!
Прочь невзгод туманы!
Живите друг для друга,
в унисон!

А наша жизнь?..
Ей-ей, счастливый случай -
Любовью, уважением полна!
Я у жены, конечно ж, подкаблучник!
И, также, подкаблучница она!

2016г 15 мая

Елена Смирнова

Однако, как ни странно, обидное мужское прозвище и женский каблук абсолютно не связаны между собой. История слова необычна и интересна. Оно появилось в те времена, когда одним из развлечений богатой знати была соколиная охота. Птицу сажали на руку охотника, надевая на нее перед этим специальный кожаный шлем, который назывался клобуком. Сокол переставал реагировать на дополнительные раздражители извне, не делал попыток улететь и, значит, вел себя достаточно спокойно. В результате появилось слово подклобучник, то есть тот, кого удалось усмирить, кто не пытается протестовать и проявлять инициативу. Со временем слово стало именем нарицательным для тех супругов, которые всегда верны друг другу и не мыслят свою жизнь вне семьи. Некоторое время выражение произносилось с гордостью и уважением. Но, годы шли, и значение изменилось, а вместе с ним и гласная буква в самом слове.

Антонина

Ответ конечно правильный! Ин-нетский. А вопрос просто шуточный! И в ответе две версии. Одна именно про КлоБук! Шапочку, низко надвинутую на глаза. Сейчас клобук носят наши монахи. Другая - историческая

Владимир Терентьев

Я верю в нас
Тавал
Я верю в нас и в наши чувства,
Они со временем сильней.
Здесь пыток нет и нет безумства,
Друг – другу просто мы нужней.
Как тяжело не будет, прежде
Найди соратников, друзей.
И не теряться, жить в надежде
До исполнения страстей.
Так день за днём мы снова вместе,
Нельзя нарушить наш покой
И, как всегда поётся в песне,
Не разлучить одной строкой.
Съедим с тобою и пуд соли,
Родными станем мы людьми.
Себя избавим от неволи
И возродимся от любви.
17 сентября 2017 года

Темишева Татьяна

У льва звонит мобильник, он берет трубку.
— Да, милая, — говорит
лев, — скоро буду. Что делаю? С быком пиво пью. Когда закончим? А мы уже почти закончили — бегу через пару минут. Что купить? Ага, хорошо,
обязательно. Конечно, все куплю!
Лев кладет трубку, а бык смеется. Мол, как это так, тебе жена позвонила, а ты ей: да-да, уже бегу, все куплю. Не можешь, что ли, хлопнуть по столу кулаком: мол,
я — мужик, и все! А Лев ему отвечает:- Братан, ты не путай. Это у тебя жена корова, а у меня — львица!

Уральская Рябинушка

На очередном рыцарском турнире, рыцарь, всегда выходивший победителем, отказался участвовать, как ни уговаривала его молодая жена. Вконец разозлившись, она начала швырять в него свои вещи. Молодому мужу-рыцарю это порядком надоело, и он, схватив последнее, что попало в его руки, а это был башмак её жены, вышел на турнир и снова стал победителем. Правильно не ПОДКАБЛУЧНИК, а ПОДБАШМАЧНИК, отсюда и пошло выражения. Одна из версий.

Валерий Воронков

А раньше было как написано в Библии: " Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому как муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа." А как положено женщинам вести себя с подкаблучниками, АС Пушкин написал в "Сказке о рыбаке и рыбке."

Александр Кравченко

Почему, если жена говорит какую то чушь то безусловно её выполнять никто не будит, а если по делу то кто же будит выполнять мужскую работу жена что ли? Это как в анекдоте;Тёща отзывается за своего зятя, такой у дочери муж хороший. всё помогает ей, и стирать, и за детьми ухаживать и по дому и по хозяйству, вот молодец. Свекровь - ну невестка попалась, стерва всё свалила на моего сына не розгибаеться бедный.

Геннадий Попов

Давным давно в этом слове не было такого смысла, который вкладывают в него сейчас. Это когда подданный, падал ниц перед правительницей (не помню точно перед кем - королевой, шахиней, императрицей) а та в виде поощрения ставила на него ногу, обутую в туфель (сапожок) и естественно с каблуком. Это вроде как награда верноподданному (типа теперешней благодарности в приказе)

Антонина

Да-да! Это почти так! РАньше мужчины гордились, что побывали под каблучком знаменитой дамы! По этому поводу существует две версии. . По одной - каблук раньше назывался КлобУк. Шапка, низко надвинутая на глаза, чтоб видел только ноги, идущей рядом жены, а на других не глазей! Сейчас такую носят монахи и еще клобук надевают на 😁 голову соколу, на охоте, помнишь? Ну а вторая версия историческая и смешная........

Александр Рунаев

Подкаблучником являются многие и часто называющие,не всегда понимают,что это не оскорбительно для мужчины.Есть те кто очень любит и готов исполнять любые капризы,что в общем то не плохо,а первоначальное определение имело смысл совершенно не имеющий ни какого отношения к отношениям мужчин к женщинам и на оборот-изначально речь шла о клобуках

Антонина

Так-то оно так! Клобук- шапочка, низко надвинутая на глаза..-это одна из версий. Такую сейчас носят иноки-монахи и такую надевают на голову соколу на охоте. Вторая версия забавная, историческая...😆 😉

Александр Рунаев

Я не стал перечислять что значит клобук.но он был и для ловчих птиц,наверно есть и сейчас

Любовь Светочева

Это смотря какой мужчина... может он просто добрый по сути и не хочет лишний раз жену расстраивать- тогда он умница! не зря же есть пословица- выслушай женщину, а сделай по своему! все мужики тихим сапом делают по-своему...😊 и это все нужно женщине воспринимать спокойно и философски! 😛

Валерий Варченко

Лев и Бык пьют пиво,у Льва зазвонил мобильник,да дорогая,уже иду,куплю по дороге... Бык - Лев,я чего то не пойму,ты что не можешь стукнуть лапой по столу и показать кто в доме хозяин?, -Бык,ты не путай,это у тебя жена корова,а у меня - Львица!

Иван Мишичев

Подкаблучник именно это: слепо и безусловно выполняющий все указы и наставления своей жены и осуществляющий её "хотелки". Который не имеет собственного голоса в принятии решений, но несущий ответственность за эти решения.

Антонина

Ууууу! Сурьёзно как! Сам попался? А не которые женщины о таком мечтают и всю жизнь помыкают....но страшновато однако. А что настоящих мужиков уже нет? Или настоящий и должен быть подкаблучником?

Иван Мишичев

Я сопротивлялся тому, чтобы быть подкаблучником, не был им и не являюсь. Пытались сделать - не вышло. Просто я видел подкаблучников.

Антонина

На мой вопрос есть конечно ответ из двух версий. Историческая и шутливая. Здесь ниже прочти.

А Б

женщина стремиться подчинить себе всю семью и тиранить её.
для пресечения бунта изощряется, пря-таки...
параллельно декларирует права и обязанности, обещает свободы и радости, предоставлять которые и не планирует

Антонина

ОГО как! Серьёзно! Никак попал? Мне просто жаль...Конечно с такой не дай бог связываться!

А Б

так ить, это-общие тенденции жития

Антонина

Да ну! Общие??? Не у всех же так! Некоторые этого просто не замечают и считают в порядке вещей! Мол, пусть решают все за меня, а я как- нибудь, да где- нибудь...унижение конечно... Но некоторые рады ответственость с себя снять и исполнять ... Да ну их! А ответ на вопрос таков - НЕ каблук, а КЛОБУК- шапочка, иль шляпа, надвинутая на глаза так, что только снизу видно, ту которая идет рядом, а на другую голову поднять не смей! А точнее- шапочка на голове сокола на охоте! Чтоб не отвлекался!

А Б

🖼

Лисовский Николай Васильевич

То самое и было. Вольность которой пределы ее перейти разрешили быстро стремится вперед и не удержишь ее. Если супруга вечор тебе на ногу встала, то утром под башмаком у нее будет твоя голова

Антонина

☝️ 😁 💃 🕺С самого начала голову не подставляй! Мужчина глава семьи!

Лисовский Николай Васильевич

Так о том и речь. Это древнегреческая эпиграмма, автор неизвестен

Антонина

НО ответ звучит по другому.

Slava Lo

Встречаются два подкаблучника:
- Я вчера свою на хер послал!
- да ты че? Как это ты смог?
- Она вчера подходит ко мне и говорит: - сходи, мусор выбрось.
- А я ей: - пошла на хер, я еще не достирал…

Владимир

Он и раньше был нарицательным, это не только то, что сказали Вы а и то, что он пресмыкается, во всем соглашается, даже боится своей жены! Т.е. сидит придавленный ее каблуком и не пикнет!

Антонина

Понятно, плохо это... и потом, как я могла на личность твою перешла...я же тебя не знаю, Так не отвечают ...Эх! Не умеем мы разговаривать! Будь здоров и не болей! Водку только в праздник пей!

Владимир

Наверное знаешь таких или сам испытал. Это твои слова! Сказанные не думая...
И тебе не хворать после Праздника!

Антонина

Странно, не правда ли...ответ был резок...зацепило тебя,...а я всегда думаю, прежде чтоб что-то сказать...и отвечаю искренне, за душой ничего не таю и не замышляю. Другие отвечают, если , испытал, значит -да, нет, значит -нет. такова жизнь....думай, не думай, мы не знаем и не узнаем друг друга ни когда, так где же же обида в моих словах? МАло кто откровенен с вами, бояться видать слово сказать...

Владимир

Разговор глухого с немым!

Антонина

Ну и так бывает!

Валерий Герасимов

Правильно говорить - ПОДКЛОБУЧНИК!!!!....Клобук - головной убор русской замужней женщины.Соответственно,подклобучник - просто женатый мужик..Ибо,никаких каблуков на лаптях не было

Антонина

Ну где-то , как-то так вроде. КЛОБУК сейчас носят монахи, точнее иноки. .... А вообще-то Есть две версии, одна версия историческая, романтическая гласит... Когда-то, в древней Франции, кавалеры не просто становились на колени, а падали плашмя, на пол, перед дамами, а те. на спине, топтались, примеряя туфельки, а может кто и на голове! Но кавалеры гордились, находясь под каблучком своей дамы! А другая версия-, Каблук раньше назывался КлОбук! Это шапочка - КЛОБУК, напяленная низко на глаза, чтоб видел только ноги идущей рядом жены, а на других глазеть не смел! А потом такую шапочку стали одевать на голову соколу на охоте... Вот как-то так! , ..😄 😜

Чалико Сан

а перед приходом свет гасится, трахальщик выпрыгивает из окна и смывается. Глава семьи пошатываясь наклоняется и проверяет отсутствие грязи на каблуках жены.. (плавали знаем))

Сергей Фадеев

так зависть же гложет (хотя и грешно),как это у него дом полная чаша и его ждут всегда... и если сообщает второй половинке,что задерживается.... то свет в окне горит до его прихода

Сергей Дулик

Мне на ум пришло три значения Подкаблучник это: 1 Дедаль в хомутовой упряжке лошади; 2 Приспособление для снимания сапог; 3 В сендвичах и сушилках для обуви реечка под каблук.

Антонина

Ого! Чтож может и так! Но существуют две исторические версии. .......

Сергей Дулик

И какие

Антонина

Слово каблук раньше произносилось - КлОбУк! Клобук - шапочка, низко надвинутая на глаза..., чтоб видел только ноги идущей рядом жены а на других глаз поднять не смей! Одна из версий. Такую шапочку - клобук сейчас носят иноки-монахи и такую надевают на голову соколу на охоте. Вторая версия забавная, историческая...😆

Сергей Дулик

Но это же сказки. Во еще одна: когда женщина находила в трактире и коромыслом гнала его домой, он натягивал шапку по самий нос иничего не видел кроме собственных ног и налетал на людей. К стати в других местностях похожая шапка называлась уже как то по другому не могу сразу впомнить какоето мужское имя напоминает