Антонина

Кто такой ПОДКАБЛУЧНИК??? ........................................Это сейчас этот термин стал каким-то нарицательным и обозначает мужчин слепо выполняющим все указы и наставления своей женщины.....Но раньше-то это было НЕ ТО!!?? А что?

Ответы · страница 7
Василий Буслаев

А раньше это называлось - ЧТО ИЗВОЛИТЕ - С !!!!

Александр, Н. Новгород

Хрен редьки не слаще... Издеваетесь?🙂

Alex Karguyne

Раньше все исполнялось по приказу мужчины

Владимир Хорламов

у мужика в юбке всегда есть баба в штанах...

Ма
Марина

Мудрый мужчина дома всегда подкаблучник!))

Александра Черемискина

Раньше было время не то что нынешнее племя

Алла

Любящий супруг...готовый пылинки сдувать..

Антонина

Да уж...о таком многие женщины мечтают!

Владимир Титов

Раньше и сейчас было и есть одно и то же.

Николаич

клоубук шапка монаха или священника

Антонина

И шапочка на голову соколу, чтоб не видел никого вокруг...так и для мужичков.... Две исторические версии про каблук имеются..............

Наталья Середина

ловчий сокол под клобуком-колпачком

Антонина

Сия первая версия, почти верна! 🤗 ❣️

Игорь Остапенко

плотник-он каблуком гвозди забивал.

Антонина

А народное толкование говорит, что слово первоначально звучало не каблук. а КЛОБУК. Шапочка такая,нахлобученная низко на глаза, чтоб видеть мог только ноги идущей рядом жены, а на других глаза поднять не смей! Ну подкаблучник, как не крути! Но это одна из версий, есть еще две, 😜 🙃

Realistka

Все женатые мужики - подкаблучники.

Алексей Бычков

это мужчина в полном расцвете сил

Антонина

Конечно! А иначе как он будет исполнять все прихоти жены! ... Но это как бы не правильный ответ, есть две версии .................... Со Светлой ПАСХОЙ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Николай Богомазов

Каждый сверчок знал свой шесток!

Антонина

Сиди, мол, не высовывайся! Глупости... Если б все сидели на этом шестке, и не высовывались, то жили б, если не в каменном, то в средневековье, точно! Сейчас мало кто знает и понимает это изречение. А молодежь точно про этот "шесток" выпадет в осадок..(и что оно означает?) А жизнь нынешняя напрочь опровергает даже научные догмы🙃 😁 👋

Николай Богомазов

Потому и бардак на Земле нашей. Посмотришь на наших депутаток и думаешь, им что больше пиариться негде?

Антонина

Вот то-то и оно! Я ответила про Шесток, а про подкаблучника забыла, Но я напишу🤔 😁

Николай Богомазов

Подкаблучник --затурканый мужичонка. И сам себе не рад а домоправитпльнице подавно.

Антонина

Ну где-то так, но многие женщины о таком мечтают! Но версия историческая, романтическая гласит... Когда-то, в древней Франции, кавалеры не просто становились на колени, а падали плашмя на пол перед дамами, а те. на спине, топтались, примеряя туфельки, а может кто и на голове! Но кавалеры гордились, находясь под каблучком своей дамы! А другая версия-, Каблук раньше назывался КлОбук! Это шапочка - КЛОБУК, напяленная низко на глаза, чтоб видел только ноги идущей рядом жены, а на других глазеть не смел! А потом такую шапочку стали одевать на голову соколу на охоте... Вот как-то так! , ..😜 👋 💃 🕺

Николай Богомазов

Многие такими мужиков делают а потом ищут настоящих.

Виктор Семенов

И ГОВОРИТЬ О НИХ НЕ ОХОТА (ГОВНО)

Антонина

Николай Lasar

А кто же знает как было раньше?

Антонина

Я знаю кое что😁 😁 🙃

Антонина

Нууу! Сколь уж я писала... По этому поводу существует две версии. . По одной - каблук раньше назывался КлобУк. Шапка, низко надвинутая на глаза, чтоб видел только ноги, идущей рядом жены, а на других не глазей! Сейчас такую носят монахи и еще клобук надевают на 😁 голову соколу, на охоте, помнишь? Ну а вторая версия историческая и смешная........🤣 😅 😉

Александр

тот для кого семья выше друзей

Антонина

Ну наверное это так...Но вопрос про откуда...

Аламути

Что-то связанное с извозчиком?

Valera Soin

РАНЬШЕ МУЖИК ВСЕМУ ГОЛОВА БЫЛ

Антонина

Es! А сейчас значит нет, все безголовые, что ли? Все подкаблучники, выходит и вы в том числе? Но это слово пошло от шапочки - КЛОБУК, надетой на глаза так низко, что ни кого не видно из под неё,...Короче - смотри на ноги, идущей рядом жены, а на других - ни-ни!. ....А еще раньше, мужчины в древней Англии гордились этим званием... а почему? Я уже не раз писала в своих комментариях.🤔😜🖐️✍️

Valera Soin

ПО ТАМУ ГОЛУБЫЕ И ПОШЛИ ОТ ТУДА

Друг Михаила

И раньше это было по каблуком

Антонина

Наверное ПОД каблуком. хотел написать? Ну это почти так! Но тогда звучало не каблУк. а клОбук, т. е. шапочка, надвинутая низко на глаза, чтоб вокруг ничего и ни кого не видеть. А в древней Англии мужчинки гордились этим званием, они становились на колени, даже падали на живот, а дамы, на спине топтались, примеряя туфельки 😜😋💃🏃💃💃💃

Друг Михаила

В России с этим стрлже