Каролина

Существует ли более сильное и более мучительное страдание, чем бегство из родной страны?

Ответы
Мария Кун

представь что тебя поймали на попытке бегства и вместо того чтобы вернуть или убить начали пытать, приняв за шпиона. терзали плоть, ломали морально, выбивали все мысли из головы. хруст костей и жуткий скрежет железа. слепота и невозможность кричать. боль одиночества и отчаяния. а вообще есть много вещей и похуже, так что думай позитивнее. если сбежал всегда есть возможность вернуться когда всё закончится, а вот если умер, назад уже не вернуться.

Мария Кун

город?

Ѻлегъ

Челябинская обл.

Мария Кун

там где мужики настолько суровы и не учат географию?) давай обществоведенье! страны входящие в томоженный союз?

Ѻлегъ

вот про суровость нашу не надо, эта шутка уже набила оскомину... и потом мы не в загадки играем, не хочешь говорить, не говори. но на этом наша дискуссия и закончится

Мария Кун

ты не ответил на вопрос.

Валя Коновалова

СТРАДАНИЯ ПО МОЕМУ ВСЕ МУЧИТЕЛЬНЫЕ. НО МОЖНО И В РОДНОЙ СТРАНЕ ТАК МУЧИТСЯ МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ .А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ЕСТЬ МУЧЕНИЯ У БОМЖА И У ДЕТЕЙ БЕЗ РОДНЫХ БЕЗ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА. У МАТЕРИ КОГДА КРАДУТ ДЕТЕЙ СКОЛЬКО ДЕТЕЙ ПРОПАЛО В РОССИИ ЗА 30 ЛЕТ И ГДЕ ЭТИ ДЕТИ ЧТО С НИМИ МАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ СТРАДАЕТ ОТ ЭТОГО

Ильяс Ильчиев

Существует. Когда ты видишь, что той родной страны, в которой ты родился и жил нет, и никогда не было. Что она лишь была идеализирована в твоих глазах затуманенным детским взором, добротой родителей, и рёвом идеологов.

Ѻлегъ

ты про СССР?

Ильяс Ильчиев

Нет. Я родился не в СССР. Я родился чуть позже развала . Я написал скорее про деградацию других государств. Я не имел в виду Советский Союз, а имел ввиду то, что я, например, только с недавних пор понял, что я прожил счастливое детство и часть юности будучи в розовых очках, которые мне надели родители и идеологи. И тут вдруг столкнувшись со всем ... я понял, что, как я уже написал в ответе что той страны в которой я родился и жил нет и никогда не было. И идеал растаял. И очки стали мне противны. Тогда-то я и сказал спасибо родителям, за доброту, которую они мне говорили про Родину, а не поливали мой детский разум тем, что есть на самом деле.

Ѻлегъ

не стоит путать понятия ''Родина'' и ''страна, государство''. Родина - там где ты родился, где похоронены твои предки. а страна или гос-во, может и перестать существовать. согласен, вопрос задан некоректно, ведь речь идет именно о разрыве с Родиной а не с гос-вом

Ильяс Ильчиев

Согласен. Но отвечая на вопрос, хоть и слегка некорректный, напишу, что для меня Родина это не земля под управлением такого-то строя, который в ходе того-то и сего-то меняется на то-то, а это скорее "кусочек" души где и лежит память о предках, о том как всё хорошо, и замечательно и если кое-какие обстоятельства заставили меня порвать с "участком земли", эти же обстоятельства никогда не заставят меня забыть о Родине, в указанном мною понимании. То есть для меня Родина это не есть какая-то конкретная земля, а абстрактный комплекс духовной информации.

Ѻлегъ

в общем я согласен, духовная составляющая крайне важна, но и территориальная не менее важна

Ильяс Ильчиев

Кому как. Может быть я сейчас слишком молод, и моё мнение поменяется с годами, может нет. В любом случае, сколько людей столько и мнений. Всего хорошего

Ѻлегъ

взаимно

Ἐν
Ἐνυώ

Потеря близкого человека. Особенно когда ты сама его хоронишь и не веришь то, что в гробу он. А потом всю жизнь страдаешь. Хотя где то в подсознании понимаешь что мертвые не воскресают и от этого становится еще хуже.

Винецкая Клара

невосполнимая утрата...

Любовь Денисова

Существует...Чувство бессилия,когда у тебя ,например, умирает близкий кто-то на глазах,а ты помочь не можешь..А бегство из страны..Поверьте,если там остался кто-то,кто ждет и любит Вас,то бегство-не беда

Кан Александра

Почему "бегство" сейчас хоть где живёшь (лишь бы не хуже было) всё равно, связь такая, что не чувствуешь себя оторванным от родных и близких, Много ли мы общаемся, например, с соседями?

Галина Петровна Миколайчук

Не знаю. Но мне кажется, что убегают в поисках лучшей жизни. Значит им здесь было плохо. радуйтесь теперь в чужой стране. Не нравится? Возвращайтесь. Всё познается в сравнении.

Уральская Рябинушка

не испытывала, не знаю, но Россию ни на что не променяю, со всеми ее плюсами и минусами. Может бегство оно и к лучшему? Все, что ни случается, к лучшему. Знаю многих-не жалеют

Ирина Степанян

Это чувство приходит со временем.А в начале эйфория перед ожиданием. Со временем, ты понимаешь-хорошо там где нас нет и по другому начинаешь оценивать ситуацию.

Валерий Гусев

Да вроде не страдаю))Надумали все ерунды.Жена поехала к маме в Москву.На второй неделе плачет.Очень там весело стало жить.Она в шоке за те перемены за 2 года.

Ирина Иванова

Потеря близкого родного человека,больше я не знаю какого нибудь другого страдания.Хотя ностальгия и есть страдание и многие этим заболеванием страдают

Татьяна Федоренко

Знаю не понаслышке...Душа и сердце, мысли часто на родине, здесь ты все равно чужой...Этот постоянный дискомфорт наверное можно назвать словом "страдания"

Тамара

Ага , когда дома сотовый забыл и дверь захлопнулась , а ключи дома остались и друг живет на первом этаже. А ты в лифте застрял и все это в 2 часа ночи...

Анастасия Максимова

Да скопировал вопрос с интернета.Ну ты молодец. Но я отвечу. Да существует-это когда твой близкий погибает по твоей вине и ты страдаешь из за этого.

Любовь Бусарова

Олег вы задаете непростой вопрос. Я была за границей в гостях - но настальгия по своей стране это очень тяжело. Я несмоглабы предать СВОЮ РОДИНУ!!!!

Ѻлегъ

и это радует, что еще остались такие люди. счастья и удачи Вам, Люба

Мисс Марпл

Очень спокойно отношусь к березкам, но когда в другой стране вдруг увидела березу, то встала под ней и не смогла отойти. Поняла, что пора домой.

Эльвира

чтобы так говорить,надо это почувствовать...Известные мне "беглецы" вовсе не страдают,вполне счастливы в другой стране и домой не собираются

Ѻлегъ

у меня противоположные наблюдения, все кого знаю - страшно ностальгируют...

Эльвира

да уж,сколько людей-столько и мнений.Дай бог каждому из нас жить там,где есть душевное равновесие...

Ѻлегъ

👍 🙂

Юрий Нагорный

Есть ностальгия по родине.люди всегда мигрировали в поисках лучшей среды .когда теряешь близких людей, друга- это страдание до конца жизни.

Margaret Gerardessky

Я уехала из родной Италии и сейчас живу в России около 10-ти лет и я счастлива. Переезд - это не мучение. а стиль жизни и чаще всего удачный.

Margaret Gerardessky

Я вижу другую сторону жизни и я с друзьями видим только позитив. а негатив мы не замечаем.

Ѻлегъ

что ж, удачи вам 🙂

Margaret Gerardessky

И вам удачи и - побольше в жизни позитива.

Ѻлегъ

благодарю

Margaret Gerardessky

Не за что.

Просто Осень

Не знаю,но когда пытаюсь поставить себя на место людей покинувших родину,мне становится нестерпимо больно и невыносимо тоскливо.