Александр Беляев

Правовой вопросик о землепользовании: Как вы думаете (именно ДУМАЕТЕ - сами и БЕЗ проверки ваших дум через интернет), имеют ли право жильцы ВЕРХНИХ этажей многоэтажного жилого дома посадить цветы на придомовой территории без согласия жильцов первого этажа и районных властей?

Ответы
Нина Фихтнер

Если земля под жилищной застройкой была приватизирована всеми жильцами и, следовательно, является вашей общей частной собственностью, значит любой из жильцов имеете право ее облагораживать, но не обустраивать, что бы не мешать другим и не нарушать: конституцыонных прав граждан и законов общественного проживания. Но это только если земля приватизирована жильцами, а не теми, кто приложил к ней руки без вашего ведома.

Артур Кильметов

Придомовая территория - общая для всех жильцов, поэтому любые действия жильцов с любого этажа должны быть согласованы с соседями на общем собрании. При разбивке участка придомовой территории на равные части между жильцами под посадку цветов, они обязаны будут ухаживать за своим участком и не допускать появления на нём сорняков или использовать данный участок под другие цели.

Ирина

Вообще-то у нас так и делают - садят и ухаживают те, кто хочет, и администрация муниципального образования даже конкурсы устраивает... Но всё можно довести до абсурда:потому что на самом деле для определения цели использования придомовой территории должно проводится общее собрание многоквартирного дома.

Наталья Казаченко

Я думаю, цветы пускай садят. А вот деревья надо запретить. У меня сосед на первом этаже посадил под СВОИМИ окнами 3 маленьких красивых березки, которые через 10 лет превратились в огромные мощные деревья, и я на втором этаже живу как в погребе. И срубить их нельзя, по милициям затаскают.

Linda Si

Если на эту землю кто-то претендует, лучше отказаться от затеи. И это не право, а ваше желание, которое может быть заблокировано каким-то правом или противодействием. У нас, например, стоматология в нашем доме вылавливает всех кошек из подвала. Ну

Linda Si

Ну, сволочь.

Александр Беляев

А они будут в восторге от крыс, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО поселятся в подвале при отсутствии кошек?

Linda Si

Не знаю. Эта стоматологиня просто дебилка. Маленьких котят отловили.

Александр Беляев

Может малость поумнеет, когда ей придётся отлавливать немаленьких крыс - размером с отловленных ранее котят...

Linda Si

Такие не умнеют.

Галина Выскребенцева

Имеют. Обычно придомовая территория негласно разделена на сектора по этажам. Если нет - проблема в соседских отношениях. Благоустройство придомовой территории властями не контролируется, по моим наблюдениям. Поэтому - кто успел, тот посадил

Анна Иванова

Думаю, цветы - можно. Кусты и деревья - надо посоветоваться, чтобы не получилось, что деревце выросло, закрыло солнечный свет, а жильцы первого этажа подлили под Ваше деревце солёной водячки, и оно быстренько зачахло.

Нина Чельцова

На бытовом уровне думаю, что районные власти и жильцы первого этажа здесь не причем. Ведь Вы посадите цветы на придомовой территории. Все собственники в доме равны независимо от того, на каком этаже они живут.

Клара Шевченко

если Вы живете в многоквартирном доме..я думаю..что посадку цветов Вы должны согласовать с жильцами...а у районных властей уточнить...может они планируют что-то изменить в вашем дворе и ваши цветы пропадут...

Татьяна Крушельницкая

Придомовая территория считается общей, но право приоритета - у жильцов первых этажей. Не согласуя с ними Вы навряд ли что нибудь сможете сделать - хотя посадить цветы - это хорошо и никто возражать не будет.

Сергей Серебряков

да. земельный участок сформированный вокруг дома является общей собственностью, в том числе и жителей верхних этажей. я живу на 9 этаже и мой сосед по площадке лилеит берёзку под окном. Имеет право))))

Ни
Нинэль

Я думаю что посадить могут цветы, но деревья только на определенном расстоянии от окон 1-го этажа! Мы садим цветы, кусты декоративные вокруг своего дома свободно! А какая здесь проблема Может быть!?

Ни
Нинэль

Я жилец 1-го этажа,и у меня под окнами ОГРОМНАЯ клумба! И клево

Александр Беляев

Я жилец третьего, но развёл несколько огромных клумб. Против которых жильцы первого этажа! Даже жаловаться ходят в Управу, где их посылают подальше.

Ни
Нинэль

Бред какой-то, честное слово! Радовались бы, что облагораживаете! Наверное машины им негде парковать!?

Александр Беляев

Одна жалуется на сырость в квартире от полива, другой не нравятся цветы, а по душе простая травка. Третья живёт с кучей мелких шавок, которые реагируют гвалтом на любое движение за окном...

Ни
Нинэль

Это Что-то похоже на дурость соседей .! Не думала, что такое может быть в наше время.Нет, у нас все норм, причем не только в нашем подьезде, но и во всем доме! Сажаем, все цветет и машины ночуют и мой супруг старший по дому, сам Может траву покосить за домом, земли привезти,если нужно!

Татьяна Мороз

А почему нет? Не знаю как в вашем регионе ,но у нас введён налог на землю. Наша квартира на восьмом этаже но мы платим налог за землю где стоит дом и придомовую. И красивое надо приветствовать.

Татьяна Григорьева

Районным властям это триста лет не надо. А вот жители нижних этажей не дадут это сделать, и побить могу. Они эти участки земли своими автоматически считают. Во всяком случае, у нас в доме так

Александр Беляев

И за это можно побить их. Ибо придомовая территория является землёй ОБЩЕГО пользования, вне зависимости от высоты проживающих...

Татьяна Григорьева

Так то оно так. А попробуй сунься! Жители первых этажей уже огороды на городили и защищать будут до крови!

Светлана Штейнбах

У меня однажды посадила соседка с пятого этажа. Пришла полоть и давай перекликаться с мужем на балконе, а у меня ребёнок маленький спал. Я ей высказала свои притензии. Больше я её не видела.

Александр Беляев

Если кто-то копается под вашими окнами (на что имеет право), он безусловно должен соблюдать некоторые нормы поведения - не начинать рано, не заканчивать поздно, не орать, не шуметь... Впрочем, это уже не правила землепользования а нормы морали, несоблюдение которых может наказываться административно...

Светлана Штейнбах

Чужой зад созерцать в окно тоже не всем по кайфу.

Balepiy Zhookob

украшать придомовые территории обязанность муниципалитета, но если земля под домом и придомовая в долевой собственности, то украшают жильцы.. а уж согласие, это дело соседское..

Лариса Пукасова

Я думаю, что обсудить посадку надо со всеми жильцами. Совместно купить рассаду цветов и поливать по очереди...От эстетического оформления , наверное, никто не откажется....

Светлана Сильнова

это смотря, как прописана земля в договоре... если общедомового пользования, то надо поделить участок на количество квартир- и сажайте, че хотите на своем полуметре)

Барселона

думаю имеют. территория придомовая. не приэтажная 🙂 но с жильцами первого этажа надо по-мирному договориться. чтобы с цветочками ничего не происходило плохого:)

Татьяна Ива

У нашего подъезда молодые мамашки цветочками занимаются вместе со своими детками. Вроде никто не возражает. И красиво и детки в земле возятся, мамам помогают.