Александр Беляев

Правовой вопросик о землепользовании: Как вы думаете (именно ДУМАЕТЕ - сами и БЕЗ проверки ваших дум через интернет), имеют ли право жильцы ВЕРХНИХ этажей многоэтажного жилого дома посадить цветы на придомовой территории без согласия жильцов первого этажа и районных властей?

Ответы · страница 8
Таирия

Если земля приватизирована.

Александр Беляев

ПриХВАТизировать её можно без всяких бумажек, и не возбраняется такое никому из обитателей многоэтажки....

Н.ш.

Конечно имеют на это право.

Николай Ткачев

Налог на землю все платят.

Александр Беляев

Неверно - не нужно платить никаких налогов за такое землепользование...

Александр Беляев

Меня не спрашивают, но и за моё хозяйничанье ничего не берут.

Александр Беляев

Кстати, кроме цветов не возбраняется и овощи сажать, что ради пробы и сделал. И ничего - всё растёт (картошка, перец, помидоры)... Без налога за землепользование. Такое вот в городе "фермерство" - под окнами шестнадцатиэтажки....

Николай Ткачев

Ничего,законы денег немного знаем.

Александр Беляев

Завидую. Не владею ни знанием законов (пока лбом в них не уткнёшься), ни владением капитала...

Николай Ткачев

Правая рука -дающая,левая берущая,В магазине,правой-платишь,левой берёшь сдачу.С любых доходов 10% на восстановление стада.Ежемесячно(читай Киосаки богатый папа,бедный папа ) В инете всё есть.

Ел
Елена

надо согласовывать в ТСЖ

Ел
Елена

ок

Любовь Ястреб

и плевать на них сверху

Александр Беляев

У нас этого предостаточно - 16 этажей над цветником....

Befora

нет ограничений вроде

Befora

за приватизированные недвижимости

Александр Беляев

Я землю не приватизировал. Это общедомовая территория....

Befora

а что там первый этаж имеет против?

Befora

вот ублю%ки

Александр Беляев

Бывает... Но эти просто ругаются, и их можно игнорировать (законно). Хуже те, кто молчат и кидают всякую хрень с балконов (а их много - 16 этажей), которую приходится убирать...

Наташа Исаева

конечно имеют право

Александр Беляев

Пробовали таким правом воспользоваться, или ответ навскидку?

Александр Беляев

Попали. Теперь можете и пробовать...

Александр Беляев

Разрешаю не я. Это закон такой...

Ирина Турчанинова

ни фига тебя прет.

Александр Беляев

Не прёт, а припирает. Соседи припирают, которым мои цветы не нравятся...

Александр Беляев

Дома тоже есть. А вот срач под окнами надоел.

Жгучая Крапива

могут безусловно

Александр Беляев

Могут, но с условиями - ограничениями посадок по высоте. А деревья и раскидистые кустарники только с согласия районных властей и не ближе 5 метров от окон.

Жгучая Крапива

речь в вопросе шла о ЦВЕТАХ, а не о деревьях и кустарниках

Александр Беляев

Так знаете какие цветы есть, аж под два метра... Что могут и низкие окна закрыть...

Александр Беляев

Наберите в интернете "ВЫСОКИЕ САДОВЫЕ ЦВЕТЫ" и узнаете. Информации о таких растениях там много...

Рената Кокарева

по совести, могут

Александр Беляев

По закону оказывается тоже могут...

Одувашка

Думаю, что имеет

Василий.

Это приветствуется.

Alla Lala

нет..не могут.

Александр Беляев

Своя территория имеет владельца, который может ею распоряжаться как угодно. Придомовая территория КОНКРЕТНОГО хозяина не имеет, и жильцы не имеют права ею ВЛАДЕТЬ, но могут ПОЛЬЗОВАТЬСЯ (под цветники например или огороды). И это не моё мнение, а закон...

Alla Lala

если платят налог за эту землю..то имеют право ей владеть..НО В РАВНОЙ доле!

Александр Беляев

Владеть общей придомовой землёй я права не имею, а вот большой цветник держу - то есть только пользуюсь (равно как и остальные жильцы, у кого желание есть), при одобрительной поддержке районных властей.

Alla Lala

бардак у вас и беззаконие

Александр Беляев

Всё как раз по закону. Хочешь копаться в земле - копайся.

Виктория Клецова(Prinz)

А оно им надо?

Александр Беляев

Ну вот мне с мамой такое "ОНО" вдруг понадобилось... Захотелось видеть под окнами не загаженный окурками аля-лунный пейзаж, а нечто красивое, природное...

Виктория Клецова(Prinz)

Так кому цветочки то мешают?навадите с мамой красоту

Елена Дробчак

думаю что да

Елена Дробчак

думаю что с бабулей можно договориться поставив красивую лавочку,,она будет тронута вашей заботой а я этими любителями сеять окурки,,можно бороться с помощью штрафов,,

Александр Беляев

У бабули стойкий переклининг мозга, мешающий воспринимать любую информацию, кроме той, что жизненно важна владелице этого мозга. Помогает только ПОЛНЫЙ МОЛЧАЛИВЫЙ ИГНОР. Это когда бабуся совершает ежедневный контрольный обход территории, нудит над нами, а мы занимаемся цветами, не обращая на нудилку внимания. НИ-КА-КО-ГО! Бабуля наконец устаёт и уходит морально заряжаться для следующего визита.... А курильщиков попробуй поймай, а поймав, попробуй оштрафуй...

Елена Дробчак

у нас достаточно заявления участковому,,это я насчет курильщиков,,а возле подьезда табличка,,за брошенный окурок штраф,,на энную сумму,,

Александр Беляев

У нас в доме 500 квартир... Больше участковому заняться нечем, кроме того чтобы сотни курильщиков ловить и штрафовать...

Елена Дробчак

ну это могут сделать сами жильцы,,,сфотографировав на мобильный

Галина Бурдилева

думаю имеют

Александр Беляев

Правильно думаете. Более того, уже два года в Москве действует акция "миллион деревьев", по которой любой человек, захотевший посадить дерево или кустарник, может получить поддержку у районных властей (где заведена соответствующая должность), и на выбранное место будут вызваны специалисты и даже БЕСПЛАТНО привезён выбранный заказчиком, и соответствующий месту, посадочный материал... Вот на цветы такая поддержка пока не распространяется. Разве что пришли и подвели к участку бесплатную воду. Что в общем-то большой плюс, ведь до этого из квартиры приходилось вёдра таскать, где водосчётчики стоят - и тяжело, и неэффективно, и дорого...

Галина Бурдилева

здорово, все зацветет теперь Москва зазеленеет

Александр Беляев

Не очень-то Москва зеленеет. Многие ничего об этой акции не знают, о возможностях пользования землёй тоже. Многим не хватает времени, здоровья, физических усилий, соответствующих ЗНАНИЙ, да и тратится надо на семена, рассаду, чернозём, удобрения... Многие не верят, многие боятся, что их цветники будут разорять (мегаполис всё таки), загаживать... И почти НИКТО не знает, что землёй могут пользоваться жильцы с верхних этажей. Подходят, спрашивают и удивляются - А РАЗВЕ МОЖНО?!

Ринат Залялов

Борщевик

Александр Беляев

Ага... Возле детской площадки насадить...

Gold Frog

Не имеют

Александр Беляев

Я тоже думал, что не имеют, и развёл цветник на авось. Готовясь быть турнутым с него "главными" хозяевами земли (жильцами первого этажа). Они молчали год, а потом вдруг завозникали. Мне стало жалко затраченных трудов и полез я в интернет, где и нашёл инфу, что придомовая территория в городах принадлежит ВСЕМ жильцам дома на равных основаниях, независимо от этажа проживания.

Валентина Г.

Нет

Валентина Г.

Если территория не приватизирована, то нет

Александр Беляев

Это ОБЩАЯ территория, и хозяйничать на ней могут все не зависимо от этажа проживания....

Валентина Г.

ЕЩЕ раз. Если не приватизирована, то не общая и не Ваша, а муниципальная. И ничего Вы не имеете права садить

Александр Беляев

А вот я насадил! И меня эти самые муниципальные власти поддерживают, посылая подальше недоброжелателей....

Валентина Г.

Ну значит, они Вас поддержали, практически разрешили

Александр Беляев

И разрешили, и воду провели, и кое какую рассаду дали. И диплом за украшение территории.

Helen

НЕТ

Helen

дочь сажала, а на нее с 1го этажа орали

Александр Беляев

Можете смело орать в ответ! Ибо придомовая земля ОБЩАЯ, а не приоритет жильцов первого этажа. Так мне сказали в Управе.

Лариса Москвитина

Хи

Александр Беляев

Переведите, пожалуйста с чатлано-пацакского на русский...

Александр Беляев

В общем - КУ! И два раза присесть...