Виктор Александрович

подскажите что означала приставка к отчеству свет или свят: Иван свет или свят Иванович?

Ответы
Там Где Лето

О, это что то из глубокой древности!.. Однозначно может ответить какой нибудь спец, а мы только предположить. Склоняюсь к обращению в особо торжественных случаях или глубокому уважению к данному человеку!

Сергей Богатов

Насколько слышал,говорилось-Петр свет Иванович.Что означала-не скажу.Скажу,что означало обращение к человеку-Василий-су,или Василий-ста.

Виктор Александрович

или можно просто Виктор сан)))

Сергей Богатов

Это уж по-японски.Хотя,насколько знаю,сан прилагается не к имени,а к фамилии.Мухин-сан,Никулин-сан.

Виктор Александрович

еще это означает, кстати святой, не про себя, конечно

Сергей Богатов

Спасибо,не знал.

Виктор Александрович

всегда рад))

Надежда Первушина

Иван из племени СВЕТА рода Ивана.

Наталья

Хороший человек.Светлый

Наталья

А папа?Я-Николаевна.И своего Святого не знаю.

Виктор Александрович

при чем папа, мы с Вами говорим в старину, Вас же не называют свят Николаевна и папа Ваш же не канонизирован в святые

Наталья

ААА,понятно.Просто-Николаевна.По паспорту)

Виктор Александрович

естественно, но мы же иной раз шутим: привет Наталья свет Николаевна, слышали же наверняка, от того, что родителей мы и принято всегда считали для себя святыми

Наталья

Тоже верно.

Алена.

Может, сват Иван... А что?

Виктор Александрович

приставку такую раньше использовали к отчеству не Мван сват, а свет Леонидович и т.д. к примеру я и спросил что означало свет или свят не расслышишь

Аделинка

уважение.наверно

Виктор Александрович

это как? Иван уважаю Ивановича, по ходу нет

Аделинка

Иван уважаемый. хи-хи

Мир

Свет

Виктор Александрович

нет причем здесь свет, спасибо

Мир

Пожалуйста