Валентина Мезрина

Кого на Руси называли "ЕЛДЫГА"

Ответы
Саида (Samarkand)

Старинные ругательства древней руси. Ащеул – пересмешник, зубоскал. Баба ветрогонка – вздорная (нар.) ... Дурка – сумасшедшая, дура (укр.) Елдыга – бранчливый (нар.) Еропка – надутый, чванливый (тул.) Ерохвостъ – задира, спорщик (нар.) Ерпыль – малорослый, торопыга (пенз.) Ёнда (Шлёнда) – непотребная баба (арх.) Ёра – озорная, бойкая на языкъ (пенз., твер.) Жиздоръ – задира (раз.) Загузастка – круглая, толстая девка или баба (нар.)

Валентина Мезрина

Спасибо

Людмила Мухорина

Если память не изменяет,(моего мужа)То его бабушка говорила похожее слова, а соседка была скандальная,

Валентина Мезрина

Ваш муж и его бабушка совершенно правы.

Виталий Жейц

Видимо, Илью Моромца.

Валентина Мезрина

Странно, как Вы могли узнать меня как женщину?!

Виталий Жейц

По фотографии. У меня зрение хорошее!

Валентина Мезрина

Так здесь одна единственная фотография. Вот в одноклассниках у меня много

Виталий Жейц

В Одноклассниках и у меня много. Пошли в Одноклассники! Виталий Жейц, Ровеньки Луганской обл, 67 лет.

Валентина Мезрина

Нашла вроде бы.

Хочу В Париж

Склочного человека