Фунтик

Какую роль играет помолвка в современной жизни?

Ответы
Дарья Лилекова

А без помолвки редко свадьбы проходят.просто сейчас это называется запой,а не помолвка.Ну и ,конечно,модно стало жить гражданским браком.Уж тогда помолвки нет по-любому!Но я сторонница традиционных отношений!

Uli Neiz

У меня помолвка была в тот день, когда подали заявление в загс, с тех пор она стала моей официальной невестой. А вот за полгода, за год до церемонии - слепое подражание Западу.

** Катерина **

Время , для новых знакомств с семьями жениха и невесты, что даст возможность лучше понимать свои шаги в будущее ...

Фунтик

хорошо.

Глоупен Тырл

Обязательно нужна. Чтоб все узнали, и "доброжелатели" донесли всю неизвестную правду о будущих брачующихся.

Фунтик

😄

Алексей Жук

наверное уже чисто символическую...вернее никакой....так и до помолвки люди уже живут как муж с женой...

Алекс Венцель

Своего рода договор о намерениях, которые, впрочем, можно и не выполнять...В жизни по разному бывает...

Сергей Шевцов

У нас - формальная, а на Западе в CV - там всякое пишут - обручён, помолвлен, женат, разведен, вдов...

Фунтик

Ну, а по западным меркам, помолвка к чему обязывает?

Сергей Шевцов

К чувству ответственности перед избранником.

Фунтик

А в чём разница обручения и помолвки?

Сергей Шевцов

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно?
По традиции помолвка (ранее "рукобитье") следует за сватовством и предшествует обручению, и является важным моментом в предсвадебной подготовке. Этот обряд выражает всю серьезность и важность ваших отношений. Если вы не уверены в своем желании создать семью именно с этим человеком, не стоит объявлять о помолвке только потому, что так поступили ваши друзья. Сегодня, конечно, этот обряд носит больше условный характер и не является обязательной необходимостью, к ней относятся как к устаревшей формальности или красивому обычаю, который предшествует главному моменту в жизни. Тогда как раньше после рукобитья свадьба просто не могла не состояться. Только чрезвычайные обстоятельства, война или стихийные бедствия могли помешать свадьбе. А в допетровские времена нарушение сговора приравнивалось к оскорблению невесты, и в предусмотренных документах даже указывалась внушительная сумма за отказ от заключения брака.
Как правило, день подачи заявления в ЗАГС и является днем помолвки. После этого у пары есть только месяц на то, чтобы действительно решить для себя, а нужен ли этот брак, хочу ли я связать свою судьбу с этим человеком, чтобы потом не сожалеть о свершившимся.
Обратитесь по адресу - там подробнее:
http://www.prosto-mariya.ru/pomolvka-tradicii-i-obryady_475.html

Фунтик

Большое спасибо!

Сергей Шевцов

Пжалста!

Святослав Корсунский

Никакой. Такое аремя, что ни одно слово не держится. И никого ни к чему не обязывает

Фунтик

Я уже начала. Мы уже с любимым человеком помолвились и дали друг другу слово быть честными друг с другом и никаких измен, соблюдать морально-нравственные принципы. А Родину мы и так любим - живём в ней и не собираемся эммигрировать.

Святослав Корсунский

Дай Бог! В инете нашли? Неужто вНаходке есть еще порядочность? Если подтвердите казанное хоть через год - буду на 7 небе

Фунтик

Нет, не в интернете. На выборах))). Нам обоим уже нет времени на ошибку. У каждого были проблемы в прежних семьях и хочется избежать того, что привело к разрывам. Мы ходим в церковь и пытаемся жить по-христиански.

Святослав Корсунский

Дай Бог! Счастья вам!

Фунтик

Спасибо!

Сергей Логинов

ни разу ее не видел, ни у кого из знакомых и родственников, а на свадьбах был раз 20

Валерий Клецев

Столько соблазнов-раньше у нас Кубани взял девушку за руку Под венец или нагайка

Александр Кобликофф

помолвка как и при пушкине остаёться помолвкой не чего не изменилось

Патриссия Каас

Ту же, что и раньше- уведомляет окружающих о Вашем серьезном решении!

Раш

да никакую, если уж на веньчание "кладут" (А.Пугачёва)- как пример

Вячеслав Громов

Это официальное вступление в гражданский брак! Всё можно! 😀

Александр Родин

Сейчас уже все традиции утеряны... Остались только названия

Андрей Грязнев

ну если брак ни какой роли не играет, то помолвка тем более

Владимир ...

Не понимаю что такое помолвка. Вот сватовство другое дело.

Жә
Жәнібек

что есть тормоз в этой жизни, пора нажать на него

Асланбек Асулханов

кому она еще будет должна после свадьбы................

Товарищ Товарищасухова

предварительный сговор двух злоумышленников )))