Наталья Л

Дореволюционные зарплаты и цены или как жили люди до 1917 года.
рабочие. Средняя зарплата рабочего по России составляла 37.5 рублей. Умножим эту сумму на на 1282,29 (отношение курса царского рубля к современному) и получим сумму в 48085 тысяч рублей на современный пересчет.

Ответы
Наталья Афанасова

ну это не новость. Россия к 1914году находилась на пике своего развития, причем почти во всех сферах. в советских учебниках истории даже в 70-е годы развитие с/хозяйства, промышленности и пр. сравнивалось с 1914г.

Илья Кирсанов

По ценам чего определен такой курс? У Гиляровского описано, на Хитровке среди бомжей, у уличной разносчицы плошка супа с требухой - 3 коп.

Наталья Л

в НЕТЕ вычитала

Илья Кирсанов

Я понял

Шеф Татарин (Самара)

но так получали только мастера своего дела, остальным платили копейки и много народу умирало с голоду

Наталья Л

а сейчас?

Шеф Татарин (Самара)

никто с голоду не умирает, работы много , но не все хотят работать, государство многих разбаловало, для женщин легкого поведения строят квартиры бесплатные (по крайней мере у нас в поселке)

Наталья Л

и бомжей нет?

Шеф Татарин (Самара)

всю эту шатию-братию со всего района свозят в ОСУ (отделение сестринского ухода), выбивают пенсию или инвалидность. готовят документы и отправляют в дома престарелых

Ирина Истомина

У нас депутаты для народа ведут обратный расчет. Такой они применяют только к своей зарплате.

Ник 137

А если учесть покупательскую способность рубля того времени, то в пересчёте, около 180 000....

Наталья Л

я работаю в учреждении где 80 процентов малообеспеченных детей и оно не одно,и город не малый,просто это не рекламируетсЯ

Марго

вы считаете что этих детей должно обеспечивать государство а не родители?

Ник 137

Давайте сразу оговоримся в том, что мы подразумеваем квалифицированных рабочих....Дело в том, что до середины 19 века, рабочие ПРИПИСЫВАЛИСЬ к заводам по принципу крепостничества, поэтому о заработке такого контингента, лучше помолчать....А вот ВОЛЬНЫЕ специалисты зарабатывали вполне неплохо....Между прочим, и в Советское время, да и сейчас квалифицированные специалисты имеют заработок больше, чем многие ИТР......В нашей дореволюционной литературе как-то было не принято описывать жизнь рабочего класса....Это уже революционно настроенные писатели типа М.Горького внесли свою лепту.....А им писать о хорошей жизни пролетариата не позволяла цензура и идеология.

Марго

есть такие писатели как Гиляровский и другие которые описывали жизнь людей ради интереса и сохранения в истории. но я еще хочу сказать что сейчас у всех есть возможность повысить свою квалификацию, чего не было раньше.И если малообеспеченных детей так много, это говорит лишь о том, что родители не желают раскинуть мозгами чтобы создать им нормальные условия существования. Примеры этому я вижу сплошь и рядом.Принцип таких людей прост - Я не пойду туда работать, там мало платят. Поэтому я буду лучше сидеть и плевать в потолок пока меня не пригласят на высокооплачиваемую работу.

Наталья Л

много слов и мало знаний про жизнь которая проходит рядом с нами........................какие там принципы..........

Вениамин Карасёв

на зиму дрова,уголь,если детей нет там тоже что то было ,сдирали так что в долги влезешь!

Наталья Л

ничего не изменилось

Вениамин Карасёв

почти,

Т Р

уще цены на продукты и остальное бы индексировать-тогда полная картина будет

Юрий Васильченко

Нормальная математика, а какого хрена они за большевиками пошли?

Рая Люба

захотелось революций

Абдеш Абишев

там другие цены на продуктов и тд были,в ссср копейка в цене была

Vi Za Vi

что гов,сейчас все выживает,кто не ворует

Дмитрий Юрочкин

да война мировая тогда все карты спутала

Олег Олтаржевский

ну кто то и получает так.а цены да уж.

Klava.dolgova

Вам везет. А мне никто не песчитал!

Наталья Л

:?

Klava.dolgova

Времена другие!

Татьяна Юрченко

на хрена тогда царя свергли

Ирина Соловьёва

М-да... Грустновато, как-то...

Зинаида Кравченко

Интересно и познавательно!

Я С Марса

да? а корова стоила 30 руб.

Владимир Селезнёв

зато автомобиль гораздо проще и дешевле купить, разве не так и кстати по расходникам и запчастям меньше геморроя, нежели тогда

Я С Марса

выходит 50 тыр где-то 150 рублей)) но жратва стала дешевле.. кг мяса примерно рубль на советские)

Владимир Селезнёв

жратва дешевле, но не стоит забывать, что советская еда была натуральная без химии вообще и даже мясо было чистое, а не гормональное, а такое мясо и сегодня стоит ого-го

Я С Марса

да продадут ого-го, а будет то же самое)

Людмила Простолюдмила

хех...только бы пожрать))

Baxtiyor Umarov

жили худо-бедно значить

Наталья Л

как сейчас

Baxtiyor Umarov

а чето изменилось?

Ольга Татарникова

а где вопрос?

Наталья Л

фи