Геннадий Волков

КАКАЯ ПЕНСИЯ В ПЕРЕСЧЕТЕ НА ПУЗЫРЕК ЙОДА? В СССР пузырек йода стоил 10 копеек. В современной России 100 рублей. Советский пенсионер на свою минимальную пенсию 70 рублей мог купить 700 пузырьков йода, а российский пенсионер на свою минимальную пенсию может купить 100 пузырьков. Это что же выходит пенсия в пересчете на йод ныне 10 рублей советскими деньгами?..

Ответы
Татьяна

Вы ошибаетесь. Пенсии были гораздо ниже, указанной вами суммы. Доярка-пенсионерка получала пенсию в размере 35-37 рублей. Моя бабушка, проработавшая всю жизнь, имевшая горячую сетку, мать-героиня, воспитавшая в одиночку 6 детей, получала пенсию 37 рублей 57 копеек. До пенсии она получала зарплату 60 рублей, работая поваром в больнице. О "минимаььной пенсии в 70 рублей" и мечтать никто не мог. Не знаю, откуда у вас подобные сведения, но они точно, правдивыми не являются.

Геннадий Волков

А с чего это государство не должно обкладывать налогами дачников за пользование водой из земли?.. Надо сначала знать аргументы государства, чем критиковать его за такой закон.

Татьяна

Грунтовые воды-это то же самое,что и вода из лужи или канализации,которая протекла под землю.Ваше упрямство и невежество просто поражают своим размахом.

Геннадий Волков

Так и земля, это тоже общий ресурс, но тем не менее на нее платят налог, и лес общий ресурс, но просто так нельзя вырубить делянку, надо заплатить налог, вы популистка. Вам хочется всего и бесплатно. А законы экономики выстроены по принципу сбора налогов. Это необходимо людям, чтобы был свет в городах, чтобы работали больницы и школы, вы ради своего шкурного интереса, разводите банальную демагогию.

Татьяна

Экономика появилась на свете гораздо и гораздо позже появления на Земле людей. И то,что кто-то хочет нажиться на том,что и так по праву принадлежит всем людям,это уже их проблемы.Свет в городах уже давно,оплачивается людьми,проживающими в близь лежащих домах. Разве вы этого не знали???! Вы так уверены,что больницы у нас для лечения людей? Наивная простота! Образование,даже школьное,бесплатно даёт самый минимум знаний. С этого года бесплатными,для учащихся с 4 -х классов,предусмотрены: математика (алгебра,геометрия,математика)- 3-4 урока в неделю; уроки русского языка-2-3 учебных часа в неделю.То же самое касается и остальных уроков. Ясно,что такое количество учебных бесплатных уроков не может априори дать детям необходимый объём знаний. Все остальные часы (дополнительные),без которых ребенок не сможет по окончании школы пойти учиться дальше,будут платными,за счёт родителей,если те будут в состоянии их оплачивать.В нашем округе это уже начали опробовать.Со следующего года эта практика будет введена повсеместно,по всей стране.Медицина,как и образование уже давно развалены и находятся,вместе с экономикой,в полной жо...е. Очнитесь наконец и посмотрите реально на вещи.

Геннадий Волков

А не слишком ли мало оплачивают люди близлежащих домов за электричество, это ни построили гидроэлектростанции, продолжили сотник км. пути электросетей, постравили везде трансформаторы, наняли обслуживающий персонал. Чего то на западе люди плать за электричество раз в десять дороже, там что не такие же люди живут из близлежащих домов?...Или они оплачивают полные расходы за электричество как дом, так и на улице?.. В России государство датирует свет, потому и дешево у нас электричество. А вы еще налоги не хотите платить. Причем налоги копеечные. Платили бы вы как в других странах, так три шкуры бы с вас содрали!

Софият Тхамокова

Политики никак не насытятся,вот пусть теперь учатся у наших уважаемых пенсионеров.Моя бабушка получала 27 рублей ,у неё было 5 сыновей и 4 девочек все выросли, и стали достойными людьми. Я помню это время, жили но кроме этого были огороды сажали всё это многим помогало. Во многом старики знали как жить и всё получалось у них.

Геннадий Волков

Да, раньше люди крепкие были. На судьбу не жаловались, и выживали умело. Хватко брались за дело и находили средства для пропитания. Сужу по истории своей же семьи.

Софият Тхамокова

И сейчас так же.Они правильно живут в отличии,политиков .

Геннадий Волков

Сейчас возможностей к бытовому труду стало мало. И продавать не дают, гоняют. Сейчас господство корпораций, которым не нужны долполнителные производители.

Ни
Николай

Верно.И ещё одна деталь.Советские алкоголики за милую душу пили этот йод,3%,очищали фиксажем и пили.Вот так советская власть устраивала жизнь советских же людей.Думала о них.Нет водки,под запретом вино,пиво безалкогольное-иди в аптеку,пей йод.Наша власть была народная,родная!Ну а потом на"пьяную"зону,ЛТП.СССР!!!!!

Геннадий Волков

Пили йод, первый раз слышу... Да... Русский человек уж сильно вдарился в пьянство...

Ирина

ух ты ...пенсия при советах 70 рублей...что то фантастическое...моя бабуля 16 рублей получала за то что магазин по ночам сторожила...а вот днем в колхозе за палочки работала и колхозной пенсии как не бывало...колхозники этой роскоши вообще не имели...10 копеек для нее было целое состояние...160 пузырьков а не 700🙁👎

Аркадий

Да, неравенство было всегда.

Ирина

а то расписывают просоветский строй как рай...а это был ад...полстраны заковали в гулаг...а еще полстраны за трудодни пахали....так называемое колхозное крестьянство....да и при брежневе не лучше было...стоило отъехать от мск вглубь...и одни развалюхи на пути встречались...и бездорожье

Аркадий

Да, Я тоже все это видел.

Ирина

и сейчас не лучше

Аркадий

🤷

Lаzy

Фейк. Вводите людей в заблуждение.В 1973 году пенсии колхозникам повысили до заоблачной суммы -20 рублей (до этого она была 12). С 1987 года повысили аж до 50 руб, но уже наступала эпоха тотального дефицита и цены пошли резко вверх. Откуда "минимальная" 70 руб-очевидно одному вам известно.

Геннадий Волков

У колхозником было подсобное хозяйство, речь шла о городских жителей. Колхозники и без пенсии жили прекрасно.

Lаzy

С 1956 года минимальная пенсия ( не для колхозников)была 30 рублей, с середины 80-50руб. 70 рублей она стала перед самым развалом- в 1989. Эпоху тотального дефицита и роста цен. Вряд ли йод тогда стоил 10коп.

Геннадий Волков

Средняя пенсия у людей была сто рублей. Семьдесят получали те, кто мало получал. А пятьдесят, ну уж совсем у кого был маленький стаж и зарплата. Таких не так много было. поэтому я взял 70 рублей. И как раз сельские жители очень даже неплохо жили со своим подсобным хозяйством. Поэтому им пенсия не сильно и нужна была.

Lаzy

Мне трудно судить, если честно. Помню, моя бабушка ушла на пенсию и получала 24 руб. Она с 14 лет работала в колхозе. Я уже в городе родился.

Геннадий Волков

Это сельские пенсии. Мы говорим о городских. Мы же не вспоминаем, какие пенсии были после войны, речь идет о пенсиях 70-80 годов.

Lаzy

Ок. Понял.

Gumar Aydanov

Не было такой минимальной мать с отцом заработали 132 р каждый если верить Ельцинскому Коржику то он больше 200 р заработал но это вроде уже после "революции"1991го, бабушка получала 40 или 50 в 70х, а колхозники и того меньше имели.А ты попробуй ещё в аспирине померять...🧐

Геннадий Волков

Оклад учителя был 100 рублей. Оклад медицинского работника 70 рублей. Да у меня был оклад 110 рублей старшего экскурсовода. Оклад матроса 100 рублей.

Gumar Aydanov

Отец до реформы 61го говорил, что получал директором школы в конце 50х Омске 900 р, похоже на правду. Помню это заезженное инженер -120 рублей.Я на вертолётном у ребят узнал что у них тогда уже было от 160р. Перед пенсией отец работал преподом на зоне строгого режима, и получал 250 р, как вольно наёмный. Отец друга в институте получал кажется 440 р в 80х. Я в 1990м старлеем в Оренбурге получал 350 ещё не деревянных.А комполка там же уже 900, представляю сколько получали полканы в заполярье...Сам до Гайдаровского грабежа получал в опк инженером без переработок 240, а товарищ в Горьком заработал ещё на практике больше 600.😲

Gumar Aydanov

Машинист электропоеза да реформы белорусской имел под 800-1000р.В самом обычном регионе.Даже старшно предмставить где-ьбы он твои пузырьки с йодом складировал-бы?...😵🤣😉

Геннадий Волков

А машинист Метро имел двести рублей. 800 рублей получал капитан подводной лодки. 400 рублей профессор. А в среднем люди получали 150 рублей. Даже супер слесарь на заводе не мог выжать больше 400 рублей.. Вас кормили, вот и базарили русские деньги в белоруссии. Чего сейчас у вас нет таких зарплат и пенсий?

Gumar Aydanov

Ты кажется не врубаешься Геннадий, я самый что ни на есть россиянин, Оренбург всегда с самого основания в 1743м был российским а в 20 прошлого столетия какое-то время столицей Киргиз-кайсацкой республики даже, но это пока те ребята не организовались в самостоятельные государства Казахстан и Кыргызстан с Таджикистаном и прочая... Вряд-ли кроме профессионалов и тех кто рядом помнит , что конце Союза белоруссы придумали какой-то свой метод и народ попёр с железки валом , в том числе и мой братишка. Возможно в метро имел 200, хотя вряд-ли , или ты не застал золотых времёгн. Заштатный кандидат наук по сопромату имел 440р и больше,командир учебного авиаполка 900 р на южном урале, на севере наверняка больше,капитан-замполит -700, Старлей как я тогда имел 350р, мой братишка на втором курсе технаря (типа десятиклассника) летом помощником имел по 550 рублей комбайнёры в страду по 900 и более р имели чистоганом кормили бесплатно как на убой.Студенты в строяке на Камчатке за два месяца несильного напряга с бетономешалкой получали 1500р за сезон.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Десяток яиц стоил или 90 копеек, или рубль 10. Максимальаня пенсия была 132 рубля, средняя - 90. Итого 100 десятков. Сегодня в Пятерочке есть яйца по 40 рублей, т.е. со средней пенсии по стране в 17 тысяч можно купить уже 450 десятков.
Цены выросли не пропорционально.

Геннадий Волков

У нас десяток стоит 60 рублей. А средняя пенсия по региону 12 тысяч. Уже другая математика. Возьмом карпа в СССР он стоил 70 копеек. 128 кг. можно купить на те 90 советской пенсии. Ныне карп стоит 300 рублей кг. Делим 12 тыс - получаем 40 кг. карпа покупаешь сейчас.

Лора

по одному параметру перерасчет не делают. Можно тогда с колготками сравнить, почему нет ?сколько колготки стоили ?7 рублей , дешевле практически нереально было купить.Сколько колготок можно было на с пенсию купить? и сколько сейчас ?

Геннадий Волков

Так я по одному параметру сделал. А если делать по разным, то где равно, где не так много. Но в целом пенсионеры бедствуют. Особенно вздорожали лекарства. У пенсионера может уходить больше половины пенсии на них.

Лора

🤷‍♀️

Ирина Павловна

А проезд в автобусе городском в советские времена стоил 5 коп..Пенсионер на свою пенсию 70 руб. мог проехаться 1400 раз.А теперь пенсионер на свои 10 тыс. руб. может проехаться в маршрутке нашей за 23 руб. 434 раза..Аж на 1000 раз меньше!!!

Геннадий Волков

Все верно. А ведь проезд это существенные траты для пенсионера. Ему и в больницу и за пенсий, и на базар, и к детям. В этом плане вообще надо отменять оплату для пенсионеров.

Владимир Строганов

По состоянию на 1 января 2022 года в стране числилось 59,6 млн зарегистрированных транспортных средств..каждый 3 й имеет.. Перед распадом Советского Союза его легковой автопарк насчитывал около 17 млн единиц.

Геннадий Волков

Значит недоработка. Надо взять на заметку, но против войны не просто так надо писать, чтобы дискредитировать армию РФ. Не думаю, что она такая злостная. Кроме того, она может быть с Украины, но прикрылась российской пропиской.

Владимир Строганов

Ну давай в шпионов играть.

Геннадий Волков

Зачем играть?.. Ловить....

Владимир Строганов

Лови, таких полно...

Геннадий Волков

Угу... С России мало, с Украины много. Но нам нужны отечественные предатели, а не иностранные.

Александр Захаров

Не всё так просто. Нельзя так грубо сравнивать. Это тогда подавали его по себестоимости. Сейчас капитализм. Зато возможностей заработка гораздо больше. У меня у самого мини бизнес.

Геннадий Волков

Есть такое понятие как дотация от государства. На медикаменты многие страны ввели дотацию, и люди получают лекарства за символическую плату. Это и у нас надо, учитывая бедность населения, особенно пенсионеров.

Александр Шебалин .

Давно многим понятно,что пока в стране громаднейшая коррупция,всё останется на своих местах,если не будет ещё хуже.И экономика России,полностью зависит от этого деяния.

Геннадий Волков

С коррупцией борются. В отдельных регионах она побеждена.

Раш

Минимальная пенсия в России - 10022 рубля. Минимальная цена пузырька йода - 24 рубля. Итого, на данную пенсию можно будет купить пузырьков. Йод вот такой🖼

Раш

🖼

Раш

417 пузырьков йода можно купить на пенсию в 10022 рубля.

Геннадий Волков

Это старая цена, оставшаяся в интернете. А также в некоторых аптеках в наших уже новая цена. И она такая какая я указал, могу сказать название апетики. Это московская аптека, которая имеет филиалы по всей стране. Очень крупная аптечная сеть.

Раш

Там специально график понижения цен прикреплён с 21 марта по 3 сентября 2022 года, для неверующих Фом. Не несите херню...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

считайте по бухнке хлеба.. или по кило мяса..в целом люди стали жить намного богаче.. и есть возможность зарабатывать если труд любишь и голова на плечах есть...

Геннадий Волков

Ну вас память подводит. В ваших годах это бывает..))

Геннадий Волков

А ну тогда тоже понятно, не из того времени...)) Твое время это развал СССР и девяностые. Там было уже другое.

Виктор Шаламов

Выходит так. А ещё можно посчитать таким же образом проезд на общественном транспорте. В СССР - трамвай - 3 коп., троллейбус - 4 коп., автобус и метро - 5 копеек.

Геннадий Волков

Да, и это для пенсионеров существенная статья расходов. Это куда годиться?.. А на базар надо, и в больницу, и гости, всюду надо ехать.

Ол
Олег

ну начнем с того, что пузырёк йода ты щас тупо не купишь. тупо не найдёшь... второе - стоит он 27 рублей 50 копеек. а теперь считаем... 2750... тока нахрена столько?

Геннадий Волков

Ты что с луны свалился?.. Сходи в аптеку и купи, там йод продается. Кроме того, что тебе ссылку дать, где цена?.. двадцать грамм йода стоит 60 рублей. А я просил чуть больше, мне сказали что уже 100. Лазером жить перестать, и иногда ходи в аптеку интересуйся, сколько стоит йод.

Ол
Олег

ты может горожанин? у меня вот аптека, рядом... и там девочка такая шикарная, что я мимо просто не могу пройти... йода нет... тока зелёнка... и спирта нет... только салфетки...

Геннадий Волков

А ты напиши жалобу в инспекцию. Что в аптеке нет положенных лекарств. Аптеку и закроют, так как государство обязывает аптеки предоставлять главные лекарства. Так то не гони туфту, что в аптеке нет йода, найди нормальную аптеку и узнай сколько стоит йод ныне.

Ол
Олег

я? жалобу? ты её сиски видел? ))))

Геннадий Волков

Сексоман...))

Ол
Олег

как любой нормальный мужик ))

Людмила Иволга

Некорректная формулировка вопроса и некорректные цифры!ВРЁТЕ вы,что 100 рублей!65 рублей,сейчас специально в прайс аптеки "Живика" глянула!

Геннадий Волков

Вот вы дурочка....))) Я много использую йода и прошу побольше пузыре. Мне как раз дали этот маленький пузырочик за шестьдесят рублей, я порпросил больше, он уже на 40 мл. В два раза больше, но все равно маленький, вот его цена уже была 100 рублей. Раньше в таких и выпускали йод, это моду в малюсеньких пузырьках не так давно вошла, лет двадцать, а раньше были нормальный пузырьки с йдом.

Людмила Иволга

МДЯ...Лихо вы ни за что ни про что обосрали меня за КОРРЕКТНО высказанное мнение.Да ещё и ярлычок "дурочки" попытались на меня повесить.Вы всех людей так обзываете незнакомых походя?Я фигею с таких индивидуумов,как вы...Так что ловите свой ярлычок обратно,который вы так неосмотрительно попытались на меня повесить и впредь язычок свой слишком длинный не распускайте,а то можно за хамство в БАН загреметь.если пожалуюсь в службу поддержки.Но вам сегодня повезло,я добрая,в службу поддержки не буду жалобу катать,баиньки пошла,но в ЧС вы у меня отпрвляетесь прямиком.Прощайте!

Борис

Аптеки не в счет. Это сейчас бизнес и там цены намного выше себестоимости, в отличие от ССССР.
Считайте по водке или хлебу.
Это точнее.

Геннадий Волков

Это один из примеров для понимания новых времен. Водка как вредный продукт исключить. Хороший хлеб сегодня стоит 80 рублей. В те времен чурек помниться стоил 25 копеек. То есть в три раза дешевле.

Борис

У нас самый ходовой был по 16 копеек.
А почему чурек?
Вы на Кавказе жили.
А откуда Вы знаете цены в России, если Вы в Англии?
Ой, тяжелые времена у вас наступают с отоплением.
Запасайтесь собаками.
В Англии в холода было принято совать под одеяло собак для сугреву.
Так и говорили - сегодня холод в 5 собак. )

Вера Сорокина

А в пересчете на мешки бетона сколько? А на корм для рыбок? А на румяна фирмы Шанель? А на пиво Жигулевское? А на ковры персидские?

Геннадий Волков

Быть психологом и правильно понимать человека очень сложно. Не пытайтесь. У вас не получается. Хотя каждый человек считает,что его понимание самое лучшее и верное. Это не так. Человек сложен даже простой, а уж тот кто шифруется, тот вообще незивестен..))

Вера Сорокина

Есть жанр такой - заумь называется. Им пользуются, когда нужно что-то сказать, а сказать-то нечего. Тогда примерно так и отвечают. Шифруються значить. Стало быть, угадала я.

Геннадий Волков

Не..ничего не угадали. Вы в простом видите сложное, а уж в сложном вы вообще не разберетесь. Психология, это анализ. А у вас выводы с потолка. С ваших представлений, а это всегда ошибочно..))

Вера Сорокина

У меня выводы такие. Либо вы врете, либо ссыте (даже сказать регион). Вот и вся психология))

Геннадий Волков

У меня правило, если собеседник употребляет слова из подворотни, то я его отправляю в ЧС...)) Сори..

Виктор

Надо указать и современную пенсию, а мы посчитаем сами.... Кстати 70руб пенсия не могла быть, только у высоких руководителей...

Геннадий Волков

70-80 года. Пенсия была 70-120 рублей. В селе была другая пения

Виктор

Такая была зарплата.....

Геннадий Волков

Зарплата была 90-400. Учитель 100. Кандидат наук 200, профессор 400. Моряк ставка 100

Виктор

Я не меняю ответ....

Геннадий Волков

А я говорю, то что было на самом деле.