Mihail Si. (Москва)

Душа - это инстикнты? Духовность = инстинктивность?))

Ответы
Алексей Юрьев

У человека, строго говоря, не инстинкты, а инстинктивные влечения. Настоящие инстинкты, то есть генетически запрограммированные последовательности действий у человека бывают только как атавизм. Если бы человек руководился, например, инстинктом агрессии, он мог бы только надавать ближнему пощёчин. Уже сделать дубину -значит подключить разум. и чем человек развитее, чем разума больше.

Mihail Si. (Москва)

Тут важно понимать механизм этого процесса у животных и у нас. У нас есть лобные доли, сильно развитые)) изначальный смысл суещствования которых как раз в том чтобы тормозить интинкты. То есть там где у лягушки есть прямой рефлекс, ползти к воде, у нас есть буфер в виде логики, рациональной и критической оценки, без прохождения через которые действие не совершается. "Культурная же установка" - есть формула веры, обман логического и рационального, использования этого буфера, для управления поведением, причем подавляется как инстинкт, так и разум)) через упрощение мышления.
Инстинкты остаются инстикнтами. А вот за счет стимулирования инстинктивных мотиваций, ослаблением работы рационального сознания, "культурная установка", через подчинение разума, начинает управлять поведением.

Но основной секрет в том, что сама "культурная установка", устанавливается исключительно через мотивы стадного инстикнта быть со всеми, частью стаи, быть правильным и хорошим перед суперавторитетом "вождем") И тут снова имеем способ использования инстикнта для подавления одного инстикнта, подчиняясь другому))

Получаем борьбу инстинктов) где разум используется только в качестве буфера обмена мотивациями. Рациональное то заменяется верой) не давая оценить своё поведение критически.

Алексей Юрьев

У человека нет стадного инстинкта. Если бы он был, не было бы политических споров, все проблемы организации решались бы автоматически и над ними не надо было бы думать. У человека от стадного инстинкта осталось только побуждение к установлению отношений с себе подобными, а как именно, он вынужден думать.

Mihail Si. (Москва)

Человек произошел от стадного вида, и нет даже намека на то чтобы у нас куда-то вдруг делся обязательный для стадного вида стадный инстикнт. Зато есть мозг, возникший из отдела отвечающего за подавления инстинктов)) То есть то что у животных является непреодолимым побуждением у ная является лишь мотивацией, базовой системой желаний, подавленной рациональным сознанием. официально, совсем недавно эта мотивация даже не может называться инстикнтами, - инстикнты это только у животных, но для понимания того что в первооснове нашей психики находится именно инстикнты, обязательно понимать откуда они возникают)

Наша психика и есть продукт конфликта инстинктивной мотивации и рационалбьного сознания. Именно этот конфликт и порождает все социальные воазимодействия. Практически стадный инстикнт и есть то на чем основывается всякая иерархичность, включая государство))

Споры, политические)) не более чем драка вожаков за право доминировать)) Оглянитесь вокруг)) драка за территорию, самок, кусок мяса)) Мы стадные животные куда больше чем нам хочется верить. У большинства и конфликта то нет никакого, в преоритете чисто животне рефлексы и психика есть прямо инстикнты)

Алексей Юрьев

У человека нет стадного инстинкта, и, главное, что его в принципе быть не может. Есть инстинктивное побуждение к объединению, есть инстинктивное побуждение к соперничеству, но это всё не инстинкты, потому, что они разрешаются не генетически заданной последовательностью действий, а рациональными решениями на базе усвоенных культурных стереотипов. Именно поэтому общество людей может быть устроено по-разному, в отличие от общества пчёл или муравьёв. Где работают инстинкты, там вариантов нет.

Mihail Si. (Москва)

То что вы назвали побуждением, как сохранившееся проявление стадного инстикнта столь сильны, что все наше общество построено на принципах им диктуемых)) И это главное.
Потому и может использоваться ка критерий оценки степени проявления данного побуждения и управления личностью)) А так же, подваления рациональной деятельности))

Исходя из такого подхода оценка просиходящего в обществе,может быть поизведена с большей предсказуемостью и адекватностью оценки разивтия. То есть важно для футорлогии, например.

По поводу же устройства общества, то несмотя на разнообразие его утсройства, ВСЕГДА сохраняется базовая иерархичность)) мы даже представить не можем себе системы в которой не было бы ранговой системы, системы подчинения, руоковдтсва, управления.

А это и есть то самое копирование базовой модели отношений, при внесении лишь поверхностных изменений за счет работы рационального сознанияи и возможности усложнения с его помощью всех взаимодействий.

Вот и получаем, что база в нас инстикнтивная. те же муравьи, пчелы, получив возможность чуть более гибкого развития, ничем бы от нас не отличались, именно потому что базовую структуру ббы сохранили, а игрались в различиях только не самых соновных параметров.

И вохвращаясь к иснткинтивной природы нащших базовых мотиваций и построения на них всех социальных вхзаомодействий, мы должны понять насколько тонкая грань нас отделяет от животных. Почти незаметная. И насколько мы сильно зависим от животной мотивации в нашем поведении.

Александр

Я думаю,наоборот.Душа контролирует тело и его инстинкты,а если наоборот - то дело плохо...

Александр

Конечно, дело прежде всего, и насчёт расслабиться, думая о разном таком, тоже в точку. Душевно болтаем...Тьфу, души же нет...Не сочтите мой сарказм неуважением только.

Mihail Si. (Москва)

))))))))))

Александр

Спать пойду. Спасибо за интересный диалог, редко удаётся так, к сожалению.

Mihail Si. (Москва)

Бывает)

Александр

Нет, правда, приятно было общаться, редко можно обсуждать с разных точек зрения в такой манере.

Парфюмер

Душа от Бога, а духовность от воспитателей

Елена Островская

Душа, это когда выше инстинктов .

Mihail Si. (Москва)

Докажи.
А для этого сначала дай четкое определение что такое душа.

Елена Островская

Душа- это присутствие Божие в человеке ....

Mihail Si. (Москва)

Как оно проявляетсмя чем измеряется?)) Докажи что оно есть)

Елена Островская

"Ксанф, выпей море" .Ваша задача сродни данной ...

Mihail Si. (Москва)

Моя?)) Или ваша?)

Елена Островская

Ваша, про доказательство ....Я сейчас обстоятельно и логично ничего не докажу....Давайте попозже...Занята немного.... Извините ...

~L
~Eva Lansca~

душа это НЕ инстинкты ,отнюдь .

Mihail Si. (Москва)

Докажи) Для начала дай определение душе) На очевидных базовых проверяемых аксимах. Чем её измерить, подтвердить наличие или отсутствие экспериментально))

~L
~Eva Lansca~

( но вы ведь тоже не длказали но утверждаете ) По мне душа это чувства .

Mihail Si. (Москва)

Я могу это доказать)) Вообще-то этот вопрос повторение вывода и з одного долгого диалога))

Епифания

А что такое духовность?

Mihail Si. (Москва)

Вот я и спрашиваю, что это такое?))
мой вывод пока такой: если инстинкты в нас находят свое выражение в эмоциях, чувтсвах, стремлениях, то есть мотивируя на уровне желаний к тем или иным действиям, то это и есть неосознанные проявления всего того что часто ассоциируют с определением души)))))))) Любовь? - Инстинкт размножения. Коллективная деятельность, стремление к супеху, к победе, к повыешению ранговости, к служению, - инстикнт стадный)) и так далее)) Все то же, самое нами ценимое, причисление к душевним качествам: самопожерстование, сопереживание, яркие эмоции, патриотизм - снова проявляются как некое возвышение качество чисто инстикнтивного характера)
Вот это логическое описание некоей поыптки определения терпина душа))

А вы как опишите это слово?))) Логически и основательно)) А не общими словами) Итак?)

Епифания

Слово - не имеет смысла

Mihail Si. (Москва)

Но имеет значение)

Годана

И там и там есть пороки

Mihail Si. (Москва)

Только если вмешивается рациональное мышление) Если голова не работает, то рабюотают только инстинкты)

Годана

Мозг даже во сне работает

Mihail Si. (Москва)

Да) Но не весь)

Годана

Естественно

Мister N

Инстинкты..... это тело!)

Владимир Игнашов

поповские сказки ..))))))

Mihail Si. (Москва)

Это мои... вопросы))

Владимир Игнашов

ясно Ваши выдумки ..)))