Владимир Гордиенко

Друг попросил рецепт теста для выпечки хлеба без дрожжей . Кто знает, как приготовить без дрожжевое тесто? Заранее благодарен. Могу дать рецепт дрожжевого теста для выпечки хлеба.

Ответы
Галина Зайцева

Итак - мы взяли стакан пшеницы, замочили, и поставили прорастать.Где-то через сутки зернышки красиво наклюнулись - перемололи их в кашицу, добавили 1-2 ст.л. сахара, и муки до образования густой кашицы. Мы брали ржаную, можно и белую, но больше сахаров в натуральной цельной муке..И все это смешивается и варится на маленьком огне постоянно помешивая..Из рекомендаций в программе нужно варить час - мы варили 20 мин, может и еще меньше можно..

После этого ставится масса в теплое место пока не закиснет, приметно сутки, пока не появятся пузырьки - так мы получаем закваску..

Теперь можно делать замес: мы взяли 2 стакана ржаной муки и 1 стакан белой пшеничной.Добавили по вкусу соли и сделав внутри ямку - взболтали туда небольшую горсть закваски и теплой воды.Замес делаем не очень крутой.Выкладываем полученную массу в форму, заполняя ее наполовину, оставляя место, чтобы тесто подошло.Ставим в теплое место на несколько часов - пока тесто не подойдет.Много зависит от температуры воздуха в помещении, у нас ушло 6 часов.Можно ставить на ночь ( раньше так и делали - полуночную опару). После того как тесто подошло - ставим в духовку и выпекаем минут сорок.

Приятного аппетита!

Маленькое дополнение - от каждого замеса оставляйте небольшой кусочек - закваску на следующий раз - и будет у вас всегда своя родовая закваска:)

Такой хлебушек долго не черствеет( как сказали в передаче - 1-2 недели) и никогда не плесневеет.

Владимир Гордиенко

Галина, премного Вам благодарен! Пусть у Вас всегда все хорошо получается. С наступающим Новым годом! Всех благ!

Галина Зайцева

и Вас с праздничком!!!

Наталья Горбань

да в гугле спроси,он все знает.но не думаю что тебе понравится вкус этого хлеба.узбеки знают рецепт.

Наталья Самарская

да просто все - на минеральной воде и на кефире есть..найдите кучу рецептов в интернете!

Галина Разоренова

Обратитесь на сайт "Одноклассники".Там есть группа"пекарей".Каких только рецептов нет!

Лана

У меня сегодня некулинарный день ,а разгрузочный=А вы тут со своими искушениями=

С*
Сладкоежка *

мой рецепт прост!берем деньги.идем в магазин и покупаем бездрожжевое тесто)))))

Владимир Гордиенко

Не пойдет

Владимир Гордиенко

Не пойдет

Наталия Пекшева (Шамина)

В интернете читала рецепт бездрожжевого теста для хлеба на хмелю

Наташа Валяева

на сайт поваренка пусть заглянет-там миллион рецептов

Жанат Арипов

zhanat.aripov@mail.ru если надо проси,я сам повар-хлебопек

Юрий Лебедев

это военные знают в армии кормили бездрожжевым

Елена Толстых

а без дрожжей какой хлеб он же бродить не будет

Ол
Ольга

Вот правда мужчину интересует этот вопрос?

Юлия Сахибгареева

вместо дрожжей на кефире можно замесить

Сергей Попов

вода соль мука яйца..усё)) тесто готово ))

Анатолий Гредин

Надо поднять рецепты мамы,там есть все

Gauhar Asanakunova

мне очень интересно дайте пожалуста

Влад *****

Надо книги смотреть.Давай попозже.

Владимир Гордиенко

Я рецепт уже нашел. Всем спасибо.

Влад *****

---

Виктория Сазонова

мука вода соль-так меня узбек учил

Елена Гарбовская

Спасибо,уважаю,но не пеку ☕ 😎

Ни
Нина

сходите в яндекс - он все знает