Krizhanovskiyrom

Вы писали стихи? Если да, напишите ваши небольшие четверостишия.

Ответы · страница 2
Zhanna Spure

99,9% "самодеятельных" сочинений -- глупость несусветная, авторы которой представления не имеют о том, что такое поэзия -- даже простейшего, о ритме, стихотворном размере, рифме... Свежих чувств и умных мыслей там тоже не найдешь. Публиковать такое -- не уважать себя и других. Всем любителям поэзии я бы советовала не кропать свои перлы, а больше читать настоящих и хороших поэтов...

Krizhanovskiyrom

Конечно, может быть проще жить в чужой голове с чужими мыслями, но может стоит и в своей порыться и развивать своё, как основу?

Zhanna Spure

Почему-то считается, что взять в руки кухонный нож и встать оперировать к операционному столу, не имея образования, -- ненормально. Или сесть за руль машины, не умея ее водить. А срифмовать "розы-морозы", "звезда -- никогда" -- это поэзия и это каждый может... Говорят понять = стать равным. Понять и прочувствовать хорошую поэзию -- это творчество. Почувствовать, скажем, классность рифмы "тяжело шаги -- лошади" у Высоцкого, заметить метафору "ушли года, как люди в черном списке"... Нет, конечно, есть самородки -- единицы, но есть. Но это исключение и это, как правило, те, кто не может без поэзии жить. То есть в предложенную вами категорию людей, которые когда-то что-то пописывали, а потом перестали они вряд ли подходят. ИМХО.

Krizhanovskiyrom

Мы не посвещаем свою жизнь поэзии, а творчествуем, размышляем, переживаем - этого ли вам мало?

Zhanna Spure

вот ужасно когда ...это ... -- "творчествуют", без чувства языка, как минимум. Нет такого слова в русском языке -- есть "творят". А в самопальных поделках сплошь и рядом корявость, неряшливость и просто глупость подаются как нечто, претендующее на поэзию. Для себя -- сколько угодно, никто ж не мешает "творчествовать" до посинения, но вы бы видели, сколько графоманов заваливают своими творениями редакции и захламляют интернет... Не обижайтесь, если можете. Наболело -- имела с этим дело по долгу службы, так сказать...

Krizhanovskiyrom

Ненужно превозноситься перед другими своими знаниями и умениями, ими можно просто делиться. Возможно и ваша утончённость не всем понятна, но это не значит, что вы будете всем неугодна.

Zhanna Spure

Удачи вам!.. Каждый имеет право на свой мир, особенно , если не навязывает его другим. Дай бог нам всем писать стихи, картины, сочинять музыку -- для себя и для тех, кому интересно наше творчество интересно. ВСё, что позитивно, -- хорошо.

Натулечка Кошка Я

Я хочу быть к тебе чуть ближе.Хочу гладить твои запястья,Хочу голос родной твой слышать.Для меня уже в этом счастье.Я хочу быть к тебе чуть ближе.От тревог и волнений подальше,Всех житейских невзгод чуть выше.Без обмана,без лжи,без фальши.Я хочу быть к тебе чуть ближе,Чтоб теплом твоим отогреться.Я хочу быть с тобою,слышишь?Я хочу быть в твоем сердце...КошкаЯ.Август.2014.

Aurika Velendjiu

Вспомнился стишок из далекого детства:

Мне учитель кричит постоянно,
Мне родители часто кричат.
Не могу я учиться нормально
Хоть мне часто об этом твердят.
Не учу я стихов без запинок,
Математику еле тяну,
Я на физике прячусь за спины,
А на химии вовсе тону.
Мне история не интересна,
Географию я не люблю.
И когда-нибудь просто от злости
Все учебники я утоплю. 😄

Valeria Rus

Возвысившись мечтой хрустальной, к небесам,
Услышав нежный голос за спиной,
Я вновь поверила в земные чудеса,
Ко мне явился образ твой.

Прохладным утром на рассвете
Ты моего лица коснулся,
Окутал плечи теплый ветер,
Ты шепотом мне мило улыбнулся.

Ты предложил мне навсегда
На краю Земли остаться,
Я робко вымолвила "Да"...
Звонит будильник. Нужно просыпаться.

Наталья Солдатова

Ты спрашивал, за что люблю? За неба кусочек в подарок,За первую счастья зарю,За сердце без лжи и обмана.За глаз бесконечную ласку,За губ так любимых тепло,За то,что не носишь ты маску,За искренность,верность,добро.Люблю за мечту,цветы в своей жизни,За шепот апрельских ручьев.За эту улыбку отдам я полжизни И сердце отдам за нашу любовь! Не судите строго)))

Лена Лазарева

Серые люди с серыми лицами
Серо идут по улицам серым.
Бабушки серые серыми спицами
Вяжут носки далеко не первые.

Люди невзрачные, люди блеклые
Мимо проносятся по переулкам.
Воспоминания еле заметные
Прячут судорожно в шкатулки.

Города этого нет на карте.
Город - у каждого спрятан в душе.
Серый! В этом холодном марте
Красок добавь в свою жизнь-клише!

Фанис Мингазутдинов

это к 25 января писал Очень скоро все студенты
Будут вверх кидать билеты!
Группой будут собираться,
Веселиться, напиваться!
Жизни радоваться сей!
Поздравлять своих друзей!
Что за праздник будет этот? :
Самый клёвый "День Студента"!
С ними в доску будут пьяны
С разных уголков - Татьяны!
Как некстати, как ни странно
"День всех студней" "День и Тани"!

Юрий Ковтуненко

Дурак тот кто не ест пельмени-о как он много потерял!они-противоядие от лени они для взрослых и для тех кто мал..Они так нежно согревают душу что думая о них течет слюна и ради них я никогда не струшу я ради них пойду на чудеса!От них приятно кожица лоснится и на пупе растет жирок и плачу я когда мне ночью снится пустой пельменевый лоток!!!

Юрий Ковтуненко

в смысле?-сам писал ей_Богу!!!

Ольга Джавоян

да. Боже, Боже, прошу, отпусти мне грехи, свою дочь не суди слишком строго. я купалась в грехах, Ты за это прости, я не знала о правилах Бога. Запылилась душа, как икона в углу, я ее протирала не часто...но сегодня скорблю, зажигая свечу, я о прожитой жизни напрасно........ продолжение вспоминать надо... стихов много. и не помню наизусть

Екатерина

Да) Все закончено, все забыто
Мы сыграли эту пьесу до конца.
Маски сброшены, мы открыты,
Но я не вижу твоего лица.

Заколочены двери в прошлое
Оставлен остывший дом.
Не волнуйся, все хорошее
Я возьму в настоящее с собой.

Я оставлю лишь грусть и разлуку,
Не нужны они мне теперь.
Не оборачиваясь, я закрою
За тобою в прошлое дверь.

Мария Ивановна, 1970

я как-то однажды была сильно влюблена, и мне так хотелось написать что-нибудь светлое, искреннее... а написался скабрезный стишок. приводить не буду - модераторы все-равно не пропустят... я так огорчилась - думаю, что это... потом оказалось, что любовь такая была, плохонькая... подсознание - оно все-таки умнее нас самих! ))))))

Krizhanovskiyrom

Надеюсь вы надёте своё вдохновение

Варя Оверченко

Да)Ты моя маленькая реальность
И огромнейшая мечта
В мыслях ощущаю тебя рядом
А в реальности я одна....
Мои сны нас с тобою сводят
Только там я тебя не отдам
Твои пальцы так нежно проводят
По моим покрасневшим щекам
От объятий в душе спокойней,
Поцелуи свели с ума...Я всего лишь тебе покорна
Но в реальности я одна....

Без Имени Но По Отчеству

Заря сверкает в вышине
Лазурный берег освещая
Природа дремлет как во сне
Ни что грозы не предвещая

И затаился мир земной
Пред бурей пред грозой пред богом
И наслаждаясь тишиной
Бреду я вновь своей дорогой

И ветерок бежит мне в след
Волнует мысли освежая
Да я живу тревоги нет
О жизни и любви мечтая!!!!

Светлана Из Деревни Нагаркот

Валюты такой нет,чтоб счастье измерить.Моё измеряется болью потери,весенним лучом, новогодней снежинкой,и тысячу первою женской слезинкой,бессонною ночью,костром на рассвете и радостью зреть как растут наши дети,прошедших дорог километры и версты и сердца любимого стук рядом просто....

И. И.

Одиночество греет, но греет огнем.
Оно обжигает своим поцелуем.
И если оставит, то с кем-то вдвоем,
Кто так же как ты одиночеству служит.
Вы служите долго и знаю поверь,
Как оно иногда отпускать не желает.
Отпустив все же ждет, что когда-нибудь ты
На дороге судьбы ее опять повстречаешь.

И. И.

Единственное, что вспомнилось из написанного в юности)

Лариса Нестерова

Осень золотая,милая подруга.Что ты ходишь в паре с плачущим дождём?То туманом стелешься над забытым лугом,то листом рябиновым залетишь в мой дом.Постучишь тихонько в низкое окошко,на крылечко выйду,подожду зари.Постою с тобою,погрущу немножко,посмотрю как в небе кружат журавли. 🙂

Светлана Новикова

Веками ковыль стелет пухом поле,
Века в тех полях нет забвенья былого.
И нам не забыть нашей славы и боли,
И ратного подвига люда святого!

И ты цепенеешь в ковыльном просторе,
Свою сопричастность душой ощущая...
И видится конников - русичей море,
И слышится песня степей вековая !

Татьяна Капелька Счастья

Пишу стихи не от того,что надо.Пишу стихи от горя и прохлады.Душа моя мятежная,покоя не находит,всё где-то она бродит,всё где-то она бродит.Скажу ей одинокой,пора остепениться,былое не воротится,оно не возродится...Вот так сижу часами,стихи я сочиняю,душе ищу покоя,её я усмиряю.

Татьяна Капелька Счастья

Девушка в темнице,в гордом одиночестве,вдруг в окно стучится,птица,как пророчество.Душу раздирает об стекло удар,что ты принесла мне-боль или обман.Ты судьбу мне птица,сразу предскажи,долго ль мне в темнице коротать деньки.Но крылом взмахнула,ввысь взметнулась птица и осталась дева у себя в темнице.

Оксана Оксаночка

Посмотри на снежинку И ты увидишь сказку, Может белую пелеринку, А может красивую маску. А если глядеть на нее со вниманьем, Поймешь, она - пик обаянья. Увидишь в ней нежность и ласку зимы И капельку воя и злости пурги, Немного тепла и уюта луча Прозрачность звонкого ручья....

Лилия

Вы пишете когда вам плохо...?

Оксана Оксаночка

Это было раньше.... Сейчас другие увлечения и заботы:))) А тогда было состояние влюбленности:)))

Лилия

Да....любовь... когда она есть...и когда ее нет...тоже пишется. И когда душа изнемогает....тоже.

Оксана Оксаночка

Это разновидности музы.... 😄

Naty Naty

"Мне поплакать бы, да не плачется, Посмеяться бы, да не можется. Сердце бедное всё артачится, Трепыхается да тревожится. Мне бы песню спеть, да не помню слов. Голова хмельна-долу клонится. И лежит крестом на плечах любовь--Тяжела любовь-беззаконница..." и далее, по тексту)))))