Владимир Кержаков

Какая ценность выше, закон или справедливость?

Ответы
Валентин Романов

Поразмышляем. -Для волка нужно зайца съесть,чтобы не умереть с голоду.А зайцу нужно убежать,что бы живым остаться.Где здесь справедливость? .А справедливость закон природы- Зайцев должно быть в таком количестве,чтобы волки могли существовать питаясь зайцами. А зайцы должны размножатся с такой скоростью ,чтобы существовать могли и волки и зайцы. Поэтому выше и важен закон,который защищает интересы развития всего общества.даже в ущерб интересам отдельных личностей. Справедливость это относительное понятие. Особенно для волка который есть хочет.🤣

Владимир Кержаков

По этой логике закон регулируя пищевую цепочку, приведёт к природной катастрофе. Так что выше?

Владимир Кержаков

По этой логике закон регулируя пищевую цепочку, приведёт к природной катастрофе. Так что выше?

Валентин Романов

Законы в природе регулируются автоматически .А человек вынужден подстраивать свои законы под природу,что бы не прервать пищевую цепочку. В первую очередь уничтожив себя искусственными заменителями до какого то установившегося временного равновесия существования всего живого в том числе и человеческий род.

Endarkenment

идея в том, что закон воплощает понимание справедливости теми членами общества, которые были этим самым обществом выбраны.
насколько "правильность" реализации поставленной задачи совпадает с мнением каждого отдельно взятого индивидуума - статистические опросы и отсутствие гражданских волнений как критерий оценки, например

Владимир Кержаков

Потерял полдня в поисках пресловутых ярлыков. Помогайте.

Lliry Hess.

Ну тупит человек, а признаться влом.

Владимир Кержаков

Не меня обсуждайте, ярлыки покажите

Lliry Hess.

Дык, чай не царь, перетопчешься.

Владимир Кержаков

Пошла пурга. Околесицу несёшь. Хоть бы ещё попыталась умничать для смеха.

Se
Sergey

Оба варианта монут приводить к жести или к добру, могут дополнять друг друга или наоборот противоречить и взаимоисключать друг друга. Конечно хочется сказать - справедливость, потому что законы не всегда справедливы, но и чувство справедливости иногда слепое и основпно на глупости и незнании.

Владимир Кержаков

Иерархия ценностей Аристотеля Платона. Закон правда справедливость милосердие

Владимир Зарубин

Закон и определяет справедливость:Послание к Ефесянам, Глава 6 ●1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего {требует} СПРАВЕДЛИВОСТЬ. ●2 Почитай отца твоего и мать, это первая ЗАПОВЕДЬ с обетованием: ●3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. (Синодальная Библия)

Кузьмин Антон

Справедливость субъективна, она для каждого своя, закон должен быть един для всех, и закон, впрочем, как и справедливость, это не ценность, это в принципе разные категории, справедливость чувство, а закон свод правил, выработанный государством на основе его миропорядка

Котя (Он))

Сократ ,сколько не пытался,а так и не смог дать определение справедливости..и Сейчас никтот не сможет дать,по прошествии 21века..поэтому закон выше ,его можно сформулировать и ему следовать..а удел справедливости-так и оставаться неопределенной в головах гомосапиенсов

Владимир Кержаков

По мнению Аристотеля: "Справедливость - это душевная добродетель, состоящая в том, чтобы всем воздать по заслугам".

Котя (Он))

Воздатьпо заслугам может только Господь Бог,но не люди,не человек...

Владимир Кержаков

От темы не уходите пжлст

Котя (Он))

С Аристотелем нельзя не согласиться..но,кто этот справедливый судья??Даже если рассуждать не с божественной,а светской позиции?поэтому деклоративно Аристотель прав,но "Судьи кто"???

Котя (Он))

Получается,что общество,жаждя справедливости опять избирет для себя закон.....

Иосиф Пятунин

Наверное, всё же - ЗАКОН. Т. н. СПРАВЕДЛИВОСТЬ можно толковать по-разному - для одних она - справедливость - одно, для других - совершенно противоположное. Закон же допускает разное толкование себя, но в гораздо более узких рамках. Следовательно - закон более ценен.

Владимир Кержаков

Нет конечно

Иосиф Пятунин

Я изложил свою точку зрения на заданный вопрос. Спорить не собираюсь, т. к. давно этого не делаю.

Владимир Кержаков

Я тоже изложил

Иосиф Пятунин

ок.

Владимир Кержаков

Ага

Иосиф Пятунин

Да.

Грейсвандир

восприятие справеливости у всех индивидуально, и возносимое в абсолют индивидуальный, а закон - компромисс между множеством абсолютов, потому относителен, но в то же время универсален и категоричен) - "Dura lex, sed lex"

Аркадий

Закон должен быть справедливым. Однако в реале сложно предположить, что какой-нить закон в состоянии учесть все тонкости ситуации, все обстоятельства. Поэтому судьи - люди. Хотя ошибочных решений много.

Владимир Кержаков

Закон не может быть справедливым. Воробышек комарика ням ням законно, но справедливо ли

Аркадий

А как иначе?

Владимир Кержаков

Это не ответ

Ла
Лариса

Справедливость. Хотя,в идеале они должны быть, работать в паре. А постольку - поскольку идиала не существует,то, соответственно...и за справедливость можно огрести по закону,и мало не покажется... увы 🤷

Виктор Соловьёв

Жили по Конам..потом стали всовывать свое..и назвали За Коны..А справедливость всегда существует..Оттого какие сделаете сегодня шаги .встретите что заслуживаете.Это и есть Справедливость.

Василий Сычёв

То есть, иными словами ... Закон или " понятия " ? ... Закон. Конечно закон.. Закон сохраняет и охраняет гражданское общество...хочу подчеркнуть, что мои слова не относятся к какой либо стране.

Владимир Кержаков

В иерархии ценностей справедливость выше

Василий Сычёв

А Вы не задумывались, ято у каждого могут быть свои ценности..

Владимир Кержаков

Об этом думал в детстве

❤️Мышка С Марса❤️

закон, но справедливость - понятие относительное..))) знаю, читала как-то философскую мангу, там один вопрошал "Что такое справедливость", а ответа может и не нашел) как и в жизни так

Денис Шаповалов

Теоретически они на одной стороне прилавка ценностей..если закон можно купить то и справедливость также.если ни то ни другое купить Нельзя тогда это и есть настоящая ценность.

Владимир Кержаков

Прилавок ценностей это что-то, я угораю.

Денис Шаповалов

Смотри в суть а в слова..если они продаются то грошь им цена в базарный день ,если нет то они бесценны.а они продаются..не всегда и не везде но часто и оттого грустно,что мы хотим повысить моральную ценность но сами же порою продаём за материальные

Владимир Кержаков

Если, может, на всякий случай кое-кто у нас порой, то конечно

Денис Шаповалов

Всегда!оттого и грустно..один из миллиона стойкий и упрямый.на миллиард 100 человек на человечество тысяча...оттого и дороги плохие и медицина гуано,самолёты падают,пароходы тонут..когда будет стойкий и непобедимый один из 10 тогда и сады будут цвести и Марс зазеленеет..а пока охраняем кукурузу..

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Закон, если его выполняют, и он применим к любому члену общества - он выше, чем справедливость, т. к. понятие "справедливость" слишком отностельное как, например, и правда.

Владимир Кержаков

Справедливость и правду сделали понятиями относительными лжецы и подлецы

Сергей Дж.

Справедливость основана на разуме,а закон это правила,которым должно следовать общество,а также система правосудия для нарушителей.Значит - справедливость

Николай Пришвин

Согласитесь, что справедливость у каждого человека может быть своя. Поэтому в каждой стране существуют законы, которые уравновешивают порядок в обществе.

Танѩ

В идеале-закон,как выражение справедливости!Но судя по нашим смутным временам закон давно на страже управляющего класса,так,что справедливость превыше.

Михаил Цветаев

Право-это воля господствующего класса,возведённая в закон!..Иными словами-какой класс находится у власти,тот и пишет законы для этого класса общества.

Владимир Кержаков

Нет ни классов , ни сословий. Откуда ты такой замшелый?

Михаил Цветаев

Они есть и если ты этого не понимаешь,то они от этого никуда не денутся..они будут существовать..вот ты живёшь в Геленджике..ты хоть знаешь кто именно "держит" весь Геленджик?

Михаил Цветаев

Твоя фамилия--Мантуров?

Михаил Цветаев

🖼 Это ты?..👆

Виктор Соловьев

За.Коны придумали люди..а справедливость существует всегда ..ведь от того какие мы делаем шаги.в стречаем то что заслуживаем.это и есть справедливость