He
Helen

Почему музыка так важна для человека ?Какую важную роль играет музыка в развитии мышления человека?

Ответы
Максим Jw

Добрый день, Елена. Потому, что МУЗЫКА это один из Божьих даров, с помощью которого человек может воздавать своему Создателю хвалу и благодарность, а также выражать такие чувства, как радость и печаль. В Библии первое упоминание о музыке относится к периоду до Потопа, ко времени жизни поколения седьмого от Адама. В Бытии 4:21 говорится, что от Иувала «произошли все, кто умеет играть на арфе и свирели». Возможно, речь идет об изобретении первых музыкальных инструментов или же об основании некоей музыкальной профессии.

Друг

Ой, есть даже такая наука. Причём разная музыка для разного. Говорят, беременным женщинам нужно слушать Моцарта. Ну точнее будущим человечкам. Что-то там такое формируется в мозгу. Зарождаются нейронные связи. И младенцам тоже нужно слушать Моцарта. Говорят, что если беременная мамочка давала слушать ребёночку Моцарта и потом его включить во время родов, то ребёнку не так стрессово будет появляться на свет, потому что в мире есть что-то ему уже знакомое. Значит не страшно.

He
Helen

Точно. Нейронные связи и сами клетки сонастраиваются с волновыми колебаниями звука. Развитие начинается уже в утробе. Волны проходят все участки тела.

Александр Шульга

Музыка-это определенная частота вибраций, которая может совпадать с частотой работы отдельных органов физ. тела или вибраций тонких тел и способствовать улучшению их работы. Однако, музыка может и нарушать работу органов, в том числе нейронных связей головного мозга. Не советую без(с)контрольно слушать музыку. Обязательно прислушиваться к поведению физ. тела. Музыка может строить, но и разрушать.

He
Helen

Спасибо, я в курсе

Евгений Медем

Музыка это единственное творение человека, рожденное его фантазией, а не подражанием природе. В природе есть звуки, но нет гармонии и образности. Есть мнение, что Бог создал человека именно для того, чтобы тот создал музыку как плод творческой фантазии, а то и каприза, невозможный по предопределению как все творения Господа.

He
Helen

Спасибо

Евгений Медем

Если вам интересно, можете почитать еще на https://proza.ru/avtor/stereomag

Александр Серебряный

Эмоции или их поддержка это раз. Во вторых есть же там например мотивационые песни или где-то поплакать или романтическая. А как формирует ну во первых может раскрыть творческий потенциал. Ну на крайний случай текст песни может повлиять на мировое восприятие и естественно большинство людей слушает о чем поют

Елена Бажан

Какой хороший вопрос! У меня крутится только одна мысль, что всё завязано на Душе. Сознание это высший пилотаж характеристики человека, но его развитие невозможно без развития эмоций и чувств (языка Души), а средством или проводником последних как раз и является музыка !

He
Helen

Спасибо за прекрасный ответ! 🌻

Елена Бажан

Спасибо и Вам за вопрос! Причем, у Вас получилось даже два вопроса. Когда-то я вещала детям о роли музыки в нашей жизни, но мышление мы не затрагивали. А в молодости и сама задавалась вопросом, а так ли важна музыка ?! И невозможно было представить ни одно событие человеческой жизни без музыки. Инстинктивно каждая мать начинает мурлыкать хотя бы подобие колыбельной; в детском саду на утренниках никак не обойтись без музыки и детских песенок; а школьная жизнь уже почти как взрослая. Никто не может представить себе никакой праздник без музыки (концерты, парады, юбилеи, торжества, кино, театры и пр.). Сейчас у меня по ТВ идут Новости и почему-то между сюжетами зачем-то вставляют музыкальные заставки. Даже в сотовых телефонах не обойтись без музыки, на звонках, СМС, других оповещениях стоят музыкальные кусочки (ну пусть бы была одна вибрация или гудок на одном звуке :)))) ан-нет ! Даже стиральная машинка, заканчивая стирку, оповещает музыкальным фрагментом (у моей дочери на новой модели играет "Форель" Шуберта - целый куплет). Невольно думается, что так мы, языком музыки, общаемся Душами !

He
Helen

Именно!! Так и есть! Звуки имеют огромное значение, а гармоничные звуки, в себе содержат ещё и информацию.

Елена Бажан

Да-да, конечно! Но здесь мы перейдем уже к анализу музыки, которая делится как грубо, так и тонко... Хорошая и плохая музыка, созидающая и разрушающая и т.д., соответственно, разную информацию несёт и разная музыка.

He
Helen

Именно так. Сила звука имеет огромное значение.

Елена Бажан

Потому и влияет и на мышление, и на сознание, и на настроение, и на давление, сердцебиение, переваривание пищи, надои молока (под музыку М. Магомаева коровы давали больше молока), на рост комнатных растений и многое-многое другое !

He
Helen

Всё так и есть!

Иг
Игорь

Музыка это одно из образующих напряжений материи, которая всегда используется для формирования частотных ключей, закладываемых в музыку и песни разного жанра и характера. Посредством этих ключей осуществляется переключение сознания частного и массового характера.

He
Helen

Спасибо

Seduce Mi Mente ;)

Потому-что то что мы слышим, входит в наше понимание, разум,мышление, жизнь.
Музыка влияет на сознание человека, так же как книга, тв, радио...
Внушаемость играет роль,а не сама музыка или тв, книга, просто слова которые тебе внушают.

Николай Николай

Музыка- это как картина, только из звуков. Если человек понимает, то получает эстетическое удовольствие от всего красивого и гармоничного. Поэтому важно прививать любовь к прекрасному с детства)

He
Helen

Абсолютно согласна)

अनन्‍त

Музыка влияет на генетику, и вообще на весь организм. И ещё расширяет сознание, или наоборот. Каким-то чудом у меня лет 20 назад возникла тяга к классической музыке. А все вокруг не понимали её.

He
Helen

Меня тоже Бах волнует.

अनन्‍त

А "утро" мы с дочкой играем на ксилофоне)

He
Helen

Замечательно))

He
Helen

Тоже люблю

Никита Козлов 78Rus

Тот, у кого нет музыки в душе, способен на измену, хитрость, ложь! Темны как ночь души его стремленья! И чувства все похожи на Эреб! Не верь такому! (Шекспир).

Ke
Keks

Наиважнейшую ,попса и рэп обычно для тех ,кто не любит читать книги ,и задумываться о сложных вещах ,рокеры более интеллектуальной (но есть исключения)

Александр Жданов

все что нас окружает, все это колебания. И есть понятие резонанс. Вот и входит музыкальные колебания в резонанс с нашим организмом.

Fedor Bogdanov

А для тебя? (прости. я всех ответов не прочел) - зачем такой вопрос - сюда? - а ничего, что это может оказаться чем-то интимным?... ...

He
Helen

Fedor Bogdanov

это и есть Агуреева? ... - хороша!

He
Helen

Да.

Fedor Bogdanov

ты с ней знакома?

He
Helen

Нет.

Игорь Крайнов

Запретить слушать музыку - все равно , что запретить ходить . Музыка это частотный диапазон вибраций , необходимых организму

He
Helen

Спасибо)

Игорь Крайнов

Так кажется говорили о Шостаковиче , но не уверен

He
Helen

Хорошо

He
Helen

😊🌞

Глеб Лихачев

Не знаю, для меня музыка - источник удовольствия и вдохновения, я незадумываюсь почему, а просто наслаждаюсь.

Ви
Видитьненужно

Музыка не важна , мы всего лишь связываем музыку , накладываем на определенные моменты жизни или эмоции

Александр Петрович Кудрявцев

это то что отделяет его от животного. Впрочем ученые доказали что и живоьные не равнодушны к музыке

He
Helen

И даже растения

Леди Иск

Я знаю одно, хорошая музыка отправляет меня в те места, куда я никогда сама не доберусь. Вот и всё.

Студент Валера)))

Приложение для телефона ХЕ круглосуточные цены валют без выходных т праздников

Леди Иск

Ты сто раз давал возможности обучения. Понимания. Руку протягивая. Спасибо тебе.

Студент Валера)))

😉🌹Это так просто для инфы ,тебе по работе не пригодится, мне иногда в пользу . К примеру счас узнал что при открытии рынка немного в минус уйду((

Леди Иск

Уйдёшь. Нагонишь..На данный момент игра твоей жизни. Хобби, приносящее дивиденды. Так мы к тебе едем или нет, м?))

Студент Валера)))

Не сегодня!))))😉🌹

Владимир Ра

Гармонические колебания, определённым образом действуют на эмоциональную сферу человека.

He
Helen

🌞