Екатерина Булавина

Как по-вашему, виноват ли Бог в страданиях людей?

Ответы
Назар

Искать крайнего в своих поступках не благодарное занятие. Другое действие, если люди не руководят своими действиями и не могут отвечать за свои поступки.

Назар

​Давайте посмотрим как взывал к Господу Иисус- "элои элои ламма савахфани" ​(Евангелие от Марка 15:34) ... евреи называют его Эллохим, мусульмане - Илляхи (Аллах). Как вы заметили - корень один. Просто со временем произношение стало отличаться как у иудеев, так и у остальных семитских народов.

Екатерина Булавина

Действительно, евреи не редко употребляли слово "Элохим" к Богу. Кроме этого они употребляли к нему и другие титулы. Например Адонай, Эл гибор, Эл Шадда́й, Элоах.Но в древних рукописях, то есть в Свещенных Писаниях примерно семь тысяч раз употребляется Его собственное святое имя. Так, как у евреев не было гласных букв-это имя пишется так ЙХВХ. Во многих переводах сразличием языков включая согласные, это имя передают таким образом: на казахском ЕХОБА;на узбекском и уйгурском ЯХОВА, на английскоя Jehova, на русском Иегова. И вот как через Моисея Бог открыл своё имя- Исход 3:15( Исход 15:3)" Затем Бог снова сказал Моисею:
«Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение" к сожалению не проявив последовательности многие переводы Библии заменили имя Бога, его титулами таких как Господь и Бог.Как видно из слов Бога сказынных пророку Моисею для Бога его собственное имя значимо, и Он хочет, чтобы его создания люди знали это имя и употребляли в поклолении ему.

Назар

Спасибо за очень полезную информацию. Смею предположить, что во времена язычества имя Бога было очень важным... чтобы отличать Бога Моисея от божеств египтян, ханнанеев, эллинов и т.д. Но если Бог у всех людей один и нет иного божества равного ему, то вопрос имени отпадает автоматически. Однако, полагаю что имя нужно чтобы не поклоняться Сатане, ведь и у него тоже есть имя и много всяких титулов, таких как "князь тьмы", "падший ангел" и т.д.

Назар

​"И, как предсказал Исаия: если бы Господь Саваоф не оставил нам семени, то мы сделались бы, как Содом, и были бы подобны Гоморре" (​Рим. 9:29). .... Саваоф тоже титул Бога? В переводе указывается "Иегова Саваоф"

Екатерина Булавина

Да, Саваоф -это тоже титул.Когда пишется Иегова Саваоф(Цаваот евр.)означает Иегова Воинств, то есть, владелец воинством - ангелов. В распоряжении Бога, есть послушные ему ангелы которые исполняют его волю или судебные приговоры.

$Андрей$

Ао всем мы сами виноваты...Бог нам дал жизнь и право на выбор...А выбор мы всегда делаем сами...От этого и зависят все повороты в нашей жизни...

$Андрей$

Эти признаки существовали во все времена и люди их трактовали по своему...

Екатерина Булавина

да, эти признаки проявлялись всегда в той ии иной степени.. Но Иисус говорил, что в последние дни,эти признаки будут более ярче проявляться, в большем масштабе чем когда либо и все сразу будут происходить в разных местах. То есть в один период сразу эти признаки будут происходит на земле.

$Андрей$

Все гда так было..Вспомните период с 1939 по 1945 год..Весь мир в хаосе и в воине...

Екатерина Булавина

просто из Библии, на определить когда начался период последних дней)) тогда будет более понятно. есть Библейское пророчество которое указывает, что последние дни начались с 1914 года

$Андрей$

Ну я же и говорю, в каждом веке по своему трактуют сказанное))

Лариса Осипова

сказано,что бог дает испытания каждому по его силам,только все чаще думаю-я конечно лошадь по гороскопу, но не першерон все-таки

Владимирович Есть

Библия однозначно отвечает «нет»! В замысел Иеговы Бога не входило, чтобы люди страдали. Дело в том, что первые люди — Адам и Ева — восстали против Божьего правления, желая устанавливать собственные нормы добра и зла. Они отвернулись от Бога и поплатились за это.

Сегодня мы пожинаем горькие плоды их действий. Но Бог ни в коем случае не причиняет страданий.

В Библии говорится: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Страдания выпадают на долю всех людей, даже тех, к кому Бог благоволит.

Сохранённый Диэлектрик

все страдания людей , от непонимания и не желания понимать основы мироздания ...

Сохранённый Диэлектрик

как можно судить о закономерностях , если нет понимания Божественной Сути , если Нагорную проповедь Христа , трактует каждый на свой лад , если нет понимания , что религиозные каноны только способствуют пониманию , а не есть само понимание (простите за тавтологию ) ... разве не страдания ведут к пониманию или по крайней мере к стремлению понять .... не понимание что Мир Целостен во всех проявлениях , и есть главная причина страданий ... я задал вам вопрос - "вот к примеру - какова ваша основа ?" , и вы не ответили , если вы не понимаете этого , то что можно говорить о масштабах не сопоставимых с этим ...

Екатерина Булавина

да,я не поняла вас ОСНОВА ЧЕГО??- знаний, или что вы имеете ввиду. как вы можите судит о мне какие есть у меня знания понимания ,а каких нет в отношении Божественной Сущности.

Сохранённый Диэлектрик

именно ваша основа , как человека , как проявления , ... основа есть у всего и у вас тоже , но если вы не знаете свою основу , не знаете что удерживает молекулы и атомы , из которых вы состоите , в интеграции . Что и позволяет определять вас как форму . Как эта форма интегрируется с сознанием и осознанием , как в этой форме происходят мыслительные процессы , как всё это рождает предпосылки событий и бытия как такового , тогда в праве ли говорить что я сужу о вашем понимании ... Нет , я не судья , да и не стремлюсь к тому , оно без надобности ... Вы просто задали вопрос от понимания которого , вы , очень далеки ...

Екатерина Булавина

говорите проще и люди к вам потянутся😁😁😁😁

Сохранённый Диэлектрик

нет пожалуй , не надо тянущихся ... они похожи на резиновые изделия ... быть самим собой - истинная свобода ....

Марина

Люди сами во всём виноваты. Легко винить того, кого нет

Марина

Бог сотворил вселенную, будучи где?

Екатерина Булавина

я уже писала вам это)) Бог живет за пределами нашей Вселенной.

Екатерина Булавина

понятие не имею. На сегодняшний день нам этого не известно(( Есть много вещей в жизни о который мы не знаем, но опререленно знаем, что это существует

Марина

Ничего вы не знаете, и знать не хотите. Не надо изображать из себя знатока.

Екатерина Булавина

оооооо. я вам тоже подобное могу сказать. ладно пока

Евгений Шустеров

А как Вы думаете Ваша мать виновата, что Вы страдаете

Екатерина Булавина

у вас очень хорошие побуждения,служить Богу с любовью. В наше время это редкость....честно говоря мне не близка Багават Гита, я так понимаю вам индуизм близок....почему не близка,потому что там есть многобожие.А я за то что Бог один, а не Троица и т.д.

Евгений Шустеров

Многобожье это не правильное понимание. БОГ один, воплощений много, так же как призедент государства один, а министров много и каждый министр отвечает за свою сферу влияния.

Екатерина Булавина

эти воплощения, они кто? Кто их создал? Почему люди им поклоняются? Они боги на все случаи жизни? Тогда Бог который один, он за что отвечает? За какую сферу?

Евгений Шустеров

Я предлагаю Вам попробовать почитать БАГАВАТ ГИТУ там все ответы, и там более компетентные ответы, чем могу предложить я.

Екатерина Булавина

я уже с ней знакома. Она для меня совсем не близка. Мне близок тот Бог,который записан в Библии, у которого есть личное имя (Исход15:3)

Deep Dream

Люди сами виноваты в своих страданиях

Екатерина Булавина

спасибо, )) есть еще и другая причина- люди страдают по вине Дьявола, так как он правит этим миром( землей), по вине людей, которые принимают неправильные решения, и из-за того, что оказываются не в то время не в том месте.

Deep Dream

Ох уж этот Дьявол, обломать бы ему рога)

Роман Чакал

С чего это..сами люди виноваты во всем

Владимир Панченко

ум виноват в страданиях челоека

Владимир Панченко

я не личность..вот в чем вопрос..личность это социальный образ..не более..я жизнь..не отделенная ее часть..а жизнь и есть бог...но это условно опять, же через мысль выраженное...бог это настоящее, то , что есть, прямо сейчас, необусловленное мыслями бытие...вами знакома тишина ума?

Екатерина Булавина

посмотрите в толковом словаре, что означает слово личность))

Владимир Панченко

толковый словарь это для социума...для способа сосуществования людей...бога человек тоже там ищет, в социальном...это не то направление...

Екатерина Булавина

Ты бы хотел узнать чему на самом деле учит Библия??

Владимир Панченко

вы не понимаете о чем я говорю? вначале нужно узнать кто хочет узнать, себя надо рассмотреть..вы рассматриваете эго..эгоистичную сущность , некий образ в уме, который хочет что то узнать и поверив принять какую то идею.идею Бога в частности...но образ может приобрести в качестве "бога" лишь такой же образ..образ ли Бог или это реальность?

Николай Дервоед

нет. Виноваты только мы сами

Екатерина Булавина

спасибо, но есть еще и другая причина. люди страдают по вине Дьявола, так как он правит этим миром( землей), по вине людей, которые принимают неправильные решения, и из-за того, что оказываются не в то время не в том месте.

Eshanu Sergiu

сами кузнецы своего счастья

Екатерина Булавина

спасибо вам, согласна)) Бог никогда не был причиной человеческих страданий. На самом деле люди страдают по вине Дьявола, по вине людей, которые принимают неправильные решения, и из-за того, что оказываются не в то время не в том месте.

Th
Theodore

Свидетели Иеговы виноваты

Екатерина Булавина

а,я думала Theodore Macleod виноват😜🙏

Игорь Тертычный

Нет виноваты сами люди

Михаил

Люди сами виноваты

Екатерина Булавина

вы правы, еще и другая причина. люди страдают по вине Дьявола,так как он правит этим миром, так же еще причина в том, что по вине людей, которые принимают неправильные решения, ,а ещеи из-за того, что оказываются не в то время не в том месте.

Михаил

👍

Roman Balan

Увы нет!

Екатерина Булавина

спасибо) а, вам интересно узнать, по какой причине они ог допускает страдания??

Ольга Просто ******

нет .