Гудвин

Часто приходится слышать от людей такое: " Я - независимый человек!" Ребят...Вы о чем? Живя в квартире,вы зависите ОТ ВСЕГО!!!! А ну как свет отключат? Или самое страшное - воду!? Когда ваша жилье превращается в один большой сортир,судя по вони.Магазины если закроются? Но главное,не в этом.Ваше психофизическое состояние,напрямую связано с настроением соседей.ВКРУГОВУЮ!!! Вы - независимы?)

Ответы
Виктор Шаламов

Человек - существо общественное, стадное. Вне общества дичает и превращается в животное. А следовательно, живя в обществе, нельзя быть свободным и независимым от этого общества.Поэтому один умный человек дал такое определение человеческой свободе6 "Свобода - это осознанная необходимость." То же самое можно сказать и о независимости, что это осознанная зависимость.

Гудвин

Свобода - это ответственность.

Димка Спиваков

В деревне хорошо. На все вышеперечисленные Вами моменты есть: Колодец, уличный туалет, генератор, огород. А вот когда нет интернета, вот тогда действительно ощущается эта зависимость, прямо ломка какая-то.

Гудвин

)))) Ну да.Если переключиться не можешь быстро,на дела насущные.

Sergio

Независимость заключается в свободе выбора, а не в переживании временных бытовых неудобств. А вдруг на голову метеорит упадет? От этого спасения нет! Значит, всё живое зависимо от метеорита, ага...

Гудвин

Свобода выбора - тоже ограничена.)

Sergio

Да. Абсолютной свободы не бывает в принципе. Но есть свобода в базовых вопросах.

Гудвин

Длина цепи.)

Анна

Да, независимы. Потому что вода и свет- это удобства. Без них можно прожить, Но зачем,если они есть. Это как в природе. Если есть тропинка,то зачем лезть в чашу, когда хочешь просто пройти лес

Гудвин

"Вы не увидите ничего нового,ходя старыми тропами."

Анна

Смотря как смотреть)) Если рассуждать по вашему,то и мужа( жену) надо менять почаще. Старые же уже, изученные)))

Агния Андронова

Я на выборы никогда не хожу, но я все равно подчиняюсь законам (иногда просто дебильным и античеловечным), которые выдумывают депутаты. Но в одном я независима - не курю!

Гудвин

Вы бросили?Раньше по две пачки курили?

Агния Андронова

Никогда не курила.

Гудвин

И в чем достижение? ))))

Агния Андронова

Вопрос не о достижениях, а о независимости. Я ответила.

Леонид 獅子急 Шестаков

Маргарита Симонян сказала, как выглядит признак третьей мировой войны - раз! и отключили город от элетроэнергии - нет у тебя ни света, ни газа, на воды, ни интернета.,.

Гудвин

И все...

Юлия Пак

Он может быть финансово независимым, он может не зависить от семьи и близких, но человек существо социальное, а значит все равно зависит от социума.

Гудвин

🤝

Armen Avanesov

Человек живет в социуме и зависит от него, от этого никуда не деться, можно податься в отшельники, но большинство просто не выживет или не выдержит

Гудвин

🤝 Полностью с вами согласен.Только и отшельник зависим от всего.Солнца...Дождя...Урожая грибов - минимум.)

Armen Avanesov

Я думаю,когда говорят о независимости,говорят о независимости именно от людей, от воздуха, воды и пищи зависимы все,даже идиоты это не отрицают

Гудвин

А я думаю,что только идиоты и считают себя полностью независимыми...🤣

Armen Avanesov

Ну да,так и есть

Гудвин

🤝😊

Александр Юрьевич Бондаренко

Гудвин
Иногда смеюсь в душе,когда люди спрашивают меня о том,что же сподвигло меня жить в лесу,в землянке...))) Кто вы,люди с ипотекой и детьми?)))

Пу
Путник

Независимость, якобы свобода понятия очень относительные. В чистом виде их нет и не может быть у человека живущего в обществе

Гудвин

🤝

Пу
Путник

🤝

Краями Прошёлся

Все мы друг-от-друга в той или иной степени зависим🤷‍♂️
Даже Агафья Лыкова уже не может без подарочков с "Большой Земли"

Гудвин

)))))

Иван Иванович

Я живу в деревеньке. Вода своя и прочие снабжения. Нико не контролирует и живем в удовольствие. Независимым все же -нет.

Гудвин

Все верно...🤝

Юлия Щукина

Это всего лишь призрачная мечта стать в этом мире свободным и независимым. Такова реальность нашего мира.

Гудвин

🤝

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

если ты живешь и используешь блага цивилизации, ты по любому зависим, в квартире или в доме уже не важно

Гудвин

Все верно,Жанна.

Вадим Русских

Независмость-иллюзия. В обществе ты зависишь от общества, на необитаемом острове от обстоятельств.

Гудвин

🤝 Полностью согласен.

Тёмная Материя

Иллюзия. Нам дали иллюзию выбора. И повторяем чужие мысли как свои, и пришли туда, где мы сейчас.

Гудвин

Именно так...

Тёмная Материя

Дегенеративная программа.

Гудвин

Это их мир,реальность и программа.Не попрешь.)

Тёмная Материя

Отбываем повинности, во мнимой свободе

Гудвин

......Доучиваемся...))))

Тёмная Материя

Это да.

Коля

Находясь в социуме свободным быть невозможно.Можно говорить только о градации свободы.

Алексей Лушин

Даже в пещере, в племени, человек уже зависим. В любом обществе нет полной свободы.

Гудвин

Все верно!

Алексей Лушин

Перечитывал свои ответы. Волчара в стае уже зависим. Стадо оно и есть стадо. Человек не исключение.

Гудвин

🤝

Илья

независимы только те что кочую. Кочевые народы. Ибо они могут перемещатся по миру.

Елена

И опять про социум.нельзя говорить о полной независимости,живя в социуме.

Гудвин

🤝