Виктория Иванова

Захожу в рестораны стилизованные под 18-19 век , музеи, усадьбы … ощущаешь себя в своей тарелке, наверное родилась я не свое время . Хорошо жили тогда , спокойно, размеренно - НО есть НО - это лошадь . Говорят экологичный транспорт, но не один разнос дизеля так не отравит атмосферу как жопа лошади. В России каталась, у нас в Бельгии, даже в Нью Йорке близ центрального парка - жесть какая вонь от нее. Кто занимается лошадями - почему от них такой жуткий запах, как спасались от него люди той эпохи?

Ответы
Victor. By

а зачем? это не угарный газ, на человека не влияет...да и по сравнению с вонью городов ничто...представь запашок на улицах Парижа когда из окон выливают ночные горшки...не даром ДАртаньян носил такую широкополую шляпу...а вонь немытого женского тела? мыло то изобрели совсем недавно, про мужиков вообще молчу в казармах кардинала

Виктория Иванова

Это очень давние времена . Горшки на голову сейчас льют в Индии и вьетнаме

Victor. By

о как! ну значит ты в курсе...только не конь виноват, что он воняет, виноват хозяин

Sergey Lomov

В Швеции проходил конкурс лошадей и выиграл его англичанин. И вот он на ней подъезжает к ложе короля, для награждения и в этот момент лошадь издаёт весьма неприятный звук. Простите ваше величество, извиняется англичанин. Это хорошо, что вы извинились, говорит ему король, а то я сначала подумал на лошадь.😁

Виктория Иванова

Вот!)

Zаиц Харофый

Это что. Они ещë и освещались масленными фонарями. Тоже вонь. И вообще тогда гигиены как таковой не было. Помои на улицу, это нормально. Пр медицину вообще молчу. Не было медицины. Бабы дома рожали. Так что не обольщайтесь ресторанными интерьерами. Интерьер и жизнь, понятия разные.

Виктория Иванова

Наверное на этом фоне смердежь лошади был не заметен

Zаиц Харофый

Говнище лошадинное по улицам валялось всюду. Просто всюду. Все дороги были в гавне. Это факт

Виктория Иванова

Вот я об этом - это отрицательный момент

Zаиц Харофый

Да их масса.

Константин

Возможно,что процесс переваривания травы не закончен вот и вонища.. лошадиный навоз можно вносить в землю и сажать растения без боязни , тогда как коровий ( готовая химия) только или перепревший или разведенный

Константин

По крайней мере думаю так

Fenix🇱🇹

В старину каждый домовладелец был обязан мыть улицу на своём участке возле дома . Лошадь помытая пахнет приятно , также запах бывает от не поменянной подстилки. Скорее экономят, но тогда и лошадь будет болеть .

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Никак не спасались. Исчего вы взяли, что вы были бы настолько богаты в 18 веке, что у вас была бы лошадь?
А не авдеевы конюшни чистили?
Кстати, были мешочки на попу, чтоб лошадь в них какала

Виктория Иванова

Я всегда ориентируюсь на нормальных людей , не на бомжатню)

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Да, ориентируйтесь на кого хотите, богатых было 15%, а знати и того меньше. А все остальные или рабы))) или крепостные

Виктор

От лошадей нормальный естественный конский запах.а любую гламурную блядь,считающую себя почему-то отметиной Зевса. порекомендовал опустить носом в исходы свои

Виктор

Ай,ё-моё!Ищете повод поругатьсЯ?

Виктория Иванова

Чего ругаться то? С кем ?))

Виктор

Пусть вы меня ни во что не ставите,но зачем такая пренебрехительность в правописани

Виктория Иванова

ПренебреХительности нет😁👍

Виктор

Яволь!

Adeptus Vaasc

"ощущаешь себя в своей тарелке, наверное родилась я не свое время" Ога, и вкус французской булки ощутила бы... Хрен там, с вероятностью 80% померла бы ещё в детстве.

Виктория Иванова

Ну это все домыслы

Adeptus Vaasc

Не факт.

Женя Пивнёв

Они были к нему привычные и не знаю, в детстве катался, купали их, но вони не было. Для вас городских, всё воняет. 😁. Мне бабка говорила, где воняет, там и пахнет.

Виктория Иванова

Согласна , особенно омерзителен запах рвоты борщом и салатом оливье

Alexey Dykun

А кого именно Вы застали за такой рвотой? Будьте добры, расскажите!

Виктория Иванова

С врач , на скорой работала , много чего застала

Alexey Dykun

Понятно, Вика! Желаю Вам столько здоровья, сколько Вы хотите и даже больше!

Виктория Иванова

Спасибо, вам тоже не болеть

Андрей Ариновский

Виктория, Прива!) Видимо не тем кормят лошадей.. А разнос дизеля это приводит к необратимому разрушению двигателя и к пожару!!.. Это очень опасно!!!

Андрей Ариновский

Ненавижу Пигиот !!!! Лягушки пидрские!!

Виктория Иванова

Пигиот это что

Андрей Ариновский

А ты видела, как локомотив сгорел?.))

Виктория Иванова

Они часто горят , но там другое - там контроллеры оборотов , при превышении стопорится и глохнет , так же можно подачу воздуха и топлива отключить ,

Андрей Ариновский

Ух ты Еперный театр!! Я ра́ботал наладчиком электростанции, но на газу. Генераторы по 180квт .240 кВт. Ямз моторы.

Иринка Осенняя

В ту эпоху в Европе вообще нечистоты текли по улице, по сточным канавам. Отсюда и чума и холера! Конский запах терялся в аромате улиц!

Виктория Иванова

Это средние века я про 18-19

Иринка Осенняя

Не лучше!

Виктория Иванова

Получше намного , центр цивилизации

Иринка Осенняя

Не смешите!

Виктория Иванова

Именно не смешите , вспомните век Екатерины - самое модное было заказывать все из Франции , Германии - точно так же как сейчас

Иринка Осенняя

А в России типа, своих мастеров не было?

Виктория Иванова

Не модно было , как и сейчас , только импортное

Alexey Dykun

Я думаю, что люди той эпохи старались просто как можно меньше иметь дел с лошадьми. Никто же не заставлял их нюхать лошадиный пердёж.

Владимир Гулинский

Они были не столь выпендрёжны. Дамы на балах, вожделенно смотрели на гусар, а уж их-то штаны были буквально пропитаны конским потом.

Ри
Рис

😆 Ох, Вика!.. Думаю никто и не спасался, принимали как должное. Люди той эпохи не были настолько избалованы благовониями как нынче.

Ри
Рис

А пук лошади приходился в аккурат на кучера 🙂

Виктория Иванова

А потом идет на пассажиров

Ри
Рис

Но в более меньших концентрациях, это должно радовать

Виктория Иванова

Сомнительно , особенно если в гору лошадь газку поддаст

Ри
Рис

Вот тогда всем не поздоровится, а кучеру втройне

Максим Jw

Запах не является проблемой. Проблема в отношении к запаху. Вы остро реагируете 🙂
Лошадей необходимо мыть. Чаще убирать навоз.

Виктория Иванова

Конечно , и цены просто копейки , когда приезжаем в Минск гуляем невероятно

Андрей Ариновский

Вот, помойте своих лошадей, с шампунем ( только не для машин!!! Им по кайфу будет!!)) Красавчики!!))

Андрей Ариновский

Белорусская еда вся натуральная, никакие добавки не допускается!!. По этому и вкусно!!)))

Андрей Ариновский

А ты из Бельгии ? Иностранная делегация. Сало попробуй белорусского !!!)))

Викентий Ви

Сравни запах "лошадиных яблок" с запахом человеческого дерьма и поймёшь что лошади пахнут в отличии от человека!😆

Виктория Иванова

Человек не тянет сани

Викентий Ви

Ну да, халявно едет и ещё выражает свои недовольства...🤭

Ев
Ева

Мне кажется, люди той эпохи были привыкшими к смраду. Ни в одной книге не встречала жалобу персонажей на запахи.

Виктория Иванова

От какого ?

Ев
Ева

В больнице лежала в терапевтическом отделении. В палату положили женщину из реанимации с пролежнями. Она почти не приходила в себя. Хуже всего было когда приходила сиделка её переворачивать или протирать. В первый раз я бежала вперёд тапок, чтобы не вернуть завтрак со скоростью двух секунд. Запах очень сильный

Виктория Иванова

Ооо я вас понимаю . Поэтому мой тост как врача и как ученого - не дай Бог вам если что не умереть сразу , а попасть в руки к медикам

Ев
Ева

Спасибо, полностью согласна! Несколько дней не смахивала ваше сообщение, не решалась спросить, можно ли иногда задавать вопросы по медицине (только по делу, мучать не буду). Я не по ерунде, меня как раз микс врача и учёного более привлекает, так как я из тех, про кого легче сказать: ну, вы же понимаете, что у вас всё такое редкое, вы же аномалия и т.д.

Виктория Иванова

Задавайте , пишите в личку

Философ Из Приднестровья

Если рикша на ходу сделает "большое дело" - запах будет хуже, чем у лошади. ))
У Вас, наверное, дома нет животных ?

Философ Из Приднестровья

Не судьба значит. ))

Виктория Иванова

Конечно , если не знаете тему )

Философ Из Приднестровья

Захотите со мной поболтать - пишите.
Я думаю -захотите. )))

Виктория Иванова

Отчем болтать - если вы молчите ))?

Философ Из Приднестровья

Вика, вот Вам один из моих стишков и... до встречи ! ))

А может, всё-таки Случайность не случайна
И Случай что-то нам хорошее несёт.
И очень хочется нам встретить ту Случайность,
Что случай нам желанный принесёт.

Ал
Алекс

Не надо врать у моего отца была лошадь 18 лет держал ничего подобного не было сочиняешь всякую ерунду

Виктория Иванова

Просто вы наверное ковид перенесли😁 не нюхает нюхалка

Ал
Алекс

В 99-м году отец умер лошадь отдал мне я её продал поскольку мне надо было ехать в город

Виктория Иванова

Так вот , давно еще когда жила а России была Костроме , мороз -27. Сели в сани , сначала более менее норм потом лошадь начала пердеть дала газу - это просто химическое оружие, даже мороз это не растворил , через шарф проникало

Сергей Данилов

18-19 век🤔 Туалет на улице. Зимой холодно, летом пахнет, туалетной бумаги нет😮... Романтика😉

Виктория Иванова

Европа эти века высший свет . С кое где-то сейчас туалет на улице

Сергей Данилов

А какать всё равно нужно🫠

Сергей Данилов

В городах антисанитария, оспа, чума, дизентерия...