Осенний Вальс

Нужно ли соблюдать Великий пост?

Ответы
Аркадий

Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем.Впредь, когда поститесь, не напускайте на себя печаль, как лицемеры, которые принимают страдальческий вид, чтобы люди видели, что они постятся. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. 17 Ты же, когда постишься, помажь голову и умой лицо, 18 чтобы тебя видели постящимся не люди, а твой Отец, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя.

Улугбек

Нужно, Максим!!! Нужног!.. А-то, глядите, как растолстелись люди от систематического "недоедания"... Того и гляди - в летнюю одежду влезать перестанут...

Осенний Вальс

Даа, ваша самоуверенность зашкаливает 🙂 однако в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост.

Раиса Бобкова

Говорят, что если есть хронические заболевания, можно себе позволить послабления...

Осенний Вальс

Здравствуйте, Раиса 🙂
Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.

Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Niemand Против Войны

Кому нужно, тому нужно. Кому не нужно, тому не нужно. Всегда Ваш Кэп. Не благодарите.

Осенний Вальс

Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Ѻлегъ

ты о христианском посте? ...думаю, что это самоистязание и не более того

Осенний Вальс

в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост.

Ѻлегъ

сударь, я вне религии. я Ведаю ...у славян была своя система Постовъ. славянский Постъ - это очищение организма от шлаков и подготовка его к сезонной пище. Постъ длится не более двух недель (неделя - 9 дней)

Осенний Вальс

Вне религии быть невозможно. Вы поклоняетесь своим богам и если вы это отрицаете, то вы банально заблуждаетесь.

Ѻлегъ

Макс, Ведичество - это не религия. это система знаний о Мироустройстве и человеке. да и Богам мы не поклоняемся, мы их чтим, как чтут своих дедов и прадедов

Осенний Вальс

Богом можно назвать все, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение. Даже собственный живот может стать для человека богом В Библии говорится, что есть много богов, но в ней показывается, что боги народов бесполезны...

Ѻлегъ

🤦‍♂️ ...всех тебе благ, мил человек

Ва
Валерий

да.это очищение телес от шлаков и переход на другое питание

Осенний Вальс

Здравствуйте, Валерий. Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Нет! Это иногда вредно, особенно для больных и старых.

Осенний Вальс

Здравствуйте 🙂 верно 🙂 Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Бе
Безилмэн.

Кому нужно,тот и соблюдает..Наверное так..

Осенний Вальс

Здравствуйте 🙂

Бе
Безилмэн.

Я,мало сведущ в этих вопросах.Только общие знания.Пока углубляться в это не интересно.

Николай Бочкарёв

Кто в карауле, тому нужно, пока не сменят.

Осенний Вальс

Волчара

если возникает такой вопрос - то нет)

Осенний Вальс

Th
Theodore

Это каждый решает сам для себя

Осенний Вальс

Тролль.

Th
Theodore

Сидят сектанты, ничего не знают, изобретают колесо. Уже все вопросы решены давно без них, а они проснулись и воду мутят.

Осенний Вальс

Вы не верно применяете это понятие .

Th
Theodore

Угу. Каждая лягушка мнит себя царевной.

Осенний Вальс

Это вы коротко о себе!

Ми
Мира

Я не придерживаюсь канонов

Осенний Вальс

Шепот

Кому нужно, тот соблюдает

Людмила Канивец

Никто не заставляет...

Осенний Вальс

РПЦ чуть ли не принуждает, разве не так 🙂 ? Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Надежда Стволова

желательно скромнее

Осенний Вальс

Здравствуйте, Надежда. Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Аламути

Только христианам

Аламути

Христианство за 2000 лет сумело доказать свою состоятельность. Так что проверку временем оно прошло. Жаль, люди сдают позиции. Сатанизм приходит в мир.

Осенний Вальс

Придет время, ООН запретит все религии. По всему миру будет грабёж и насилие. Всё начнётся с христианского мира. Где будете вы?
И как раз будет видно, где вера, а где лицемерие. Где истинная религия, а где ложная.
Будет действительно Великое Бедствие, какого ещё не было и больше не будет.

Аламути

Что будет, никто не знает.

Осенний Вальс

В Библии об этом говорится.

Аламути

Не явно. Но благодаря таким как вы последние времена уже проглядываются.

Татьяна Tatiana

каждый решает САМ!

Осенний Вальс

Александр Еремеев

это воля каждого

Rima Kravcenko

веришь-соблюдай

Осенний Вальс

Здравствуйте, Рима 🙂

Rima Kravcenko

спасибо позновательно. трактуют по своим понятиям

Осенний Вальс

Вы про РПЦ? Да 🙂

Осенний Вальс

Она есть инструмент правления

Rima Kravcenko

не отрицаю. будем, жить кто как умеет

Ел
Елена

Дело хозяйское

Осенний Вальс

Добрый день, Тина. Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Ел
Елена

Известный факт