Maikl D

ПРОДОЛЖЕНИЕ....три года. “Тайная вечеря” была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо да Винчи приказал своим помощникам доставить

Ответы
Валентина

И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
— Я уже видел эту картину раньше!
— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.
— Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.

Maikl D

например?

Валентина

Алкоголь доводит до такого состояния, я согласна. Но есть художники, написавшие картну с натурщика, последнего преследуют неудачи и даже смерть.

Валентина

В народном сознании издавна бытовало представление о неразрывной связи изображения и оригинала. Поэтому еще в XIX веке в России художники сталкивались с нежеланием и опасением со стороны простых людей писать их портреты. Считалось, что если что-то случится с портретом (разорвется или сгорит), то пострадает и человек: заболеет или погибнет.

Maikl D

и ты по сей день веришь(((

Валентина

Я как бы художник, и не люблю писать портреты, хотя есть немного нарисованных карандашом, не лежит душа к ним)))

Гелла

Блин, ну кто во что горазд!))))))) Спасибо, Майк! Пойду тож "Войну и мир" сюды перепишу)))))

Maikl D

жаль...пропусти)))

Гелла

Нене! Хорошая мысля! Как еще заставить народ читать?)))

Maikl D

неа..именно тебе надо пропустить...оставайся зеленой)))

Евгений Фомичев

Этот сайт спецом называется СПРАШИВАЛКА. Здесь задают ВОПРОСЫ и отвечают на них.

Maikl D

пропусти...жаль(((

Евгений Фомичев

Что пропусти? чего жаль?

Та
Татьяна

дальше можно продолжение...или оно уже написанно было ранее..

Maikl D

зайди

Андрей Водолазский

Не в то время Леонардо жил... Сегодня каждый второй Иуда!

Maikl D

Андрей..дочитай-зайди)))

Андрей Водолазский

Согласен, поторопился. Извини!

Аружан Алиева..

мне лень всё это дочитать)) извените конечно

Maikl D

пропустите..извиняю..я вас и не звал..утруждать ваш драгоценный мозжечок-чок)))

Наталья Юрьевна

Кстати, да. Сегодня же Страстная Пятница.....

Maikl D

дочитай

Наталья Юрьевна

Мессиндж оборвался на половине фразы....

Maikl D

зайдите ко мне

Наталья Юрьевна

Но там тоже незавершенка. Видимо, тот решил, что попал в ад?

Наталья Юрьевна

Но там тоже незавершенка. Видимо, тот решил, что попал в ад?

Maikl D

не зашла,...пропусти

*@
***flora @flora***

...видимо вам места не хватило...

Maikl D

зайдите и дочитайте))

Наталья Косцова

А дальше?

Maikl D

зайди ко мне..и найди

Марина Мясникова

кого?

Maikl D

зайди..дочитай