Диляра Минькина(Пермь)

Нашла 15 копеек 1943 года. , а во время войны тоже монеты штамповали?

Ответы
Владимир Демидовский

Штамповали всегда. Был момент, когда коробка спичек стоила 10 копеек, и были копеечные монеты. После хрущевской деноминации коробок стал стоить 1 коп. Это была самая дешевая вещь. Заменили все монеты, а так называемые "медные" (1, 3 , 5) заменять не стали, они еще долго ходили, пока не были постепенно изъяты из-за обветшалости. То есть, спички и старыми и новыми были - все равно одна копейка. Кстати, эти "медяшки весили 1коп - 1 грамм; 3 коп - 3 грамма; 5 коп. - 5 граммов. При необходимости взвесить небольшое количество, брали эти монеты вместо гирь. Это часто было у фотографов при взвешивании химикатов.

Диляра Минькина(Пермь)

мне ? помада???)))

Владимир Демидовский

За положительную любознательность в подарок. 👠

Диляра Минькина(Пермь)

ааа...спасибо..красная?

Александр Колосов

И печатали, за каждый подбитый танк, иди сбитый самолет премии давали, коммерческие рестораны во время войны работали, официально. Народ надрывался, а эти деньги куда. Октябрьская свой танк на свои сбережения построила, он ей с неба не свалился. У Гитлера что ли по-другому было, Англия и США ему помогали, почему Германия недавно США долг выплатила, и теперь козу им показывает на мировой арене: мы вам ничего не должны пошли в жопу, которую лижут многие другие, а Украина просто отсасывает, полиц

Диляра Минькина(Пермь)

я займусь сама нумезматикой))

Александр Колосов

О! Это тяжкий труд. Почитайте Бушкова "Антиквар", хоть в чëм-то и боевик, но про это сильно описал.

Диляра Минькина(Пермь)

Спасибо)

Александр Колосов

Удачи на новом поприще!

Валерий Дементьев

15 копеек 1943 года цена, варианты исполнения
Выпущенные в военном 1943 году монеты номиналом 15 копеек известны в десяти разновидностях. Наиболее частыми являются пять из них, имеющие каталожную цену от 50 до 400 рублей. Еще три варианта оцениваются в пределах 1000–7000 рублей. А два оставшихся – это раритеты со стоимостью в каталогах порядка 100–150 тысяч рублей

Диляра Минькина(Пермь)

возможно..надо приобрести металоискатель)))

Валерий Дементьев

у меня есть недорогой но я торможу..законы сейчас жесткие

Диляра Минькина(Пермь)

какие? нельзя с ним ходить??..у нас во всю ходят,аж по весне по 5 человек

Валерий Дементьев

до поры до времени пока не повяжет полиция

Диляра Минькина(Пермь)

а чего вязать то..они мимо продят))

I.𝕂öt

ну если верить интернету то 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20 копеек полный комплект 47 года стоит 12 000 000 рублей, а 15 копеек 58 года можно было б сбагрить за 120 000🧐 43 года 15 копеек имеет ценность Лиц. ст.: шт. 1 – ссср округлые, слева 5, справа 3 стебля. Об. ст.: шт. Е – лист средний плоский, просвет в «О» малый, цифры даты широкие. такой стоимость будет от 150 000

Диляра Минькина(Пермь)

у меня простой)))

I.𝕂öt

а жаль))

Алекс Венцель

И не только монеты. У меня была пластина 1943го года на которой была записана песня фронтового шофёра в исполнении картавого певца: Эх, путь даОжка, фОнтовая, не стАшна нам бомбёжка любая. А помиАть нам Аановато, есть у нас ещё дома дела...Самое интересное было в другом: На пластинке стоял чернильный штамп "Фонд обороны".

Алекс Венцель

Позднее появились пластинки где ту же песню исполнял Жаров в сопровождении своего джаз квартета...

Чанга Чунга Чунгович

И не только. Во время войны и дети рождались и в кино ходили люди и купались и загорали и дни рождения отмечали и в магазины ходили и дети в школу ходили и студенты на лекции и на семинары и т.д. И деньги были и их платили и даже платили на фронте солдатам и командирам. Вобщем жили люди... Но были и ограничения, конечно.

Дмитрий Степанов

Конечно. У меня тоже в коллекции есть несколько таких монет. А самая интересная из них японская монета в 10 сен образца 1942 года. Только вот как она попала в Подмосковье ума не приложу...

Диляра Минькина(Пермь)

я нашла мельхиор

Дмитрий Степанов

Наши на материалах не экономили, металла было полно...

Дмитрий Степанов

Мельхиор не самый дорогой сплав.

Диляра Минькина(Пермь)

ну и ладно)

Андрей

На войне да же зарплату платили,лётчики их семьям пересылали,да и без каши ни кто не оставался.Сложнее после войны стало,когда разруху восстанавливали

Андрей

Мне родители так объясняли,самый голод как раз после войны был,пару лет наверное.затем всё восстановилось

Диляра Минькина(Пермь)

наверное так и было

Александр Иванов

Конечно. И все также зарплату получали. На карточки товары продавали по фиксированной цене. Кроме того была и рыночная торговля и коммерческая

Игорь

Да и на фронте отдельно платили за сбитый самолёт или подбитый танк.
Кстати, поинтересуйтесь в инете, может эта монета тыщи стоит.

Диляра Минькина(Пермь)

я смотрела..ничего не поняла...)))))))))

Игорь

https://moneta-russia.ru/soyuz/sssr/15-kopeek-1943-goda-tsena.php

Диляра Минькина(Пермь)

спасибо,посмотрю

Игорь

Если деньги не существенные 1000-4000т., то не стоит отдавать.

Диляра Минькина(Пермь)

сейчас смотреть буду)

Кто-То

Я тебе скажу,что солдатам даже денежное довольствие платили и премии выписывали,за подбитую и уничтоженную технику.

Селия Вымри

У меня была 2 копейки 1914 года. Медная российская монета. Вся зеленая, я ее оттер, стала красная. Не знаю, где сейчас.

Диляра Минькина(Пермь)

а я два года назад нашла 20 коп.1931 года..

Селия Вымри

Представляешь, сколько было растяп

Владимир А

У нумизматов можно посмотреть и не такие деньги,ну конечно жизнь продолжалась,все работало,и деньги были нужны

Павел Ельчин

Дед рассказывал, что были. Скрутка махры стоила 50 коп. Это в тылу. В госпитале. Даже раненых обували.

Y. V.(George)

КОНЕЧНО? И КОДА БОЛЬШЕВИКИ, ВЛАСТЬ ВЗЯЛИ В СВОИ РУКИ, ТОЖЕ? МОНЕТНЫЙ ДВОР ОН НЕ ПЕРЕСТАВАЛ РАБОТАТЬ.

Наталья Демешина

Это очень дорогая монетка...узнайте цену...возможно вас одаривают, для исполнения вашего желания..!

Диляра Минькина(Пермь)

посмотрела,не такая она и дорогая...)))

Наталья Демешина

Возможно для чего то Вам не хватает именно этих денег...ничего просто так в нашей жизни не бывает!Добра и благополучия!

Диляра Минькина(Пермь)

благодарю)оставлю себе)))

Павел

А чего удивляться если все зарплату получали, ещё и премии за уничтоженную вражескую технику.

Павел

Не за что

Собеседник

Да.Можно было с первого белорусского на второй белорусский фронт на маршрутке добираться...😁

Alexandr Galkin

Да и зарплату платили. Мама с папой сказывали. Они на Урале во время ВОВ на заводе работали.

Vy
Vycheslav

В войну на фронте денежное довольствие было, платили за сбитый самолет или подбитый танк.