Александр Аксютин

Материнская любовь
Как-то в один из дней к маме пришли ее родные дети. Они спорили между собой и не находили согласия в одном вопросе: кого из них она любит больше всех?
Мать взяла свечу, зажгла ее и начала говорить, обращаясь к детишкам.
– Вот свеча – это я. Ее огонь – это моя любовь.
Затем она взяла еще одну свечу и зажгла ее от своей.
– Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь. Разве от того, что я дала часть своей любви и тепла огонь моей свечи уменьшился? Огонь моей свечи остался прежним.

И так она зажгла столько свечек сколько у нее было детей и расставила их вокруг большой свечи. И при этом ее огонь оставался таким же ярким и теплым как и прежде.

Ответы
Галина

Как мама говорила :какой палец не укуси- все болят одинаково, кто бы ни был. Нормальная мать любит всех одинаково , но, если только маленькое отклонение . Дети- они тоже хитрые- одни с матерью дружат, а другим кажется она плохая и тут пошли разногласия. .......

Наталья Борисова

Перед тем как родить второго ребенка я очень переживала, как я буду любить другого ребенка, ведь старшего я люблю на 100%. А когда родила, то поняла, что и дочу люблю на 100%.

Ё✨
Ёжик ✨

замечательное объяснение
но реальность вносит коррективы: кто-то ближе к свечке-матери, а кто-то дальше и получает меньше тепла-света (материнской любви)

Е*
Елена *******

Мне подобный вопрос задала внучка, самая младшая. Объяснила, что люблю не больше, а дольше. Дольше всех старшего... Она согласилась со мной))

Валентина Трофимова

Это в идеале. А на самом деле всех любят по разному, кого то больше, кого то меньше, кого то совсем не любят. ТОлько не признаются в этом.

Лариса

ерунда это. есть родители, которые по разному любят своих детей. НО, нет родителей, которые могут за собой это заметить.

Александр Колосов

Почти, как Христос. Мне тяжко сейчас так сказать, не ты, тот, кто от имени твоего делает. Мужчин ты упустил.

Сергей Антипин

на самом деле это психология,-мать при всей своей правильности не может любить своих детей одинаково

Евгений Волков

Помню в детстве всегда задаешь этот вопрос кого любишь больше? Особенно если есть конкуренция)

Лилия

...мне кажется.....не очень удачное сравнение...ведь свечи имеют свойство заканчиваться((((((

Ирина

Мама для каждого это нежность любовь и тепло, без нее сразу станет пусто и плохо🤗

Фёдор Малик

Принцип равенства - перед материнской любовью, как и - перед Божьей любовью.

Konstantine Samohin

..так выпьем же за то чтобы эта свеча, ныкооогда нэ погасла! ..- ну..за матерей!

Сергей Волков

В легенде звучит замечательно... Жаль, что в жизни не всегда случается.

Андрей Ценцеря

Хороший сказ..... только интересно бы знать про свечки детей.

Qwer Qwerty

Это пока детки маленькие. А вырастут - их по разному любишь.

Наталья Бондаренко

Правда. За слабого и больного только душа еще больше болит

Владимир Ляпин

Моя мама зажгла всего одну свечку. Вот жду, когда догорю.

Mister Farid

благодарю, прекрасная метафора, теперь я знаю больше 👍

Улугбек

Мудрая женщина!!! Все бы мамы были... так мудры!!!!👍🌹☝️