Ann

Ой , вокруг споры по поводу закона про пособие на первенца до 1,5 лет, рождённым в 2018 будут ежемесячно начисляться около 10000, в то время как рождённым в 2017 ничего)) справедливо ли?))

Ответы
Энн

С 1 февраля 2018 года в Нижегородской области изменяются размеры федеральных пособий по материнству и детству.
Пособия, выплачиваемые за счет средств Фонда социального страхования РФ, проиндексированы на 2,5% и составят:

• единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в женских консультациях в ранние сроки беременности – 628,47 руб. (ранее – 613,14 руб.)
• пособие по беременности и родам - 100% от среднего заработка за предыдущие два года, но не более 282 493,40 руб. за 140 дней;
при многоплодной беременности - 391 455, 14 руб. за 194 дня;
при осложненных родах - 314 778,36 руб. за 156 дней.
• единовременное пособие при рождении ребенка – 16 759,09 руб. (ранее – 16 350,33 руб.);
• ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет - выплачивается в размере 40% от среднего заработка за предыдущие два года, но не менее: 3 142,33 руб. – за первым ребенком (ранее – 3 065,69 руб.); 6 284,65 руб. – за вторым и последующими детьми (ранее – 6 131,37 руб.)

Пособия по уходу за ребёнком до полутора лет выплачиваются за прошедший месяц в текущем месяце в срок с 1 по 15 число.
Остальные пособия перечисляются в течение 10 календарных дней после передачи заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты, в Фонд социального страхования.
Работающим гражданам в Нижегородской области пособия выплачиваются напрямую Фондом социального страхования РФ на счет в банке или по почте.
Всего в 2017 году Нижегородским региональным отделением Фонда социального страхования РФ было выплачено пособий по временной нетрудоспособности, материнству и детству на сумму 12,3 млрд руб.
Узнать расчет пособий и дату выплаты можно в личном кабинете http://cabinets.fss.ru/
Задать вопросы по выплате пособий можно специалистам ФСС РФ https://vk.com/topic-58484507_37746735

Энн

И пособия рассчитываются из общего бюджета семьи. Если оно выше прожиточного минимума на человека, то там одни, а если совсем даже и на одного не хватит, там другое

Ann

ну это то понятно

Энн

Хорошо

Не Выясняй)

Был прецедент. За одно и то же преступление осудили сначала на 3 года потом на 5 а потом 15 въебали. Все потому что мера наказания за преступление пересматривалась и срок увеличивался. С тех пор ввели закон что Приговор за одно и то же преступление может быть вынесен только 1 раз. Тут так же. Хули нет давайте мне рожденному в 1993 тоже пособие выпишем. Я же не получал.

Ann

ну по обучению то - 3 -6 месяцев и 5-7 лет разные вещи, нет? Среднее-профес. и высшее

Не Выясняй)

А по зарплате я бы не сказал)

Ann

ну тут все относительно) У меня есть вариант роста - а там палец сломала и все сиди как дура без подарка)

Не Выясняй)

Эмм я прожил 25 лет и ничего кроме носа не ломал)

Ann

Ну не все вы)

Александр

Когда в 2007-м вводили материнский капитал, я тоже в шутку спрашивал у мамы, когда этот капитал дадут ей. Да еще и с процентами за 17 лет. )))
Закон такой, тут уж ничего не поделаешь. Закон и справедливость - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Ann

Ну уточнить что сугубо с января 2018 выплаты и все

Александр

Вот это разумный аргумент. Но депутатам виднее. ))

Ann

Им то конечно

Александр

Да, несправедливо. Но потом придумают что-то еще, и опять кто-то в пролете окажется. Просто кому-то везет, кому-то - везет меньше.

Ann

Ну это понятно

Гена Лозовой

если родились в 2017-почему на них не начислябют? а разве 10 т много? сколько по вашему надо начислять на первые полтора года ребенку и думаю надо опласччивать первые 5 лет матери с ребенком-а то ведь ясли и детсады переполнены и места нет там

Ann

Да

Гена Лозовой

а потом в саду есть места?

Ann

Есть

Гена Лозовой

тогда понятно-а если муж работает то можно

Ann

Зачем

Александр Змеев

А рождённым ещё раньше ?! Кто то выиграл полмиллиарда в лотерею, а остальные нет... Справедливо? Кто то получил прибавку к пенсии 300 рублей, создавая то, что нас окружает в течении 40-45 лет ? Справедливо ?? Жизнь вообще штука несправедливая !!

Ann

Ну лотерея вообще непричем как бы, а к пенсии обычно прибавки или всем или по конкретной профессии

Mazahir Isayev

Искренне поздравляю тебя с Новым годом! Я хочу пожелать, чтобы ваш год был таким же, как фейерверки – полным неожиданных радостных событий, ярким, красивым и приносящим только восхищение и счастье! Сплошного позитива!

Зловещий Кактус

Нет ну ладно, принчли закон в 2018, соответственно он с этого года и начинает действовать, но почему только на первенца, не понимаю? а тем, кто родил второго и тд видимо деньги не нужны по мнению правительства

Ann

вот тоже не ясно - ну на второго их можно получать из мат.капитала

Зловещий Кактус

Ну это тоде не правильно, раз уж маткапитал выделен на определенные цели, то пособие должно отдельно быть. Или вот еще смущает, соцзащита, тем кто состоит на учете, как малообеспеченная семья, на детей выделяет пособия, при том чем старше ребенок, тем меньше сумма, вот как это понимать? Типа большому ребенку питаться не надо, одеваться видимо тоже

Ann

ну типа - мать уже на работу может выйти тут))

Зловещий Кактус

Это понятно, но пособия то предоставляются в связи с мпленьким доходом, который ниже прожиточного минимума, соответственно ее работа не может обеспечить

Ann

ну так это уж сами должны выкручиваться - это все в основном помощь, пока человек не может работать и зарабатывать

Майя Петрова

Надоели все эти подачки! Лучше б платили людям за труд нормально - и не нужны были бы все эти пособия. Ещё бы на чиновниках сэкономили, которые по всей стране это всё рассчитывают - всякие пособия и льготы...

Ann

Ну это уже другой разговор)

Филопед Иванов

И правильно! Если распространить на эту норму обратную силу закона, что в принципе возможно, то дефицит бюджета увеличится ещё на несколько миллиардов рублей, а он и без того около 2 трлн. рублей!

Ann

Ну обворовывать население реальнее

Филопед Иванов

Конечно!

Ann

Эх

Филопед Иванов

Революция это исправит!

Ann

Ну не знаю

Сергей Петров

Мирзаев чемпион по боям без правил убил русского парня Ивана Агафонова и его отпустили. А девчата остновили садиста их теперь точно накажут. Воистину Россия место где все не справедливо!!!!!

Василий Белецкий

Это ,ни как не правильно вот эти мудреные (мудаки)депутаты о чем првильном проголосовать ,а они все водителей с толку сбивают почти каждую неделю правила дорожного движения переписывают .

Ди
Дина

А то что с 13 года декретные стали считать за последние 2 года справедливо? Я из-за этого закона получила в 2 раза меньше, чем могла бы. А я до этого ИП была, работала год и 4 на последнем месте

Ann

Ну тут у всех наверное по разному вышло

Ди
Дина

Государство этим законом застраховало себя. О людях не думало

Ann

Я не сталкивалась с той ситуацией и не особо понимаю поэтому, что и как высчитывалось . В первую беременность училась очно и мне почему то решили вообще не выплачивать декретных никаких

Ди
Дина

Да, уж, у нас только говорят, рожайте! А как вы дальше будете жить, никого не волнует. Должны были минималку выплатить Вам

Ann

вот теперь то понимаю, что должны, а тогда почему то и узнавать не стала - думала, что так и быть должно

Дрок Виктор

На их месте, я бы не рожался, тянул лямку до 18-го года ... тепло, кормят на халяву, бережно носят ... Нет вылезли ... Интересно им видите ли - что тама ... А тама 17-е в пролёте ... Ну и?.. Кто виноват?..

Табуретыч

Стране нужны рабы,чем больше рабов - тем лучше,надо же как-то поощрять рождаемость,но скорее всего это замануха,типа как 700 000 руб за второго ребёнка,которые на самом деле не выплачивали.

Ann

ну это не заманула - платить это будут

Ann

ну а материнский капитал тоже есть - правда 453 000

Табуретыч

под предлогом как за частичную оплату получения образования.

Ann

ну жилье можно на них взять так то

A@
Alek @

а у меня вот старший в 2000 родился. младший в 2003. "капитал" тогда еще не работал. под программу "молодая семья" я не попал потому что на момент ее открытия мне было 35+... справедливо?

Ann

ну обычной

A@
Alek @

не... эта точно необычная... необычайная даже ))

Ann

ну все таки есть

A@
Alek @

есть да... ладно, убедили...

Ann

Отлично

Мордехай Лахар

Нет конечно. Из-за давления Запада в стране сейчас мало денег. Надеюсь, это временные трудности. И в скором будущем эти выплаты снова будут делать для всех.

Ann

их для всех никогда не делали - да и трудности только у народа почему то

Мордехай Лахар

Нет, не только у народа! У депутатов и чиновников тоже. А с чего они думаете ввели всякие платоны, и сборы якобы на кап. ремонты домов?

Ann

чтоб еще больше захапать, ни в чем они себе не отказывают, как получали зарплату по пол ляма так и получают

Мордехай Лахар

Зарплату да, но поступления с других источников, например с коммерсантов, в их карманы тоже упали. Вот они и компенсируют эти сборы данными якобы налогами((

Ann

ну так и говорю, что народ доют - сами они не страдают

Александр

Нужен народ... Минимально затратиться и получить демографическое чудо... Бред. Когда дадут возможность мужчинам содержать семьи в одно лицо - будет и чудо.

Лека Лютер

Я не думаю, что детей сейчас деньги рожать надо. Детей надо рожать, когда и без подачек от государства есть возможность вырастить их нормальными людьми.

Ann

Ну рожают разные) большинство в России все таки средний класс

Лека Лютер

Класс ничего не решает. Решает уровень развития.

Ann

Причём тут развитие и деньги? Кушать хотят при любом уровне развития

Лека Лютер

Если самим кушать нечего, то чем кормить ребёнка, а уровень развития позволяет здраво оценить доходы и расходы.

Ann

Ну так средний класс значит причём. Кушать то есть чего, но когда мама уходит в отпуск по уходу и не может работать явно, что доход меньше становится, а расходы возрастают, поэтому и нужна поддержка на этот период времени

Тот Самый Команчи.

мы всё это всерьёз воспринимаем из-за нашей общей нищеты. Живя в достатке мы просто огорчились бы немного такой несправедливости и пошли дальше.

Ann

ну так опять же заслуга государства

Тот Самый Команчи.

и его деятелей заслуженных)

Ann

эх

Анжела Никулина

Мой третий ребенок родился в июле 2006г. То есть за пол года до вступления в силу закона о материнском капитале. Как то смирилась. И Вы не горюйте.

Ann

Мне и не полагалось бы

Ann

Ну так