Марина

Справедливо мстить врагам или лучше прощать?

Ответы
Селия Вымри

Стремись походкой твердою идти!
Обидят — за обиду отомсти!
Останешься голодным — не грусти.
Но смелым будь и мужественным, сын мой!
Не будь чванливым, как неумный бай!
Напрасно сил своих не расточай!
И пусть тобой гордится отчий край,
И пусть народ тобой гордится, сын мой!
Трудись. И утром, сон стряхнув едва,
Закатывай повыше рукава.
И хоть услышишь льстивые слова,
В беспечности не пребывай, о сын мой!
Людей цени всегда по их делам,
Не обижай друзей, но мсти врагам.
Подобострастным не внимай словам,
Беги дурного смолоду, о сын мой!
Нет у тебя халата — ничего,
И денег маловато — ничего,
Услышишь смех богатых — ничего.
Знай цену людям и себе, о сын мой!
Умей, мой сын, почувствовать душой,
Где человек хороший, где — плохой.
И за достойным светлою тропой
Безропотно, бесстрашно следуй, сын мой!
Сказал — от слов своих не отступай!
Ничтожным людям тайн не доверяй
И никогда друзей не обижай,
Но недругов ты не щади, о сын мой!
Богатством завладеешь — не гордись
И роскоши ненужной сторонись.
Сиротам помогая, не скупись.
И честен будь и прямодушен, сын мой!
Для своего народа будь хорош,
А если враг озлобится, ну что ж!
На свете без врагов не проживешь,
Отважным будь и сильным будь, о сын мой!
За то, что не по силам, не берись
И к должностям высоким не стремись,
Неправду говорить остерегись.
Пред тем, как говорить, подумай, сын мой!
Чем с ненадежным, лучше одному
Идти, не одолжаясь никому.
Цени своих друзей по их уму,
Друзей неумных избегая, сын мой!
И где б тебя ни встретила весна,
Ты помни — есть родная сторона:
Обширен мир, но родина одна,
И ты не забывай об этом, сын мой!
Всегда, мой сын, отца и мать цени,
Стремись согреть осенние их дни.
Не забывай, что ближе нет родни.
Своей судьбой ты им обязан, сын мой!
Отважен будь, но, даже смерть презрев,
Не говори, что ты бесстрашный лев.
Обуздывай в себе неправый гнев,
Но не смиряй гнев справедливый, сын мой!
Утешь своим участьем бедняк

Марина

☕

Селия Вымри

...а,
Не пожалей последнего куска,
У бедняка цель жизни далека,
Подай ему на счастье руку, сын мой!
Наш путь далек, а на пути — овраг,
Его пересечешь — достигнешь благ.
Ты юн еще, отец тебе не враг,
Всегда блюди завет отцовский, сын мой!

Марина

👍

Роман Бойков

Кого принято называть врагами? Часто это те, кто своим поведением вызвал в нас не хорошие мысли и переживания, спровоцировал страдания. Эти переживания и страдания не пришли к нам из вне, непосредственно от этих людей, а поднялись из наших собственных глубин. Эти люди всего лишь подняли сидящую в нас же муть, со дна наших умов, за что на них злиться? Почему они после этого враги? Благодаря им мы можем теперь знать о том, что сидит в наших глубинах, а значит появляется шанс с этим разобраться и более широко и глубоко взглянуть на самих себя. Поэтому есть поговорка "Твои враги - это твои настоящие друзья" Это очень хорошо объясняет почему одни и теже ситуации могут вызывать в разных людях разные реакции - разный осадок, а у кого-то его может и вовсе не оказаться

Марина

Ерунда какая-то.

Al
Alexc

справедливо. но не конструктивно - месть более разрушает самого того кто мстит. мстить - это когда уже совсем нечего терять. в противном случае лучше заняться своей жизнью, а не вражьей.
прощать - глупо. по многим причинам.
лучше просто сделать так чтоб не сталкиваться с ними более. иногда и уничтожив причину. но это не месть - лишь убирание препятствий на будущее. мы ведь глотаем таблетки (убивая миллионы микроорганизмов) не из мести к ним, а просто чтоб не болеть.

Fylhtq Ufdhby

Смотря за что. А по факту если рассуждать, глаз за глаз и мир ослепнет, а ненависть породит ещё более сильную ненависть, и в дальнейшем человек просто утонет в круговорот ненависти, и все это приводит к тотальному опустошению как моральном так и материальному. Мол "а чего я добился своей ненавистью? Ничего." да и в порыве ненависти ты становишься одержим кем то на кого точишь зуб, и в итоге ты теряешь близких, любимых и тд.

Марина

☕👍

Fylhtq Ufdhby

Вот так вот. Ненависть плохой мотиватор, но и от прощенья положительных результатов не жди. Тут надо смотреть какой человек, и заслуживает он этого. Если эта та ещё гнида, то он ваше прощение на х*ю вертел и вас вместе с ним.

Марина

А матом обязательно?

Fylhtq Ufdhby

А по другому и не скажешь. Я более точно передал как ведут себя те или иные личности, да и потом я зацензурил😄.

Андрей Павлович

Я никогда никого не прощаю. Однажды девушка, с которой я встречался, обидела меня. Мы пошли на пляж, и когда я разделся, она посмотрела и сказала, что меня боится. Я, видите ли, страшно волосатый, как снежный человек. Я же жутко обиделся и натравил на нее своего лучшего друга, Никиту. Он с ней хорошо развлекся. Девушка же после Никиты стала лесбиянкой, потому что у него огромный член.

Александр Петрович Кудрявцев

вопрос открытый. Я не очень уважаю рабские постулаты христианства но о прощении я с ними согласен. Прощение нужно не врагу ему по большому счету наплевать. Прощение приносит покой саму так как мысль о мщении иссушает твою душу лишает радости дальнейшей жизни

Аркадий

Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. 18 Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. 19 Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова»

На
Натали

ага если бьют по одной щеке ,поставь вторую!?так получается?

Аркадий

Напротив, истинный смысл Божьего закона, данного израильтянам, становится понятен именно благодаря учению Христа из его Нагорной проповеди. Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях), пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать. Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).

Валерий Шилов

Не знаю, как справедливо, а разумнее прощать. Опыт показывает, что сделанное зло им так возвращается, что отомстить вряд ли сможешь. Некоторых даже жалко становится. Опять же, мстить - уподобляться или даже ещё хуже поступать.

Ирина

Хороший вопрос. Вот Японская мудрость гласит, что достаточно просто сидеть на берегу. И рано, или поздно, течение принесет тебе труп твоего врага. В принципе я с этим согласна. Только жаль, что мне некогда сидеть на берегу.

На
Натали

да иногда долго придется сидеть...а времени нет

Сергей Греков

Месть в чистом виде ведёт только к усугублению ситуации, прощение же предполагает безнаказанность, надо иногда умудриться проучить обидчика, но так чтобы он это осознал как науку за недостойный шаг.

Марина

☕

Виктор Шаламов

Лучше всего не мстить и не прощать. Мстительность - не лучшее человеческое качество. А всепрощение попахивает глупостью. лучше всеговести себя так, как будто этого человека больше нет для вас.

Марина

Верно, исключить.

Ведающий.

Представьте, что "враг", он совсем не враг, а ваш учитель. Который повсиречался вам на "поле жизни" чтобы научить чему-то. Допустим научить вас меньше злиться на таких как он.

На
Натали

а если это не так...он просто плохой человек...

Ведающий.

Это так люди назвали "плохой человек") все мы одинаковы. Просто кто-то более развит, а кто-то нет.

На
Натали

ну не думаю что все мы одинаковы..у нас у всех внешность даже разная...

На
Натали

даже суть у людей разная...кто то с детства всем не доволен а кто то наоборот

На
Натали

ну хорошо...я ж не настаиваю...у каждого свое мнение..это доказывает что мы все разные

Светлана

Своим врагам надо иметь силу простить, а чужим (врагам отечестваа, друзей, родных, когда их обидели) - имей силу отомстить (или защитить), пусть даже ценой жизни.

Марина

🌹

Владислав

Прощать от слова просто,а просто когда понятно,а понятно это однократная вещь,в непонятки уже не свалиться,если много раз прощал,значит по факту ни разу

Ан
Анастасия

Я не делаю ни то, ни другое, но из-за моей злопамятности, жду ситуацию, которая сама всё ставит на свои места и в тот момент я просто "не подаю руку помощи".

Марина

🌹

Александр Кот

...Год назад - а я обид не забываю скоро -
В шахте мы повздорили чуток,-
Правда, по душам не получилось разговора:
Нам мешал отбойный молоток.

Мишель Пух

Теоретически справедливо. Но человек не может знать всех обстоятельств и не научен справедливости. Поэтому лучше прощать. И это праведно.

На
Натали

ну я например простить не могу...просто отпускаю и стараюсь больше не встречаться и не пересекаться

Мишель Пух

Это и есть прощение, если человек не изменился. Тут важная часть, не держать на него зла.

На
Натали

а если человек не изменился и делает дальше зло ,но не мне а другим...

Мишель Пух

Я тут при чем? Если от меня ни чего не зависит. Да и от куда мне знать, добро он делает или злое?

На
Натали

да не причем просто пишите надо простить..вот и отвечаю как?

Мишель Пух

Не надо брать на себя чужое, делайте все что от вас зависит. Нельзя потворствовать злу. Т. Е., простить в этом случае, не затаивать зла.

Ольга........

Если это враг...то это уже война...какая тут месть....месть обычно от обиды....и тут справедливость у каждого своя...

лучше их вообще не иметь ! и конечно прощать , когда мстишь опускаешься на их уровень, становишься таким же !!

Олег Онищенко

прощать. Если бы ты прожила его жизнь , возможно поступила бы так же.. С этой мыслью проще научиться прощать.