Ольга Степановна

С Праздником Великой Победы! Какие истории о войне рассказывали Ваши деды?

Ответы
Костя Кузнецов

Моя бабушка была ребенком, 9 лет когда война началась, она была за старшую сестру, т.к. старшая была больна, и ещё две младших, добывала еду, растили табак, для солдатов, меняли его на хлеб, ходила пешком в город и т.п. а прадед тем временем был на фронте, до первого ранения в штрафбате, а после был шофером батареи минометчиков был награждён медалью за отвагу за то что при отражении таковой атаки противника вывел свою машину из под сильного обстрела за тем устроив засаду на дороге захватил машину противника и доставил её в штаб полка при этом сохранив груз и технически исправное состояния своего автомобиля, Слава героям

Александр Макаров

Моему деду осколком бомбы ногу разорвало, пошло заражение крови, так он говорил его немецкий хирург спас, правда ногу отрезали, за то жив остался, так бы и меня не было, так вот

Ольга Степановна

Повезло Вам Александр

Константин

Да не рассказывали особо. Так если, что то бытовое. Единственное, когда можно, что-то было услышать, то это когда они с друзьями собирались. Тогда проскакивали фразы мельком.

Ольга Степановна

Видимо тяжело вспоминать все это

Константин

Да, война сильно меняет людей.

Георгий Вайзбург

У меня отчим во сне до кончины своей воевал. А рассказывать о себе на войне он не любил. Я изучал подвиги своих родственников по выпискам из наградных листов.

Ольга Степановна

Спасибо Вам за ответ

Сергій

Мой дед ни когда не рассказывал, один раз по телику увидел мост который он строил при освобождении Киева, про него сказал, а так ни слова

Ольга Степановна

Интересно

Сергій

Да, но войну от звонка до звонка прошёл

Ольга Степановна

Наверное подобные испытания сильно меняют людей

Ворон

Нам (детям) отец о войне не рассказывал. Единственное, удавалось подслушать разговоры при редких встречах с однополчанами.

Ольга Степановна

Да, мой отец ничего не рассказывал, только о том как маму встретил

Майя Петрова

Только мама: бабушке тяжело было вспоминать (она в тылу была с 3 детьми), а дедушка погиб под Москвой в декабре 1941 г.

Ольга Степановна

Они все герои

Кот Василий На Пенсии

Интересно, а когда будет день победы над всемирным злом?
Сколько нужно солдат, чтобы был мир во всём мире?

Ольга Степановна

Максимум☝️

Кот Василий На Пенсии

Это сколько?

Ольга Степановна

6 миллиардов думаю

Кот Василий На Пенсии

Думать - не ваш конек.

Ольга Степановна

Зато Ваш конёк превознестись и унизить собеседника. День Победы над злом будет когда совершится последняя битва Ангелов с бесами гогами и магогами . Апокалипсис

Кот Василий На Пенсии

6 миллиардов солдат, чтобы охранять оставшиеся 2? Это же ужас тихий. А вот на счёт Армагеддона вы говорите дело. Это будет невидимая война Бога и дьявола, в которой дьявол проиграет. Кстати, апокалипсис это откровение по-гречески 🙂

Ольга Степановна

Да, я написала икону Последняя битва Ангелов

Igor Fedaev

Как под машиной обгорел на Ленинградском фронте , а нынешние твари в Россию сейчас не принимают !

Жанат Богенбайулы Есенбаев

под Сталинградом, бывало в одном окопе укрывались от ливня огня, враги

Алексей

я не думаю что истории моего деда уместно рассказывать в такой день ))

Алексей

много их кануло )) такие времена были

Ольга Степановна

Это точно

Алексей

а так он рассказывал как люди в лагерях себе пальцы рубили чтоб на фронт не попасть

Ольга Степановна

Страшное время было

Алексей

но мой дед выжил а сидел просто за то что сын дворянина

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

не рассказывал... да и я не рассказываю своим детям...

Lady Winter 🇷🇺

Никаких не рассказывали. Погибли в боях.

Ольга Степановна

Царство Небесное всем воинам живот свой положившим и от ран скончавшимся

Владимир Коваль

Немецкий самолёт сбил под Сталинградом

Газинур Шормаков

Трое старших дядей погибли на Дуге

Ольга Степановна

Царство Небесное

Genadij Kozlovskij

Грустные, трагические и страшные.

Ведающий.

У меня своих историй хватает)

Ольга Степановна

Моему отцу было 18 лет в 1945 г.

Ольга Степановна

А я не очень

Ведающий.

Поэтому я и сказал, что мои слова покажутся вам странными🤭

Ольга Степановна

Спокойной ночи

🇺🇦
🇺🇦❤️🇷🇺

А расскажите что помните🙏🙏🙏

Оксана Владимировна 😆

Нет, ничего не рассказывал

Сергей Зимин

Многие истории не помню...

La Testa

Больше бабушка

Ольга Степановна

Расскажите

Ольга Степановна

Хорошо