Ек
Екатерина

Небольшое сочинение ,,Если бы княгиню Трубецкую довелось играть мне ...'' из произведения ,,Русские женщины'' ?

Ответы
Спокойная Старость

не поделитесь, кто это княгиня Трубецкая?

Ек
Екатерина

Княгиня Екатерина Ивановна Трубецкая, урождённая графиня Лаваль (27 ноября 1800, Санкт-Петербург — 14 октября 1854, Иркутск) — жена декабриста С. П. Трубецкого, которая последовала за ним в Сибирь. Героиня поэмы Н. А. Некрасова «Русские женщины».

Содержание [убрать]
1 Биография
2 Жена декабриста
3 Произведения, посвящённые Е. И. Трубецкой
4 Дети
5 В кинематографе
6 Ссылки
Биография[править | править вики-текст]
Екатерина Лаваль была крещена 7 декабря 1800 г. о чем свидетельствуют метрические книги церкви Св. Исаакия Далматского (Исаакиевский собор). Дочь французского эмигранта, члена Главного правления училищ, позднее — управляющего 3-й экспедицией особой канцелярии Министерства иностранных дел Жана (Ивана Степановича) Лаваля и Александры Григорьевны Козицкой — наследницы капиталов И. С. Мясникова, хозяйки известного петербургского салона. Екатерина и её сестры ни в чём не нуждались и не ведали отказа. Сёстры были прекрасно образованы и подолгу жили с родителями в Европе.

По отзывам современников, Екатерина Лаваль не была красавицей — невысокая, полноватая, зато обаятельная, веселая резвушка с прекрасным голосом. В Париже в 1819 году Екатерина Лаваль познакомилась с князем Сергеем Петровичем Трубецким, а 16 (28) мая 1820 года вышла за него замуж. Трубецкой был на десять лет её старше и считался завидным женихом: знатен, богат, умён, образован, прошёл войну с Наполеоном и дослужился до полковника. Карьера его ещё не была закончена, и Екатерина имела шансы стать генеральшей. Блестящий брак был омрачён отсутствием детей. Екатерина очень переживала по этому поводу и ездила лечиться от бесплодия за границу.

Жена декабриста[править | править вики-текст]
Спустя пять лет после свадьбы вдруг выяснилось, что Сергей Трубецкой вместе с друзьями готовил восстание.

Спокойная Старость

и что стала делать княгиня?

Ек
Екатерина

Событие 14-го декабря и отправление в Сибирь князя Сергея Петровича служили только поводом к развитию тех сил души, коими одарена была Екатерина Ивановна и которые она так прекрасно умела употребить для достижени

Спокойная Старость

Вот и полностью готовое сочинение.

Годана

Не столь важна роль ,как её актер ...

Portable Toy

И что за тебя сочинять?