Ален Никитна

Как Добролюбов оценивает трагическую развязку грозы?

Ответы
Милана❤

Гроза, по словам Добролюбова, самое решительное произведение Островского, ибо она знаменует собой близкий конец самодурной силы. Центральный конфликт драмы - столкновение героини, отстаивающей свои человеческие права, с миром темного царства- выражал существенные стороны народной жизни в пору революционной ситуации. И именно поэтому драму Гроза критик считал истинно народным произведением.

Ол
Ольга

Уже то, что Добролюбов ​определил жанр «Грозы» как драму, а не как трагедию, говорит о многом.​ Катерину он называет «лучом света в темном царстве» , а ее самоубийство как бы осветило на миг беспробудный мрак царства.

Татьяна Рогачёва

Луч света в тёмном царстве, протест против "кабановских" понятий, страшный вызов самодурной силе....Трудно отделить пьесу от проблем времени...

Полина Столетова

Читала "Грозу", но не читала критическую статью Добролюбова. Загугли.)))