На!На!

Должно ли качаться высокоэтажное здание при сильном ветре ?

Ответы
🔥𝘔
🔥 𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺 🔥 26

Абсолютно все небоскребы при сильном ветре чуть заметно раскачиваются. И чем выше здание, тем сильнее. При порывах ветра верхушка высотки может немного смещаться - так задумано при проектировании. В основе строительства всех небоскребов лежит динамичная конструкция здания - именно она позволяет высоткам сохранять устойчивость и оставаться безопасными при сильном порывистом ветре.

Wlad Korn

По расчётам авторов проекта Останкинской телебашни, при максимально возможной скорости ветра величина теоретического отклонения башенного ствола может составить не более 12 метров. Но чтобы колебания железобетонного корпуса достигли такой величины, скорость ветра должна приблизиться к 40 м/с.

Снежана

оно будет качаться - хотите вы того или нет. Другие дело - оно должно быть построено с учетом природных условий - ветров, землятрясений....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

После строительства "Эмпайр Стейт Билдинг" выяснилось, что из-за амплитуды качания и вибрации здания на всех этажах, начиная с 70-го, возникал эффект, который назвали "Эффектом Монро" - при определенной амплитуде у женщин приподнимались юбки.

Анжела Никулина

У меня было такое ощущение, когда я находилась на смотровом этаже небоскреба. Но может это только страхи?

Александр

Говорят что мост который выдерживает многотонные нагрузки, прогибается под весом воробья.

Алекс Венцель

Да. Они действительно качаются, а иначе рухнут...Всё рассчитано...

Де
Дерсу

Обязательно. И при землятресении тоже. Иначе просто развалится.

Th
Theodore

Телевышка отклоняется от оси. А здание качаться не должно.

Алексей Генералов

Есть расчетные нормативы на такие деформации зданий.

Мудрый Каа

Не знаю должно ли, но это допускается. Есть нормативы

Аm
Аmon

Думаю там такое предусмотрено. Хотя конечно стремно

Валентина Мезрина

Может. На 16 этаже в Москве В ДАСе - ощущается

Эх
Эхядаятакая

жила в НОРИЛЬСКе на 9 этаже, качался дом

Шурави

Должно не должно ,но раскачиваются

Слава Касьянов

Должно, но с расчётной аплитудой.

Аксинья

Да, амплитуда будет обязательно.

Милош Йованович

да...А иначе оно просто рухнет.

М.
Максим .

естественно,иначе оно упадет.

Майя Петрова

Башенного типа -да (верхушка).

Михаил

оно и качается, построено так