Сам Андерс'н

Какого великого русского писателя отказалась отпевать РПЦ и где его все таки отпели?

Ответы
Ла
Лариса

Л. Толстого...он же отрёкся... поэтому и отказали в исполнении ритуала...а где отпевали... правда, не знаю 🤷

Сам Андерс'н

В Церкви

Ла
Лариса

Это понятно...но в какой?

Сам Андерс'н

В Апостольской

Ла
Лариса

Благодарю.

Марго Беккер

Нуу из-за этого-Он ни перестал быть- Великим и талантливым и ВСЕМИ ЛЮБИМЫМ!

Сам Андерс'н

Толстой что ли??

Марго Беккер

ну да он

Сам Андерс'н

Верно. После бала.

Александр *********

Толстой Л. Н. Но его не отпели и даже не хоронили на кладбище

Сам Андерс'н

Отпели как положено в Церкви

Александр *********

может в наше время а так на него была наложена анафема

Сам Андерс'н

Но ре всеми Церквями

Александр *********

а поподробней )))

Сам Андерс'н

В ААЦ его отпели и похоронили как он завещал

Александр *********

понятно что ничего непонятно )))

Валерий

Толстого Леву, могила до сих пор стоит без креста

Сам Андерс'н

Это его была Вола

Наталь

Толстого согласились отпеть в армянской церкви.

Сам Андерс'н

А почему не русская?

Наталь

)) Я по образованию - филолог. Я могу, конечно, закусить удила и убить вечер на лекцию о том, что Вы и сами знаете, как автор вопроса. Но оно нам надо? Я правильно ответила?

Сам Андерс'н

Правильно, закусывайте удила!)

Наталь

Хм.. Л.Н.Т. не признавал божественность Христа и его единосущности с Богом, считал Иисуса одним из пророков наравне с Мухаммедом и Буддой, отрицал непорочное зачатие, искупительную жертву Христа и его последующее воскрешение, а также отрицал догмат о Троице. В 1901 году православная церковь выпустила эдикт (точное название документа я не помню), коим отлучала писателя от Русской Православной церкви. В следствие этого был наложен запрет на на отпевание Толстого по православному обычаю.

Сам Андерс'н

Обычаю?)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Лет 25 назад я зашел в церковь рядом с домом. Просто очень древняя церковь Кусковского ансамбля, кого-то привел показать. А там шло отпевание покойника. И вот местный батюшка по какой-то колее ассоциации 96-го порядка во время отпевания съехал на критику Толстого. Нам стало интересно, и мы остались послушать. Mamma Mia, он гневно орал больше часа! На офигевших провожающих страшно было смотреть...

Сам Андерс'н

Так зачем армянская Церковь его отпела, не успеши спросить "батюшку"?

Юл
Юлия

Л.Толстого. Его же отрекли от церкви.

Вера Гудкова

Л.Толстого не должны были отпевать

Сам Андерс'н

Отпели

Вера Гудкова

Бывает, знаю случаи.

Сам Андерс'н

Случай помог

На
Натощак

Проверка придурков на интеллект?

Уральская Рябинушка

Толстого,отлучённого от церкви

Raf Kanyukaev

Л.Н.Толстого отлучали от церкви

Hi
Hiреr

у кого была Анафема -у Толстого

И*
Ирина *Z

Неужто речь про Льва Толстого?

**
******** ********

В смысле отпевать, жуть какая

Сам Андерс'н

Не жуть, а ритуал

**
******** ********

Вроде разумные, а на полном серьёзе какие-то средневековые ритуалы

Михаил Черевичный

Гоголь. Где отпевали не знаю.

Владимир Ракивненко

Или Брежнева или Толстого...

Вячеслав

Думаю, что это Лев Толстой.

Св
Свят

Достоевского наверное.

Зд
Здравствуйте

Аналогию проводите?

Сам Андерс'н

Все аналогично

Зд
Здравствуйте

Ну,не все...он еще на поверхности,а тот нет

Ирина

Толстого наверного

🇷🇺Anna😊

Льва Толстого.

Сам Андерс'н

Правильно! И как его все же отпели?

🇷🇺Anna😊

Не знаю.

Сам Андерс'н

Это хорошо)