Марсианин

Как относитесь к РПЦ?
Не кажется ли Вам, что РПЦ срослась с государством и выполняет его заказ на управление населением?
Ну ладно, можно понять старых людей, у которых нет в душе ничего, кроме страха перед переходом в иной мир и этой старушечьей религийки.
Но как понять молодёжь, которая ведётся на эту религиозную говорильню - пропаганду?

Ответы
Александр Романов

Не РПЦ срослась, а в Древнюю Русь уже пришло сформировавшееся византийская версия «христианства», где симфония - была обязательной частью культа. Для русских князей это был лучший вариант недели католическая версия «христианства», так как там папа был наделен «властью от Бога» над земными царями. Христианство Христа закончилось в первой половине второго века нашей эры. Нигде в НЗ нет законов правил или принципов о том, что христиане должны интегрироваться в государственные структуры и стать их частью. О своих последователях Христос четко сказал «они не от этого мира»

Анатолий Грачёв

У меня был друг - экстрасенс с природными способностями. С 12 лет молился в христианском храме. В 22 года он ушёл в культ Кришны. В 30 лет ушёл в буддизм. Мне в какой-то момент показалось, что буддизм лучше отвечает на разные вопросы и работает с эмоциями. То что молодёжь мечется - это распространённое явление. А ближайшее - это христианский храм. Денежек не у всех хватает: съездить в Тибет, пройти по следам Гурджиева. Не у всех хватает мозгов разбираться с Блаватской, Рерихами и знатоками конфуцианства и даосизма.

Валерий Сумский

У нас в стране свобода вероисповедания. И не стоит критиковать ни верующих, ни атеистов. Это личный внутренний выбор гражданина, это его право К тому же вера порой неплохо помогает по жизни...Скажем, самый долгоживущий политик нашей страны был глубоко верующим человеком... Его в 85 лет лишили свободы (жил в очень тяжелых условиях, лично был там на экскурсии...говорили, что немногие здоровые и в расцвете сил могли прожить там год). Он прожил 25 лет, в 110 лет его освободили, посчитали неопасным для государства..

Александр Tukan

Это дело каждого, я не в праве их осуждать, тем более навязывать свое мнение. Лично я не верю в бога и терпеть не могу попов всех мастей. С их стороны это может выглядеть как попытка разрушить многовековые традиции и прочее в таком духе. Но это же не значит, что они правы, верно? Равно как и то, что вы сказали о симбиозе религии и гос-ства. При этом, как ни крути, общественные и социальные нормы диктует большинство, в противном случае это иллюзии и утопия.

Кот Василий На Пенсии

Что такое РПЦ сегодня? Это смесь религии наших предков славян и византийской формы христианства (после раскола церкви, а это 8-9-ые века нашей эры), смешанная с политикой и коммерцией. А свидетели Иеговы это христианство первого века нашей эры, без примеси политики и бизнеса. Мы не вмешиваемся в политику и сама РОО бизнесом не занимается: не торгует Библией и литературой, свечками, аксессуарами для похорон и крещения и многим другим.

Котик - Наркотик )))

А как понять молодёжь которая ведётся на другую пропаганду — про родину, про свободу , про демократию , про власть денег , про капитализм ,про экологию ? Это лишь способ разделять и властвовать — зарабатывая на этом . церквь выгодна государству , а государству выгодна церковь - для того чтобы распространять своё влияние .

Евгений Б

РПЦ это дно. Это обратный пылесос который всасывает деньги и источает грязь. Они не способны любить, максимальное что можно от них получить в ответ это моральная благодарность, что само по себе встречается реже чем золото в морской воде.

Алексей Старшинов

Вера и Церковь суть две вещи разные, как Вы не поймете! Где собрались трое во имя Мое, там и есть Храм! Может, не дословно, но суть такая. Веровать и вести себя благочинно можно и без храмов и батюшек, только, им от этого убыток...

Марсианин

Не думаю, что кто-то посчитает Ваш текст адекватным ответом на мои вопросы.

Алексей Старшинов

Вот-вот. Общаться с Создателем можно и не из Храма! Кто навязал-то нам это утверждение. Поступай с иными так, как хочешь , чтоб поступали с тобой и ВСЕ! Хочешь угодить Господу- угоди маме! И прочее-прочее... Где тут храм о куполах или полумесяцах, или иное другое ЛИШНЕЕ строение.

Людмила Егорова

Я посчитаю.

Алексей Старшинов

Бог един! А Церковь людей разъединяет.

~L
~Eva Lansca~

Любая религия есть пропаганда! И среди православных не такой уж и большой процент молодёжи "ведётся" , как вы говорите. Вы на магометан посмотрите !! Там 90 % парней "повелись" на эту религию и рьяно держатся за свою веру.

Евгений Николаевич

я не воцерклен, меня друг заманил в храм - я поставил свечки (купленные ес-сно при хоаме) поставил и родных и друзей усопших... только поставил - бабуся начала их снимать - вот тут я ничего не понял!!!!!!!!!!!!

Евгений Николаевич

хотелось, что-то высказать - воздержался... центровой храм в Члябинске

Wlad Korn

Правила сайта
Запрещено размещать:
— рекламу в любом виде;
— эротические материалы;
— просьбы о материальной помощи;
— оскорбления и ненормативную лексику;
— вопросы про политику и религию.

Vlad Korn

Правила сайта
Запрещено размещать:
— рекламу в любом виде;
— эротические материалы;
— просьбы о материальной помощи;
— оскорбления и ненормативную лексику;
— вопросы про политику и религию.

Стас Васильев

Я вообще никак не отношусь к любым проявлениям мракобесии и особенно к религиям во всех их проявлениях. Если в стране не общество создано, а стадо...значить для этого скота нужны пастухи.

Св
Светка

видимо, эту самую молодежь воспитывали исключительно только старые люди, у которых нет в душе ничего, кроме страха перед переходом в иной мир и этой старушечьей религийки))

Вл
Владислав

Если бы ты родился в среде исламских террористов,ты бы и взрывчатку на себя сам натянул бы,вот тебе обьяснение, что капает на мозг то и прорастает

Демонолог Миднайт

РПЦ это отдел ФСБ. Внушаемые люди верят в эту херню, хотя церковь на этой территории мертва со времён сталина и заменена на бутафорию

Мишка

Покажи мне молодёжь которая ведётся на церковную пропаганду..... Тебя содомиты Европы в каком инфокорыте такого раскопали то🤣

Волчара

наоборот вообще то государство выполняет заказ церкви. а так это 2 ветки одной власти и еще СМИ в той же компашке))))

Татьяна Морозова

в Арзамасе есть единственный в стране музей Русского Патриаршества, там хорошо раскрыта тема ..*кто в доме ХОЗЯИН*

Ви
Виталий

лицемерные уроды... а по поводу населения, оно неизлечимо если всю эту муру с восторгом принимает.