На
Настя

Две с половиной тысячи лет назад Сократу задали вопрос- Если бы у вас в доме случился пожар, а в доме жена и ребенок, есть возможность спасти только одного человека - кого бы вы спасли? О том что ответил Сократ, я напишу позже. Как бы вы поступили?Кого бы бросились спасать?

Ответы
Герман Красильников

Настя! Вы изначально не правы. Вопрос этот задал сам Сократ, выйдя на агору... Если бы Вы учились в Советской школе, то знали про этот вопрос в 9 классе. Но Вас учила "школа им. Ливанова-Фурсенко", программа которой скопирована с американской программы для спецшкол, обучающих слабоумных детей... Поэтому Вы, к сожалению, даже не знаете кто и кому задал вопрос. А мы 1959 году спорили до хрипоты... И аргумент Сократа про оставшегося без мамы ребенка, многих нас, детей военного времени и полусирот, не убеждал. Но и наших девочек, которых мы тоже любили, мальчики хотели спасать. лет 50-50 назад был какой-то фантастический фильм, когда с планеты Земля, которой угрожала гибель, нужно было эвакуировать ограниченное число людей для продолжения Человеческого Рода на других планетах. И там как раз эвакуировали способных к деторождению, а не детей... Я так и не смог досмотреть этот фильм до конца, уйдя с сеанса потрясенным... А нынешние чубайсы-грефы и иже с ними хотят спасти только себя любимых

Сергей Никифоров

Только себя? А прислугу???

Герман Красильников

Именно только себя с роботами, которых они надеются запрограммировать без способности к возмущению. А прислуга может взбунтоваться...

Герман Красильников

Я думаю. что и женщины им будут тоже не нужны. У них будут такие совершенные куклы-роботы с одной эмоцией: любовь и преклонение перед той шелупенью, которая к тому времени вся станет гомосеками... А чубайсы-грефы и сейчас уже пидоры... Почитайте Чапека и Азимова...

Александр Кузнецов

Ну если он не является жертвой, то думаю он бы спас жену. Хотя он мужик умный и мог что-то придумать интересное. Что-то типа "я ценой своей жизни спасу обоих". Или "я спасу жену, а она ни за что не оставит ребёнка, таким образом мы спасемся все". Хотя кто этих мудрецов разберёт. Нам до них никогда не дорасти.

На
Настя

Это не от хорошей жизни...

Александр Кузнецов

Безусловно. А сейчас я вам начну рассказывать про теории заговоров и то, что эти условия созданы специально, поэтому чтобы вам не надоедать, я наверно лучше пойду 😁

На
Настя

Не надо. Лучше идите...

Александр Кузнецов

Всего хорошего вам 😊👋

На
Настя

👍😁

Domian-Doc

Спасать мать не надо. После пережитого стресса, если она потеряет ребёнка, да и не известен процент полученных ожогов, вряд ли она ещё будет рожать. И вообще жена не является кровным родственником. А вот кровинушку спасать надо. Я бы без него долго все равно не протянул бы или спился или застрелился.

На
Настя

🤷‍♀️Трудный выбор...

Просто Знакомый

А я бы бабку свою выбрал! Дети, они — гости в семье, вырастают и разлетаются из гнезда. Да, любят меня, и я их, ходят в гости. Да, только каждый — оторванный ломоть. А с бабкой своей я и умирать буду".
Вопрос, конечно, очень сложный, но такой ответ старика мне понравился.

На
Настя

Есть такой ответ, но в экстремальных ситуация не когда рассуждать трезво.

Просто Знакомый

Лучше не надо такой ситуации.

На
Настя

Конечно, но в жизни случается такое.

Просто Знакомый

Будем надеяться на лучшее.

На
Настя

👍

Сергей Крушенко

Признаться, я не знаю того, как именно великий философ решил эту дилемму, однако думаю, что любой вменяемый человек не стал бы раздумывать над выбором и сделал бы всё, чтобы спасти обоих родных ему людей...

На
Настя

Ок. Спасибо за ответ

Сергей Крушенко

А что Сократ-то ответил???

На
Настя

Сократ ответил, что спас бы жену, мол она нарожает ему еще..

Сергей Крушенко

Очень практично - но посмотрел бы я на того отца, который бы оставил своего ребёнка гореть... Спасибо за просвещение! :-))

На
Настя

Вы правы.

Сергей Крушенко

Так я же сам отец!

На
Настя

👍

Eduard

О том, что сказал сократ известно. Но бы спасал ребенка, не задумываясь о том что за ним будущее. Не известно способна ли жена ещё рожать детей ...
А философия того времени уже не актуальна.

На
Настя

Это вы так думаете...Философия всегда актуальна... ей не подвластны года.Спасать ребенка это инстинкт родителей...

Eduard

Философия только тогда актуальна, когда она изменяется соответственно со временем. Не имею в виду основу, такое как "весь мир серый" и"сознание движет мир". Сократ судил по своему времени, когда вопрос о желании или не желании женщиной рожать, не вставал. Да и организм был у женщин более крепким.
Вот и считаю что спасти своё потомство это природный инстинкт.

На
Настя

Глупость.

Eduard

Настя, хочешь подискутировать на филосовские темы? Я готов, но учти, от своего мировозрения я не отступлюсь)
Если я сумел профессора философии убедить (или он сделал вид что я его убедил) то моих знаний хватит на дискиссию)))

Дмитрий Косьяненко

Такое познается только тогда, когда то происходит. Ибо те, кто говорит о том, как бы поступили, говорят о намерениях, но только реальные события показывают истинное проявление поступков.

На
Настя

Ок.

Михаил Харченко

По логике природного закона продолжения рода человеческого - конечно ребёнка. Можно было бы спасти и жену если она в детородном возрасте и сотворить ещё несколько продолжателей рода.

На
Настя

При пожаре некогда рассуждать логически.

Ле
Леонид

Дети наше будущее, а вот женщин может быть ещё много. А Сократ ляпнул не подумавши, исходя из мировозрения того времени.
Так что Настёна, спасайся как сможешь)))

На
Настя

Он думал логично... но мы родители, поступаем вопреки логике.

Ле
Леонид

Не вижу логики в данном случае.
Во первых, женщин в те времена было намного больше.
Во вторых смертность среди детей была высокой.
Свяжи эти два пункта и найди логику.
Следующий пунк в том, что первая жена Сократа была с отвратительным характером и только ЧЮ защищало его от каждодневный нападков. И мне кажется именно этим фактом (не желанием получить очередную порцию люлей от жены) определяется ответ Сократа.

Ле
Леонид

Вот отлько не отмалчивайся)))

На
Настя

Я не знакома с его женой и с ним тоже.

Ле
Леонид

На два первых вопроса ответа нет)))
Намек на мой возраст и предположительное знакомство с семьей Сократа принят)))

Ле
Лена

Когда такое происходит в родах - спасают мать... В это случае - выбор невозможен... попыталась бы спасти обоих...если нет - погибла бы с ними.

На
Настя

Роды - одно... там еще не привыкаешь к ребенку...

Сергей

Это точно про Сократа?...😉 А то ведь и 7000 лет назад была такая же, только несколько... с другими действующими лицами "история"...?

На
Настя

Может быть... но написано про Сократа.

Сергей

Где?... только не в "интернете", пожалуйста!...😕

Александр Жданов

Сократ хорошо знал психику женщины - матери.. Вынося ребенка, Он прекрасно знал, что мать побежит за ним.

На
Настя

А он разве сказал что спасет ребенка?

Андрей Торощин

Настя, я бы спас вас обоих, особенно если бы ты была как на аве, а ребёнок хоть немного походил на меня. 🙂

На
Настя

Слова, слова...

Андрей Торощин

В Начале

Varfolomey Orlov

я знаю то что не чего не знаю . а если я не знаю то буду учиться и учиться до конца своих дней .

На
Настя

👍

Varfolomey Orlov

эти слова тоже пред надлежат Сократу сказанные своим ученикам .

На
Настя

Да.

А. А.

спас бы ребенка... но Сократ ответил что спасет жену так как она родит ему еще кучу детей)))

На
Настя

Сейчас и местные фору дадут иносранцам.

А. А.

а! ну да ! мы такие))))

На
Настя

Крутые?

А. А.

не... мы простые, родные... надежные)))))

На
Настя

🤣

Francheska Dolly

Говорят типа жену надо ,а ребенка нет.но никто так никогда не сделает,если в своем уме.

На
Настя

Вы правы Кристина... говорить всегда легко.

Francheska Dolly

Правильный ответ-жену?

На
Настя

Не думаю что это правильный, но Сократ ответил именно так.

Francheska Dolly

Я тоже думаю как Вы.дети-наше все, пусть даже с одним родителем

На
Настя

Согласна.

Сере Борухович

Когда такой вопрос задали украинцу его ответ прозвучал:
- буде жинка - будут діти!!!

На
Настя

🤣👍

Гордюшка

жену и ребёнка, они-же спали в обнимку, схватив жену. ребёнок уже у неё в руках))😜

На
Настя

Ребенку скажет 12 лет.

Гордюшка

12 летний, сам выскочит))😉

На
Настя

😁Он инвалид.

Гордюшка

начинается))😉🌹

На
Настя

😁

Гордюшка

🌹😉☕

Вл
Владислав

Ребёнка. Жена поступила бы так же. Если бы я спас её, она бы мне этого не простила

На
Настя

Конечно, родительский инстинкт направлен на спасение ребенка. Но Сократ сказал - я бы спас супругу. Ребенка она мне еще родит.

Вл
Владислав

Во времена Сократа женщины мало что решали, а о разводе вообще не могли помыслить.

На
Настя

Речь не о разводе.

Вл
Владислав

Я не согласен с Сократом и пояснил почему.

На
Настя

🤷‍♀️ Ну это к нему.

Константин

На инстинкте- более слабого т.е.ребенка..на разуме-жену..затрудняюсь ответить

На
Настя

👍

Константин

Как то так

На
Настя

Ок.