Татев

Вот интересно, наличие или отсутствие крепатуры после тренировки от чего зависеть может?

Ответы
Al
Alexc

крепатура это боль в мышцах вызванная накоплением молочной кислоты. молочная кислота - остаток от сахаров сожжённых мышцами в процессе работы. она накапливается когда мышцы проработали более чем привыкли - кислота всё ещё есть, а вот ферменты её перерабатывающие уже не выделяются. грубо : перенагрузка. снимается синдром элементарно - дополнительной нагрузкой на те группы мышц где крепатура.
плавное (1) наращивание нагрузки, с вхождением в нормальный ритм и без серьёзных перерывов - и крепатуры не будет.

Татев

Я не про лечение спрашиваю, а про причины появления и почему она е всегда бывает даже при интенсивеых нагрузках

Al
Alexc

ферменты перерабатывающие молочную кислоту выделяются ТОЛЬКО в процессе работы мышц, и столько - сколько организм привык выделять. потому если мышцы нагружают больше/дольше чем привычно организму, то этих ферментов недостаточно чтобы переработать всю кислоту которая накопилась в процессе работы.

Татев

То есть, есди не болят, то я сожгла столтко, сколько выработалось этой кислоты?

Al
Alexc

примерно так. если не болят - значит вы НЕ перегрузились, и вся молочная кислота переработана.

Татев

В общем смысле, отсутствие крепатуры это повод усилить тренировку или нет?

Al
Alexc

эго говорит о том что МОЖНО плавно и увеличить нагрузки - ещё далеко не ваш предел

Татев

Спасибо, хорошее пояснение

Павел Лелеков

Отсутствие таковой говорит о том, что мышцы, которые были задействованы во время такой тренировки достаточно хорошо развиты и периодически получают необходимую нагрузку. Присутствие таковой говорит об обратном и в мышцых скапливается молочная кислота. Уменьшить боль в мышцах от неё можно достаточно легко. Выпить с утра стакан воды с 5-6 лодками сахара растворённой в ней. Сахар расщепляет молочную кислоту и боли в мышцах довольно быстро уходят.

Татев

Не кушаю сахар

Павел Лелеков

Я понимаю, но это только единожды и после сильных физических перегрузках... Ну либо через боль разгонять эту кислоту по мышцам. Но на следующий день боли могут возобновиться, правда уже с меньшей силой

Татев

За совет спасибо

Павел Лелеков

Пожалуйста! Проверял на себе!

Борис Ефимович

Если крепатуры от тренировок нет значит организм привык к постоянным нагрузкам в привычном весовом диапазоне . Добавляйте вес и убавляйте количество повторений. Если делали 10 с прежним весом делайте 5 с новым в два- три подхода. Также не забывайте о тяжёлых многосуставных упражнениях. Приседания со штангой в вашем случае лучше начинать с грифа желательно олимпийского он массивней стандартного. Также становая тяга жим лёжа по желанию.

Татев

Нет условий, я не в тренажере занимаюсь

Борис Ефимович

Можно в парке на природе

Татев

Все можно)))

Борис Ефимович

Удачных тренировок

Татев

Спасибо)

Володя

Занимайтесь плаваньем там как бы вы не напрягались движения всегда естественные для тела и мышцы никогда после тренировок не болят - хоть десять километров проплывайте. А ощущения после бассейна как будто тебе на десять лет меньше чем есть на самом дели - мне 47 лет это очень даже покайфу. Плаваю 45 мину без остановке кролем - все боли в спине проходят - у меня межпозвоночная грыжа.

Татев

Добавляет радости, правда?!)

Володя

Да, как будто к жизни вернулся))!

Татев

Здорово)) понимаю ваши чувства. Я тоже в юности была фигуристая, подвижная, а потом детки, короче, классика. Ты молода, а чувствуешь себя старой и больной. Вернулась к физухе, кажется, как отжила)

Володя

Пару лет назад, когда со спиной маился, жена в то время наследство получила, развелась со мной нашла нового молодого мужа. А я в то время поехал в санаторий, познакомился там с женщиной из другого города. Она, оказывается, когда ей было 18 лет была ликвидатором на чернобыльской атомной станции. И государство помогает, путевки в санатории выдает, как ликвидаторам. Женины ликвидаторы спортом занимаются, танцами, а мужчины по старинке радиацию предпочитают водкой выводить.

Татев

Водка это когда страшно принять свою боль и страх по-трезвой. Авганцы этим страдали, ЧСники

Рк
Ркхндвыр

От десятка причин - мы, такие все не одинаковые внутри ))
Лично знаю легкоатлетку КМС-ницу, у которой просто всегда болят мышцы, почти после любой тренировки. Ничего, она привыкла.
Проходила, конечно, все спортивные медосмотры - никаких проблем и патологий.

А вы интенсивность, упражнения и веса (если тренируетесь с весами) не меняли? Перерывы не делали?

Татев

Перерывов не было, веса я в принципе не всегда включаю, я не с тренажерами работаю, с весом своего тела только + гантели

Рк
Ркхндвыр

По моему опыту:
- от разминки. Если поленюсь и сделаю мало - можно потом страдать. Важно поднять пульс минут на 10 и сделать лёгкие подходы на планируемые группы мышц.
- растяжка после. Очень хороша, важно не забывать и тоже не лениться
- немного другие упражнения - это всегда адаптация = страдания и боль ))
Иногда кажется, что упражнения одинаковы - например, подъем на бицепс штанги или гантели. Но оказывается, что нет - ещё включаются мышцы для удержания гантелей от смещения вправо-влево. Вроде совсем чуть-чуть, но для новых страданий хватает )) Также и приседания со штангой или жим ногами - совершенно не одинаковые упражнения.
- барышни ещё говорят, что от цикла зависит - я никак не могу прокомментировать
- некоторые считают, что от питания. Но я лично для себя большой разницы не заметил, хотя всяко экспериментировал.
- от фазы луны, расположения планет, пролета метиорита и прочей неведомой хрени )) Иногда оно просто болит. Даже после обычной не высокой нагрузки.

Татев

В общем, да, много нюансов в течении самой тренировки. Про цикл у дам надо подумать)))

Павел

Мышцы адаптировались, упражнения стандартные, которые грузят одни и те же группы, так сложно говорить. Вообще, если тренировка однообразная то боли уже не будет, любое отклонение, которое грузил другие группы мышц и тут же получим боль.

Павел

Может и так, вот хочется и всё

Татев

Это да)

Павел

Я же не на экскурсию прошусь, работать

Татев

Понимаю

Павел

Как то вот так.

Don Без Pardon

От того, что такого диагноза(значения) в медицине не существует априори. Есть миалгия.
В Вашем случае, мышечная усталость. Щелочные воды с лимоном, цитрусовые, магний содержащие продукты

Don Без Pardon

В таком случае, может стоит с этого и начать?

Татев

Все приходит с опытом

Don Без Pardon

Не спорю

Татев

🤝🍒

Don Без Pardon

Благ

Александр

Если после силовых тренировок у вас нет крепатуры, значит, мышцы не испытывают стресс и вы тренируетесь в зоне комфорта. Но это не сигнал о том, что все плохо.

Татев

Тут все любопытно: иногда тренировка просто адская, а крепатуры после нет. А иногда такая шалтай-болтай, а потом все болит.

Александр

Мышцы привыкают к одной схеме, даже если их сильно грузить по ней, поменять схему.

Noname

Либо ты постоянно тренишь, либо через день просто окуеешь... Либо ты приходишь в тренажерку фотки поделать

Noname

В угол на колени на гречу😏

Татев

Извращенец)

Noname

Ты чо так говорить ты чо😳

Татев

Опять шутю))

Noname

Да за такие шутки....

Ле
Леонид

От растяжки мышц. Явление не страшное, надо на следующий день не лениться и дать повторную нагрузку

Ле
Леонид

Нам советывали после того, как дал нагрузку, обязательно сделать растяжку этой мышцы. Если это бедренные- то покачать сперва одной, затем другой ногой. (одной стоишь на возвышении так ,что бы качающаыся была свободной) Прес качала- прегнисьспиной через того же козла ( козел в данном случае не тренер) И так расслабляй все мышцы

Татев

Растяжка этт обязательно

Ле
Леонид

Удачи тебе)

Татев

Пасиб)😊🤝

Ле
Леонид

🤝💪

Сигизмунд.

От физиологии и возраста.В двадцатник эта уева крепатура за пол часа разминки проходит.🤷‍♂️

Татев

Наверное, да

Сигизмунд.

Марихуану лечебную кури.Не шучу ща.Расслабляет гладкую мускулатуру.

Татев

Не охота такое

Владимир С

Снизьте нагрузку на некоторое время. Введите обязательный массаж после каждой тренировки.

Татев

Это если есть крепатура, а если нет? И при том, что нагрузка ьыла хорошая

Владимир С

Разные мышцы имеют разное время для восстановления. Использовать можно тонометр для контроля за собой. Нагрузка должна быть волнообразной, А хорошей только в определенный период времени. И конечно от тех задач, которые вами перед собой поставлены.

Татев

Все сложно, без специфических знаний не разобраться

Владимир С

Да.

Татев

🤝

Павел Броздняков

От питания, интенсивности нагрузки, наследственности, в некоторых случаях

Татев

Чем же?))

Павел Броздняков

Столько видов спорта, Вы про Супервумен))

Татев

Да это же не отдельные виды спорта, это, скорее, направления.

Павел Броздняков

И как Вы всё успеваете?)

Татев

Дома бардак))))

Василий Про

Мало нагрузки, мышечное привыкание, не выделение молочной кислоты.

Татев

Возможно

Маргарита Злющая (77Мск)

Ежели регулярно в движении, то никакой крепатуры не будет))

Татев

О, надо ж еще уметь в теннис то))молодец)

Маргарита Злющая (77Мск)

На машинке строчить не умею...😕

Татев

На какой машинке?( чуть не написала страчинке))))

Татев

Хихи)))

Константин Дос

если и испытывал, то точно не знал, что это так называется..

Сергей Пастухов

Если знаете такое слово наверняка и ответ сами знаете.

Advisor Mr

От качества тренировки и использования препаратов)

Татев

Из препаратов у меня только гантели))))

Advisor Mr

Значит только качество))

Остановите Вите Надо Выйти

От регулярности выполнения физических упражнений )

Татев

Регулярность постоянная уже 4-й год) нет, не от этого в чистом виде

Виктор

От проходимости кровеносных сосудов, скорее всего

Татев

Это что-то новое. Поясните

Виктор

Попытался облечь свою теорию в научные рамки, но получилось объём но и неубедительно. Тогда скажу проще: наличие или отсутствие крепатуры после тренировки может зависеть от степени нагрузки и степени натренированности мышц