Но
Нодзоми

- Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.(Цитата Булгакова) Неужели это правда?

Ответы
Гриша

" Я, конечно, человек непьющий, и три бутылки кряду мне нипочем не одолеть, а в молодости я на свой день ангела четверть выкушал, а сейчас нет, здоровье не дозволяет, один знакомый ветеринарный фельдшер мне сказал, что у вас, говорит, произошла полная девальвация внутренностей, где печень, где мочевой пузырь распознать нет никакой возможности"...М.Зощенко

Роман Корноухов

Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы!

Воланд, роман "Мастер и Маргарита"

Yevheniy Kharchuk

Возможно у него был повод утверждать это.Но если человек осознано не зависимо от пола отказывается от спиртного в силу свох убеждений а не крайней необходимости то помоему он достоен просто уважения.Победа над внутренним врагом более значима победы над внешним врагом

Но
Нодзоми

какие могут быть убеждения не пригубить не много кагора на рождество?

Yevheniy Kharchuk

Для людей находящихся на пути духовного развития это кардинально важно

Но
Нодзоми

Не первый Вы, находящийся в духовном развитии. ..Успехов Вам.

Yevheniy Kharchuk

Спасибо за пожелание.Да Вы правы не первый и не последний и успехов не имею Бог весть каких.Но придерживаюсь нескольких регулирующих принципов один из них отказ от всех видов интоксикации.

Владимир Тунгусов

Скорей всего да. За столом не пьют вина алкоголики, - больные люди. Не любят общества прелестных женщин извращенцы. Застольных бесед не ведут глупцы, им нечего сказать. И все они: алкоголики, извращенцы и дураки ненавидят нас, только потому что мы не такие.

Но
Нодзоми

О да.

Михаил Лавринцов

Или Булгаков ошибается , или я не такой , я вообще не пью , игры терпеть не могу , женское общество обожаю , но не проституток , ни чем не болен и окружающих очень люблю и застольные беседы , многие называют меня душой общества.

Валерий Варченко

нет,все люди очень разные и обобщать занятие не благодарное... Мне нравятся произведения Булгакова,представьте,буфетчик по совету Воланда пустится во все тяжкие,хотя он тяжело болен,получится парадокс...

Сергей Галайко

Видимо, в этом что-то есть. Вспомнил слова Кобзона на украинском: "Людина, яка не пье, або бильна, або пидлюка"!.. В переводе это звучит примерно так: "Человек, который не пьет, или больной, или подлый".

Но
Нодзоми

да

Федор Михайлов

Конечно нет. Немало мужчин занимаются своим делом, обходясь без вина, азартных игр, куртизанок, пустословия застольного и они здоровы, и отзывчивы на призывы о помощи.

Но
Нодзоми

смешно.

Федор Михайлов

Рад за Вас.

Но
Нодзоми

куртизанки по вашему-прелестны. игры-все азартные. а вино -это видимо-водяра..ужас.

Федор Михайлов

Передёргиваете, а зря. Я лишь описал ряд своих знакомых и близких. Кстати, далее в цитате, если не ошибаюсь: "Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы!"

Марат Манаспаев

Избегаю вина и азартных игр. От общества прелестных женщин никогда не отказывался. А застольные беседы тоже разные бывают. Если не в тему, то - зачем они нужны?

Олег Мальков

неправда. вино прелестные женщины игры - это маленький разврат приводящий к большим проблемам. те кто избегает этого , просто не хотят в этом участвовать.

Олег Мальков

нет. там общение.....

Но
Нодзоми

т.е. бокал вина , приятная беседа в обществе приятных людей вам не чужды?

Олег Мальков

конечно нет. но я знаю меру и вижу где нормально а где разврат.

Но
Нодзоми

Цитата не о разврате. 🙂

Олег Мальков

ну тогда это общество , скажем так - очень взрослых мужиков и таких же прелестных женщин. а что еще делать если ничего больше не надо.....поговорили и по домам. одни не хотят , а другим и не надо )))

Александр Ксенофонтов

ОН ОПИСАЛ В СВОИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ЖИЗНЬ БЕСОВСКИХ ТВАРЕЙ. ЧТО МОГ ОН ПОНИМАТЬ В ЛЮДЯХ. С КЕМ ПОВЕДЁШЬСЯ ОТ ТОГО И НАБЕРЁШЬСЯ. ТАК ГЛАСИТ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ.

Алексей Владимиров

не всегда! с Булгаковым спорить трудно, но с жизнью ещё труднее! а в ней всё бывает!!!!!!!!!!!! бывают ситуации с учётом которых мужчине всего этого не нужно!

Валерий Чикало

Хотя Булгакова как писателя уважаю (как человека - нет) , но с такой цитатой не согласен. Возможно, Булгаков писал это с себя? Он такой был...

Но
Нодзоми

Подавляющее большинство мужчин на сайте согласны с данным высказыванием Воланда.

Валерий Чикало

Неужели большинство мужиков - дьяволы, Сатана? Могу только повторить - я не согласен....

Но
Нодзоми

Да.

Неравнодушный

Зато сам Булгаков отрывался по полной, вплоть до "весёлых" болезней. Так что делайте выводы кто вам нужен: или сибарит или трудоголик.

Но
Нодзоми

Хм. А трудоголиков болезней не бывает?

Неравнодушный

Да, бывают. Но точно от трудов праведных, а не порочного поведения.

Но
Нодзоми

Трудоголиков гораздо меньше, чем сибаритов.

Неравнодушный

От этого разрушился и древний Рим, и древний Египет, и монгольская империя, и царская Россия, и СССР Горбачёва. И сейчас если не станет во главе страны хотя бы Рогозин с Глазьевым, то подобная участь России гарантированна.

Но
Нодзоми

Врятли. С нас голопопых еще есть что взять.

Неравнодушный

Я не про то что с нас можно что то взять. Это ясно. Я про возможность сохранения России в виде независимого государства в целом.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

На счет вина и игр не знаю, а вот если женщин избегают (слово прелестных опускаю сознательно, ибо на вкус и цвет товарища нет) он прав

Ви
Виктор

Очень хочется узнать: это мнение высказанное Булгаковым? Или эти слова принадлежат одному из его литературных героев героев?

Но
Нодзоми

Воланду

Ви
Виктор

Так я и подумал... Не всегда автор является олицетворением придуманного им героя... А смысл фразы, приведенной Вами, весьма не однозначен, вернее, всего лишь рассуждение...

Но
Нодзоми

Ну так по Вашему это неправда. Спасибо за ответ. 🙂

Калиниченко Игорь

Ну, там еще от Черчиля , кусочек есть..Да, Булгаков это Воланду записал.. Не играю в азартные игры. Ну, не люблю.) Вообще.

Но
Нодзоми

есть другие игры. футбол, домино и т.д.

Калиниченко Игорь

шахматы)) если позволите))

Но
Нодзоми

да-да. прекрасная игра.

Калиниченко Игорь

я в них плохо играю)) Увы

Партизан Недобитый

Скорее всего, что правда!Хотя конечно, я - не психиатр!Практикующий психиатр обоснует Вам это более точно!

Валерий Киселев

Булгаков хотя и широко известен и умнее многих, тоже человек и может ошибаться, а иногда и интриговать.

Ев
Евгений.

Булгаков этот роман писал начитавшись еврейской КАБАЛЫ так что трезвыми его мысли назвать трудно

Но
Нодзоми

Морфий пожалуй тоже оставил отпечаток на произведениях Булгакова.

Ев
Евгений.

Все стремятся возвести свои слабости в ранг недосягаемых благ и Булгаков не исключение