Elya Solnce

Человек рождается и живет для себя или для других?)

Ответы
Евгений Медем

Бог создал Вселенную – мир мертвой материи с единственным свойством: быть, отражать и выполнять физические законы (всякие там гравитации, слабые, сильные и электромагнитные взаимодействия). Так сформировалась и по таким законам развивалась система, называемая Вселенная.
Создавая Вселенную, Господь имел целью создать условия для жизни. Тогда и там, где и когда эти условия сложились, Он вдохнул жизнь – что-то, возможно, помораковал с аминокислотами и создал живое. Принципиально живое от неживого отличается только свойством репродуктивности, способностью воспроизводить самое себя.
Какую же цель имел в виду Господь, создавая жизнь? Я вижу только одну: создание условий для человека. Когда эти условия сложились, Господь взял подходящий конструктив, наиболее гармонично вписывающийся в жизненные процессы – этим оказались приматы, подмандил кое-что в хромосомах и сотворил человека по образу и подобию своему.
Подобие заключается в приданном человеку свойстве продуктивности, творения, создания того, чего не было и что неочевидно. А образ Свой он привил человеку вложением души: способности ощущать добро, справедливость, истину, милосердие и любовь, гармонию и красоту.
А какова цель создания человека? Я вижу ее только в том, чтобы с развитием энергетики, кинематики и информатики человечество приблизилось к всемогуществу, вездесущности и всеведению и стало равновеликим Господу субъектом для общения и сотрудничества/соперничества. Вот так, не больше, не меньше!
http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Евгений Медем

Читайте меня - много интересного. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Аркадий Южный

Для мало кто живёт, т.к. всегда учат с детства жить для других, отсюда и все проблемы. Ведь если человек по настоящему жил для себя, то он автоматически жил бы и для других, это взаимосвязано.

Elya Solnce

Судя по ответам, не все живут для других)))

Аркадий Южный

И для себя тоже не живут, а им только так кажется.

Родриго Сканбесто

Чтобы жить для себя ,нужно быть вне общества или пренебрегать интересами общества.Это ж неинтересно жить для себя .может я неправа?

Дмитрий Рассолов

Для себя. И немного для других. У всех это "немного" разное. У кого занимает почти всё сердце, а у кого-то болтается где-то скраешку...

Миха Дьяченко

в силу особенности человеческой психологии человек живет исключительно для себя. и это факт

Игорь Максимов

Человек рождается и живет для себя- эгоист,для других -придурок. Надо найти золотую середину

Игорь Ппп

Для других, но и о себе забывать не надо, ты помог, другой тебе поможет, но это в идеале

Михаил Весте

Нет он рождаеться чтоб умереть и с богом поздороваться ну или Сатане пиздюлей дать

Диман Дельцов

абсолютно всегда и для себя и для других, он не может жить просто для одного из этих

Владислав Сергеевич

ты живёшь для себя, но не забывай про родителей, которые подарили тебе жизнь..

Юра Ласковец

человек существо общественное, стремящееся к одиночеству

Kruglov Valeriy

сначала для себя а потом и для других тоже если он человек

Кристина Нечаева

если будет хорошо жить для себя, сможет помочь и другим

Максим

рождается для себя, а живет получается ...для других

Баха Миломиров

До 20-для себя патом для родители а дальше для семья

Мутабор Искатель

для других должен жить... )) а живет всегда для себя

Владимир Ляшенко

думает,что для других,а на самом деле для себя!!!

Борис Иванович Тимошенко

.... для себя, но во имя других - иначе он ни что....

Андрей Овсянников

поверь лучше жить для себя а потом для других

Людмила Аксенова

сначала для родителей, позже для своих детей